Dragon Age: Rising

Объявление

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!
Ролевой проект по вселенной Dragon Age приветствует гостей и пользователей!
Система игры: эпизодическая, рейтинг: NC-17. Стартовая точка игры: начало 9:45 Века Дракона.

9.11.2018 NB Работа форума возобновлена. Желающим вернуться и восстановить свои роли и подтвердить свое присутствие просим заглянуть в перекличку.

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
ТРЕБУЮТСЯ
Коул, Дориан Павус, Алистер Тейрин, Жозефина Монтилье, Мэйварис Тилани, Логейн МакТир, Варрик Тетрас, Себастьян Ваэль, Лейс Хардинг, Шартер, Бриала, Том Ренье, Вивьен, агенты Новой Инквизиции, Серые Стражи, агенты Фен'Харела, а также персонажи из Тевинтера.
Подробнее о нужных в игру персонажах смотрите в разделе Акций.
Ellana Lavellan
Эллана Лавеллан
Мама-волчица
| Marian Hawke
Мариан Хоук
Защитница рекламы и хранитель пряников

Cassandra
Кассандра Пентагаст
Искательница Истины в анкетах и квестовой зоне
| Anders
Андерс
Революционер с подорожником, борец за справедливость и правое дело.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dragon Age: Rising » Летопись » 17 Молиориса 9:41 "Прогулка в облаках"


17 Молиориса 9:41 "Прогулка в облаках"

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

http://sa.uploads.ru/zCRvY.png

Дата: 17 Молиориса 9:41
Место действия:Скайхолд, Морозные Горы
Краткое описание сюжета эпизода:
Лошади - идеальная тема для начала беседы.
А конная прогулка в горах - идеальное место, чтобы эту беседу провести.
Участники: Максвелл Тревельян, Эллана Лавеллан, Кассандра Пентагаст, Коул

+1

2

-… как и мой отец, я любил коллекционировать редкие породы лошадей, но перед моим отъездом в Убежище я был вынужден продать половину. В конце концов, бывал я дома редко, и их едва ли кто-то объезжал. Было сложно выбрать, кого оставить, а кого нет.
Разговор о лошадях был прекрасной нейтральной темой для светского разговора. Максвелл очень увлекался лошадьми и многое знал о их природе, поэтому с удовольствием поддерживал беседу. Рука мужчины, затянутая в кожаную перчатку, время от времени скользила по шее его лошади, давая кобылке привыкнуть к новому всаднику. Красивая сивая морозногорская лошадь, которую очень по-простолюдински обозвали Колокольчиком, появилась в конюшне Инквизиции совсем недавно и сразу же привлекла внимание Макса. Колокольчик была с норовом, с трудом приручалась и кусала за пальцы каждого, кто пытался погладить ее по гриве.
- Конюх мне почти каждый день на нее жалуется, - шепотом продолжил Максвелл, кивая на лошадь, будто бы та могла понимать о чем они говорят, - Говорит, никак не тренируется, каким-то образом постоянно таскает еду из соседнего стойла, а вчера вцепилась зубами в бороду какого-то гнома и никак не хотела его отпускать. - мужчина рассмеялся и сильнее натянул сбрую, почувствовав как Колокольчик вновь настойчиво потянула в сторону. - Но мне такие только больше нравятся. С ними интересно работать. Как только разживусь зарплатой - сразу выкуплю у конюха. Надо бы ей еще и имя более подходящее придумать. Есть ли в эльфийской мифологии хитрые или вредные боги? Мне кажется ей бы очень что-нибудь такое подошло.
Вскарабкавшись по узкой тропинке чуть выше, Максвелл и Лавеллан вновь оказались на достаточно широкой дорожке, чтоб можно было ехать бок о бок. Мужчина чуть повернулся к ней и улыбнулся, поймав ее взгляд. Ему всегда хотелось спросить ее каково это - стать Инквизитором. Да еще будучи женщиной, эльфийкой и свободным долийским магом. Он завидовал ей. Завидовал тому какую невообразимую власть вверили в ее изящные девичьи ручки. Завидовал ее популярности, стойкости и самоотверженности. Но совсем не завидовал постоянному чувству ответственности и, возможно, вины.
Макс бы и хотел спросить о новом титуле, но прекрасно понимал, что Лавеллан и до него слышала этот вопрос тысячу и один раз.
- С вашим новым назначением Жозефина, должно быть, с ног сбилась отвечать на запросы о вашем семейном статусе. Не женитьбы ради, конечно, но дабы узнать о существование подобной возможности. 
Для Максвелла, как и для других представителем знатных домов, любовь и отношения никогда не были темами личными и очень часто обсуждались вслух. В основном это происходило потому, что все браки строились на пользе, а тут уж было грех не обсудить
все выгоды заключаемой сделки.
- Вы очень красивая женщина. - Максвелл надеялся, что Эллана сочтет эту фразу невинным флиртом. Он считал, что таким женщинам как Инквизитор, по уши затянутые в болото тревог, войн и интриг, иногда нужно чистое мужское внимание, пусть и дружеское.  - Жаль, что мы живем в мире, где расовые браки все еще попадают в категорию табу, особенно в кругах знати. Вы были бы прекрасной партией для брака.

+3

3

Без седла, только с поводьями, как долийцы седлали галл веками - именно так восседала новоявленная леди Инквизитор на спине животного, которого пару недель назад ей преподнесли в дар как "рыжую галлу". Галлой, конечно, крупный рогатый зверь не был, но гордой стати и интеллекта в глазах оленя породы тирашанский ветрогон это нисколько не умаляло. Возможно, он был чуть крупноват для эльфийки, привыкшей к более миниатюрным галлам, и порой, норовисто, стремился "поправить" ездока, но это было единственное противоречие, возникшее между ними - такие животные не каждому позволят к себе и вовсе приблизиться, тем паче одевать на себя сбрую.

Снег еще не начал сходить с гор, но солнце, с каждым днем все выше поднимающееся над Скайхолдом, уже принесло в Морозные Горы первые оттепели. Эльфийка, по прежнему теплолюбивая, и привыкшая к мягким марчанским зимам, редко бывавшим снежными, ощутимо мерзла теперь лишь ранним утром, по застарелой привычке поднимаясь до зари. Сложнее было привыкнуть к величине и убранству инквизиторских покоев, обставленных по приказу Жозефины, а значит - с особой тщательностью. Даже кровать там казалась настолько большой и мягкой, что комфортнее было бы дремать на медвежьей шкуре у камина. Слишком уж резкая замена сложенному из бревен домишке, приютившем Вестницу в Убежище - хижина была совсем тесной, но от того теплой, и казалась намного уютнее холодных каменных стен, которые и прогреть-то как следует не хватает каминов.

Впрочем, резким в последние месяцы было абсолютно все, а она обнаружила в себе умение быстро адаптироваться и не к такому. Умение это - теперь едва ли не залог выживания.

- Проблема в подходе, - деликатно ответила Эллана, отбросив за спину полу длинного мехового плаща, - Среди моего народа принято относиться к животному-компаньону как к товарищу, а не как к кому-то, кто должен вам служить. Скакун, ручной фенек, или рысь, или пес, сопровождающий охотника - все одно, вас связывают те же узы, что и с братом по клану, и лошадь должна быть сама согласна брать вас на спину. Я слышала, что ферелденцы так относятся к собакам. Попробуйте с ней подружиться - это ведь не Ужасный Волк, чье имя вы просите. Марелоэн - думаю, ей понравится.

И Лавеллан тихо хмыкнула в ответ собственным словам, многозначительно не став давать перевод сказанного.

Заданный же следом вопрос, сдобренный неожиданным комплиментом, заставил чуть притормозить, едва не выронив поводья. Ветрогон недовольно всхрапнул и своенравно двинулся следом за Тревельяном на Колокольчике.

- Брак со мной? - удивленно переспросила Вестница, и тут же наполовину подозрительно, наполовину в ужасе добавила, решив, что этот разговор кем-то распланирован заранее, и совершенно не случаен, - Надеюсь, это не идея Жозефины? Или Матери Жизель?... - несколько раз моргнув, Эллана взяла себя в руки и решила, что стоит держать лицо, - Хотя, что за глупости. Кому из людей вообще вздумалось бы связать свою жизнь с расписной дикаркой. А среди долийцев, это... теперь проблематично.

[AVA]http://sh.uploads.ru/bvGdl.png[/AVA]

+5

4

- Мале.. Марелоэн. Марелоэн… - проговорил Максвелл несколько раз, перекатывая необычное слово у себя на языке. Такое имя и вправду подходило кобыле: такое же непростое и дикое как и ее характер. Кто такой “Ужасный Волк” Тревельян уточнять не стал, ведь судя по интонации Элланы он должен был о нем знать, но так вышло, что Макс никогда особо не интересовался эльфийской историей и пантеоном богов. Ему вдруг стало стыдно, что он знает так мало как и о самой Вестнице, так и о культуре ее народа. Все его знания ограничивались Арлатаном, геройствами Шартана и Священным походом, но подобные темы для разговоров едва ли были бы приятны Эллане. Максвелл решил, что по возвращению в Скайхолд обязательно найдет книги по легендам и традициям эльфов дабы в следующий раз не упасть в грязь лицом в общении с Лавеллан, а может быть даже удивить ее своей осведомленностью.
Реакция на предположение о возможном браке была ожидаемой, но от этого не менее очаровательной. Макс тихо рассмеялся и перевел свой взгляд с Элланы на Колокольчика, дабы не смущать эльфийку назойливым вниманием.
- Боюсь, даже если бы это и было идеей Жозефины, то она оказалась бы провальной. После случившегося на Конклаве и вашего непростого восхождения в статус Инквизитора, Церковь едва ли одобрит еще и ваш брак с кем-то из знатных особ. Да и знатные особи вряд ли рискнут своим статусом и решат взять вас в жены во имя скоропостижной популярности при дворе. Но я не об этом…
Максвелл уже пожалел, что затеял этот разговор, боясь, что может обидеть спутницу. Он понимал, что Жозефина неустанно работает и над манерами Элланы и над ее пониманием Игры, но ему казалось, что совет с мужской стороны ей тоже не повредит.
- Даже легкий флирт с вашей стороны может открыть многие двери и секреты. Женщина, наделенная властью сравнимой с вашей, может умело строить доверительные отношения с целью ее интересов. Загвоздка в том, что и к вам попытаются втереться в доверие точно таким же способом. Вы, возможно, даже сочтете это за чистую дружбу или начало прекрасного романа, но в итоге вас просто используют ради своих интересов. Берегитесь тех, кто слишком к вам расположен. Надеюсь, вы не влюбчивая.
Лавеллан не была похожа на ту, которая бы верила в Большую и Чистую любовь, грезила прекрасным принцем на галле и рисовала в дневнике свое свадебное платье, но Максвелл не единожды встречал сильных по характеру женщин, которых влюбленность меняла до неузнаваемости.
- И вовсе вы не дикарка. Вы отлично справляетесь со своей новой ролью. Мне кажется, я успел оскорбить своим существованием и взглядами гораздо больше людей чем вы.
Пытаясь свести разговор о браке и внебрачных отношениях Элланы на “нет”, Максвелл продолжил рассказывать уже о себе.
- Я дважды пытался жениться. Один раз я был слишком молод, а второй раз по пути к своему счастью я попал в плен к пиратам. Но я не оставляю попытки. Как только мы закроем Брешь, я обязательно женюсь. Благо Жозефина осведомлена о всех возможных невестах Тедаса.

+3

5

На сей раз лорду Тревельяну в ответ достался лишь неловкий, но максимально вежливый смешок прямиком из арсенала леди Монтилье, разбирающейся с каким-нибудь особенно докучливым дипломатом, и долгий, подозрительный взгляд.

- Н-нет, я думаю... вовсе нет, - негромко ответила она, чувствуя нарастающий дискомфорт.

Ибо, не мудрствуя лукаво, Эллана лишь утвердилась во мнении, что весь этот разговор происходит по инициативе матери Жизель. Похоже, жрица совсем отчаялась, если малознакомый мужчина делает ей подобные предупреждения - других причин этому разговору Лавеллан не могла и придумать, ибо то, что произошло в Тени, там и осталось, подкрепленное договоренностью пока не поднимать этой темы.

- Мне жаль, если я кажусь безответственной в таких вещах или не совсем правильно вас понимаю, - спешно вспоминая уроки Жозефины, она старалась быть максимально деликатной даже сейчас, - Понимаю, что в силу возраста и происхождения обо мне могут думать досуже, но среди моего народа привыкли относиться к любви и браку с глубокой ответственностью. Мы не выбираем супругов как лошадей по торговым листам, и зачастую узы даже не наш выбор. Особенно у тех из нас, кому надлежит повести за собой клан в будущем.

Подобные объяснения уже успели набить оскомину, но она раз за разом говорила, неустанно и терпеливо, видя в этом часть своего долга в пребывании среди людей: объяснить, исправить, рассказать как на самом деле, развеяв человеческие заблуждения, все еще видевшие в них лесных дикарей и бездомных бродяг, разбойничающих и побирающихся на дорогах, с дикими повадками и дикими обычаями. Дашанна была бы довольна ей - хотя два коротких письма от нее и родителей, обрадованных одним лишь тем, что Sael выжила - единственное что Эллана получила за это время. О Маханоне там не было не слова - должно быть, люди Лелианы, посланные с даром в клан, рассказали что из долийцев нашли выжившей только ее одну.

- Я все еще намерена вернуться к своей семье когда все это будет закончено и не собираюсь связывать своей жизни с людьми... подобными узами, - не удержавшись, добавила она уязвленно, - Уж не знаю, что за слухи ходят по крепости, но, похоже, что мать Жизель всерьез беспокоит моя дружба с Дорианом... А вот и аванпост. Похоже, они скоро закончат работу.

Старую, давно затерянную дорогу через горы, ведущую в Скайхолд солдатам пришлось прокладывать заново, и в очередной низине чернел наполовину выстроенный аванпост, вокруг которого крутились люди, готовясь сворачивать работу и возвращаться в крепость. Лавеллан

Обустраиваясь в Скайхолде, работу приходилось делать торопливо, споро, подготавливая сначала общие помещения для того, чтобы устроить людей, пусть в тесноте и дискомфорте, но с крышей над головой и в тепле. Продвигаться дальше вглубь крепости и задействовать пустующие башни с пробитыми крышами стали много позже, немного освоившись на новом месте. Отстраивать аванпосты в горах по пути крепости на путевых точках, и башни для разведчиков чуть выше на склонах тоже взялись только теперь. Когда снег сойдет с гор, старые тропы расширят, разровняют и вымостят, чтобы удобнее было проходить большим обозам: у Жозефины была целая папка чертежей, планов, бумаг с расчетами расходов и нужд, Лавеллан даже честно проштудировала и одобрила их, не до конца поняв и половину задуманного леди послом, взявшей на себя решение всех денежных вопросов в Скайхолде, но всецело ей доверившись.

Солдаты и рабочие быстро приметили всадников на заснеженном склоне: кто-то остановился и приветственно склонил голову, прежде чем поудобнее подхватить ношу из досок и двинуться по своим делам. Знакомый щит Искателей на одной из фигур в низине Лавеллан приметила сразу, и, чуть пришпорив своего ветрогона, заставила оленя прибавить ходу, ловко ступая по заснеженной тропе.

[AVA]http://sh.uploads.ru/bvGdl.png[/AVA]

+2

6

День перевалил за свою середину, работа по строительству аванпоста кипела и, благодаря ребятам Каллена, двигалась довольно быстро. Среди них были и солдаты Церкви,  и бывшие храмовники, и мирные люди, покинувшие свои дома совсем недавно. Именно от последних, добровольцев, и было больше всего толку – любо-дорого было глядеть, как подгоняет по размеру камни и ловко кладёт высокий бордюр бывший каменщик, как шибко орудуют лопатами вчерашние фермеры, как живо жужжит пила в руках умелого плотника и его нового подмастерья из солдат.

А вот у бывших храмовников и послушников порой возникали проблемы. Заметив, как один из них с шипением и тихой, но гневной бранью выдирает из доски уже третий гвоздь, Кассандра нависла над ним мрачной тенью. Парень смутился и брякнул что-то невразумительное, чем окончательно убедил Искательницу в своей профнепригодности.
– Ну кто так забивает гвозди? Дай покажу! – фыркнув, с нескрываемым недовольством в голосе бросила Кассандра, демонстративно закатала рукава и, отобрав молоток, взялась за гвоздь. Эх, Каллен, Каллен! Вроде бы и гоняет свой стройбат и в хвост и в гриву, когда нужно поставить наблюдательную вышку или починить мост на переправе, а некоторые элементарных вещей они всё равно не знают.

– Держишь его ровно, потом делаешь вот так, – три лёгких аккуратных удара молотком – и гвоздь утоплен в доску прямо перпендикулярно земле на четверть, после следующего удара, которому предшествовал снисходительный красноречивый взгляд – забит по самую шляпку.

– Миледи! – окликнул её один из солдат Инквизиции. Но она и сама поняла, что кто-то пожаловал в гости. Услышав со стороны дороги размеренный стук копыт, Искательница выпрямилась в полный рост и, прикрыв от яркого горного солнца глаза ладонью, как козырьком, всмотрелась в конные силуэты: эльфийский и человеческий, оба достаточно хорошо ей знакомые.

Объясняя непрокому, как правильно держать в руках молоток, Кассандра даже не заметила, как они подъехали. Усмехнувшись, она с видом победителя вручила салаге-храмовнику молоток, мол, учись, пока есть возможность, гвозди забивать – это вам не за магами Круга следить, подхватила куртку и поспешила навстречу товарищам по пыльной горной обочине, помахав им рукой. Судя по их лицам и неспешному тону беседы, расслышать содержание которой пока было толком нельзя, дело, с которым они пожаловали, срочным не было. Впрочем, Кассандре даже импонировало,  что лорд Тревельян и Вестница общаются в неформальной обстановке – слишком многие поначалу не хотели принимать всерьёз долийскую девчонку и видеть в ней символ новой Инквизиции и борьбы с опасностью, нависшей над миром; не желали видеть в ней равного.

– Лорд Тревельян, Лавеллан! – почти поравнявшись с товарищами, Кассандра поприветствовала  их. – Решили посмотреть, как движется строительство? Неплохо, не считая отбитых храмовничьих пальцев и переведённых зазря гвоздей.

+4

7

Максвелл не знал Эллану достаточно, чтобы утверждать, что она успела поменяться с момента их первой встречи, но кое какие изменения не проскочили мимо его внимания. Разумеется, обстоятельства, в которые она попала, поменяют любого, но тут речь скорее о том, как поменялась ее манера говорить и держаться. Далеко не каждый, обнаружив себя в новом статусе, смог бы достаточно поддаться, чтобы принять и впитать в себя совершенно чужую культуру и обычаи и начать играть по чужим правилам. Но Эллана смогла, и Макс мог лишь вдохновляться тем, с каким достоинством и терпением она работает над тем, чтобы быть примером для всех, будь то маги, Церковь или людская знать.
- О нет, вы совсем не кажетесь безответственной. Я лишь умоляю вас быть осторожной. - Макс с интересом слушал о традициях эльфов, чувствуя как у него появляется все больше вопросов. Задавать он их правда не собирался, чувствуя как Лавеллан стала неприятна тема разговоров. Возможно, в ее клане обсуждение подобных вещей были неприличны, а может быть эта беседа вызвала какие-то неприятные ассоциации. В любом случае, Макс решил, что вдаваться в подробности любого сорта было бы грубо.
- А почему мать Жизель беспокоит ваша дружба с Дорианом? Не из-за его ли происхождения? Пожалуй, если бы я был матерью Жизелью, то тоже бы постоянно за что-то беспокоился. Работа у них такая: встал с утра, помолился, обошел мед блок и принялся беспокоиться и ко всем цепляться. Так что, если вы сами не переживаете из-за ваших отношений с Дорианом, то игнорируйте ее.
Глядя на бурлящее строительство аванпоста, Максвелл даже немного жалел, что работает на Инквизицию под командованием Сэра Резерфорда и принимает участие в основном в армейских делах. Несмотря на знатное происхождение, отец Макса был человеком “рукастым” и порою сам пытался что-то строить или улучшать в родовом поместье, а заодно и учил сына азам своего хобби. И теперь, будучи представленным перед таким слаженным братством трудящихся, Тревельян им в чем-то завидовал.
- Не Искательница ли это? - Макс поспешил следом за Элланой, и когда они оба достигли Кассандры, натянул поводья, заставляя лошадь замедлиться, и спешился. Закинув поводья на выступ ограды и убедившись, что если Колокольчику что-то взбредет в голову, она не сможет вырваться, он приветственно кивнул женщине.
- Не ожидал вас здесь увидеть. Оказывается и вы порой откладываете меч в сторону и принимаетесь за мирские дела. Это воодушевляет. Успеваете по срокам?

+1

8

Похоже, деликатность - явно не ее конек.

Куда как проще в диалоге с людьми сразу бросить карты на стол, без необходимости до отчаяния вымученно придумывать как ответить максимально деликатно, без гарантии, что ответ достигнет назначения и будет принят именно так, как следует. Проще - особенно если к подобному вторжению в личное пространство не привыкла, и сейчас чувствует себя так, будто этот человек сорвал с нее одежду и пинком выставил на мороз.

Дашанна всегда учила относиться к людям с опаской, но без показной гордости, взращиваемой поколениями в других кланах. Сосуществовать в мире, но помнить, что в этом мире любой может желать им зла, а тот, кто носит при этом позицию сильного - может привести это желание в исполнение.
Лавеллан уже не дичится людей, как в первые дни после того, как они обосновались в Убежище, не боится говорить с ними и даже может выступать перед толпой не без поддержки стоящей рядом Жозефины, шепотом проговаривающей заготовленную речь, но близко она пускает к себе лишь тех, кому уже научилась безраздельно доверять.
Может быть, в глазах Тревельяна это и выглядело как дружеское участие, как, несомненно, выглядело и в глазах матери Жизель, но Вестница упорно не могла отделаться от вызываемого подобной навязчивой заботой ощущения угрозы.
А на угрозу ответ может быть лишь один.

- Взывать к осторожности - хороший совет, - вежливая улыбка по эмоциональному подтексту опасно граничила с оскалом, - Я им воспользуюсь. Хранительница всегда говорила, что опасаться следует прежде всего тех, кто навязчив и настойчив, предлагая заботу и участие, но при этом не просит ничего взамен.

Урокам леди Монтилье еще надолго придется остаться чем-то вроде горького лекарства для больного или шпината в детском ужине. Чем-то, что приходится делать, постоянно давясь и переступая через собственное отвращение. Подъехав к аванпосту, Лавеллан излишне торопливо спешилась, и, ведя ветрогона под уздцы навстречу Кассандре, послала ей отчаянные знаки глазами, призванные сообщить о том, что беседа не задалась, и требуется помощь. Олень недовольно тряхнул головой, возмущенный подобной резкостью, и неохотно последовал за ней, оттягивая на себя поводья. Он будет обижен до самого вечера - пока она не принесет ему яблок и сахара с кухни, чтобы как-то загладить возникшее недопонимание. С животными это всегда проще.

- Все не сидится без дела? - заметила эльфийка уже заметно теплее. С Кассандрой это стало привычным - сидя на месте она коротает время в отдыхе разве что за чтением, - Мы просто проезжали мимо, но, может, нужна помощь?
[AVA]http://sh.uploads.ru/bvGdl.png[/AVA]

+2

9

Кассандра не сразу уловила знаки, которые подавала Лавеллан, но, когда обратила внимание, почувствовала, что что-то пошло не так. Неудивительно: лорд Тревельян слыл человеком с непростым характером, а Вестница провела среди людей не так много времени, чтобы легко и непринуждённо беседовать с теми, кого некоторые её сородичи называли «шемлен» и недолюбливали. И, мягко говоря, не безосновательно.
Но дело было, скорее всего, не в расовой неприязни и исторических счётах, тем более, клан Лавеллан был вполне лоялен к людям. Проблема была чём-то ещё… Правда, на том догадливость Кассандры кончилась – слишком мало было данных, да и те умозрительные. К тому же, человеческие отношения не были её сильной стороной. В своё время она и сама сильно удивилась, когда поняла, что неприязнь и подозрения остались в прошлом: только вчера, казалось, вид остроухой язычницы с меткой на руке вызывал одно лишь желание – макнуть её головой в прорубь на озере возле Убежища,  а уже сегодня они сидят у костра в лагере на Штормовом берегу и жарят на раскаленных камнях морского окуня с приправами из лесных трав, потому что доверить это кому-то ещё значило попросту перевести продукт. И нельзя сказать, что для этого потребовалось делать что-то особенное – притерпеться друг к другу оказалось несложно, потому что Эллана, в отличие хотя бы от некоторых других личностей полуметрового роста, застёгнутых на три пуговицы и с арбалетом за спиной, не имела опасной привычки обидно высмеивать ближнего, а ещё не задавала глупых вопросов и не учила жить. Но Тревельян не имел возможности оценить это, а Лавеллан в свою очередь совсем не знала людей его склада характера. Кассандра и сама пересекалась с ним нечасто, но сейчас, решив, что, поинтересовавшись о сроках, он практически прямым текстом высказал желание потрудиться и показать пример простым солдатам, мысленно одобрила это решение, весьма неожиданное и одновременно похвальное для дворянина. К тому же, более удачного предлога, чтобы сгладить ту загадочную неловкость, которая возникла между Вестницей и марчанином, и не придумаешь, если ты, конечно, не Жозефина Монтилье.

– Пока успеваем, – ответила обоим Кассандра и добавила с самой приветливой и открытой улыбкой, на которую только была способна, - но ваша помощь воодушевит людей.

Кассандра обернулась назад. Появление гостей не осталось незамеченным – многие люди отвлеклись от работы и с интересом поглядывали на них. Тот, кому Вестница Андрасте просто подаст молоток или гвозди, будет до вечера ходить счастливым. А сейчас, после того, что им всем пришлось пережить во время бегства из Убежища, это никому не помешает.

Искательница пригласила обоих следовать за ней. В тот момент, когда высшие чины Инквизиции задержались у коновязи, чтобы оставить там ездовых животных, к ним подошёл рядовой и, вытянувшись по стойке «смирно», попросил слова.
– Добыча камня более невозможна, – старательно отчеканил он.
– Как это? – изумлённо вскинула брови Кассандра. Камня в карьере, который находился совсем рядом, чуть выше по склону, было предостаточно.
– Ночью туда пришли звери, – невозмутимо отрапортовал рядовой.
– Волки, что ли? – уточнила Кассандра, перед тем удивлённо посмотрев на Лавеллан и Тревельяна. Такое могло случиться: облюбовавшие пещеру для своего выводка волчицы могли доставить достаточно проблем.
– Наги, – почти что шёпотом ответил рядовой. – С детёнышами...
– Храни нас Создатель! – грозно фыркнув, всплеснула руками Кассандра.

+3

10

Спорить с тем, что в обмен на свою любезность и “участие” Тревельян хочет что-то еще, он не стал, опасаясь, что ему сейчас что-нибудь откусят. А быть укушенным на виду у Кассандры, солдат и простых рабочих ему едва ли хотелось. Реакция Элланы на их разговор его удивила. Казалось бы, за все время своего бытия Вестницей Лавеллан должна была быть вовлечена и в более оригинальные и неудобные темы чем разговоры о женитьбе и нравах участников Игры, но, видимо, эльфийке все это все еще было чуждо.
Впрочем, ее дикость была в чем-то очаровательной. Вопрос скорее был в том, достаточно ли было у нее долийского шарма, чтоб помимо ее ушей в ней смогли разглядеть мессию и лидеры Тедаса.
Кассандра улыбалась. Это было необычно, и Максвелл заулыбался в ответ. С самого начала как он присоединился к Инквизиции, он всегда ее опасался и обходил стороной. Тогда Пентагаст казалась мрачной, подозрительной и очень строгой, но с тех пор как ее вера и вера приближенных в Вестницу усилилась, а влияние Инквизиции разрослось, она уже не выглядела такой грозной. И улыбка была тому доказательством.
Максвелл огляделся по сторонам и упер руки в бока. С чего начать помогать он точно не знал, поэтому надеялся, что Кассандра ему подскажет. Несмотря на юношеский опыт в прибивании полок и покраски стен, он любым декоративным работам все-таки бы предпочел таскать что-нибудь тяжелое. Но прежде чем он успел спросить Искательницу об объеме работ, их перебил один из рядовых.
- Наги? - переспросил Тревельян и очень попытался не улыбаться. - Надеюсь, Искательница, у вас достаточно отважных воинов, чтоб защитить карьер от врагов. Если хотите, я с радостью предложу вам свою помощь. У меня как раз выработанный иммунитет к нагам.
Вдруг вспомнив, что возможно у долийцев не принято истреблять нагов во имя добычи камня, Максвелл предложил второй, более мирный путь решения проблема.
- Или же мы можем их всех переловить и выпустить куда-нибудь подальше от аванпоста. В этом случае нам потребуются жесткие рукавицы, ибо наг может и укусить, защищая детенышей.

+1

11

Погладив ветрогона по морде, Лавеллан отдала поводья подошедшему солдату. Конюшни на аванпосте пока не оборудовали, но здесь были импровизированные стойла, давшие временный приют мохноногим тяжеловесам ферелденской породы, тянувшим в горы повозки с камнем и бревнами, чистая вода и овес, чтобы животные могли перевести дух перед новым восхождением - к крепости - или спуском вниз, к поселениям у подножия Морозных Гор.

Оправив на плечах плащ, эльфийка впервые за этот визит осмотрелась здесь как следует, вполуха слушая разговор Искательницы с рабочим. Отметила добротный скелет из свай на выровненной площадке, запах древесной смолы от бревен срубленных совсем недавно сосен, и окружность фундамента, в центре которой заливали будущий пол сторожевой башни. Подобная суета ощущалась и в Скайхолде, буквально на каждом шагу - и все же здесь было комфортнее, чем в чреве титанических каменных стен. Не только из-за их отсутствия. Все это до странности, до укола тоски по дому, напомнило лагерные стоянки - когда клан, облюбовав место, снимал с колес аравели, ставил юрты, расчищал площадку под место для общего костра.

Не глупости ли - тоска по дому, которого никогда не было?
Ей нужно дальше, в дорогу. Пусть и не домой. Здесь, на одном месте, под каменной крышей, ей нет достойного дела - одни лишь попытки любезничать с людьми и вникать в их жизни, рассиживая на самом краешке скайхолдского трона, так, чтобы ноги касались пола. Часы в ротонде, под льющиеся, будто песнь рассказы Соласа, или прерываемое беседой с Дорианом чтение в тишине скайхолдской библиотеки - лишь маленький островок покоя, куда она может сбежать от Инквизиции. Латая Завесу, в битвах с демонами и венатори, от Инквизитора больше толку. Больше причин занимать свое место.
Закусив губу, она искоса бросила на Тревельяна краткий враждебный взгляд и, тряхнув головой, выпрямила спину. В конце концов, главное, в чем провинился перед ней этот человек - напоминание о том, в какую клетку ее своим назначением на пост Инквизитора запихали советники, и, спрятав ключ, отрезали любые пути к отступлению. И это вряд ли всерьез можно назвать настоящей провинностью.

- Почему бы не извлечь из этого пользу? - внезапно вмешалась в разговор Вестница, выглянув из-за спины Кассандры, и тут же неловко улыбнулась, сложив руки в замок - вновь чувствуя направленные на нее взгляды. И неудивительно - большинство людей относится к нагам как к крысам и ими откровенно брезгует. Тем странней было увидеть их при орлейском дворе на приеме мадам де Фер, на коленях у знатных дам - какое им еще может быть применение?

Она тут же поспешила объяснить. Порядком смущаясь, и немного невпопад, как часто бывало, если ей перепадала возможность подать голос среди людей. Тем более в подобной - несерьезной - ситуации, когда и усилий-то прикладывать особенно не требуется. Ведь никто сейчас не заставлял ее воздевать над головой ритуальный меч, до смешного нелепый в тонких руках.

- То есть... если нагов много, это может послужить неплохой добавкой к солдатскому рациону. Знаю, они считаются едой не самой роскошной, но свежее мясо на столько людей здесь, в горах, всегда в цене, да и для гномов они привычная еда. Можно сделать для них загон в пещерах на скорую руку, и пусть плодятся.
[AVA]http://sh.uploads.ru/bvGdl.png[/AVA]

+2

12

Когда лорд Тревельян, всегда казавшийся достаточно рациональным и не склонным к сантиментам человеком, предложил переловить и выпустить нагов, а Вестница, нередко производившая на людей впечатление обманчиво слабой хрупкой большеглазой лесной девы, задумалась над тем, чтобы разводить их на мясо, Кассандра с трудом сдержала ухмылку: насколько же реальность отличается от стереотипных представлениях о ней. Но это выглядело даже мило. По-своему.

– Дельная мысль, – кивнула Кассандра, жестом предлагая Вестнице и лорду Оствика следовать за ней по каменистой горной тропе. Правда, шагавший рядом солдат заметно скривился  после её слов, и Кассандра озвучила ещё кое-что, не столько в поддержку предложения Лавеллан, сколько для полноты картины. – Пока провианта хватает, но неизвестно, что будет дальше – ведь ряды добровольцев постоянно пополняются. В Убежище были налажены поставки из Внутренних земель, а путь в Скайхолд занимает больше времени. С некоторыми орлесианскими фермерами Жозефина уже сторговалась, но далеко не все считают, что наши люди стоят того, чтобы везти товар горными дорогами…

Дороги и правда были небезопасны: по весне горы грозили обвалами, вдобавок, не всякой лошади хватает выносливости, чтобы тянуть гружёную тюками и бочками телегу на высоте. Люди Лелианы искали туннели и тропы, которые позволили бы срезать расстояние, стройбат Каллена занимался починкой мостов над горными ручьями и реками, а Жозефина налаживала новые торговые связи, но ведь на всё это требовалось время. И его можно было бы выиграть, выдав нажье мясо, допустим, за свинину.

– Только для того, чтобы оставить нагам эту каменоломню, нужно найти и освоить новую, – добавила Кассандра в заключение.
У подножия горного склона, среди островков талого снега, пожухлой травы и можжевельника, виднелся вход в пещеру. Чуть поодаль на привале у костра обосновались четверо солдат-работяг, которые тут же вскочили на ноги и вытянулись по струночке, завидев начальство. В котелке над костром весело булькала похлебка. Кассандра машинально подметила про себя, что она была пустая, на воде, но довольно наваристая с крупой, луком и грибами. Видимо, именно запах грибов привлекал внимание нагов: несколько взрослых зверей, немного согнавших жир за зиму, вышли из пещеры и водили любопытными носами, щуря подслеповатые глаза на ярком весеннем солнце, но не рисковали подходить ближе и выпрашивать еду. Выводок, по-видимому, оставался в пещере.

+1

13

 Тревельяна немного удивила идея Лавеллан использовать нагов в качестве еды. Он, конечно, слышал о том, что гномы с удовольствием использовали нагов в своей экзотичной кухне, но сам подобные блюда никогда не пробовал. Брезговал, как и любой другой дворянин на его месте. Но работа на Инквизицию его постепенно меняла. Сначала жизнь в бараках в весьма скромных условиях Убежища заставила его переоценить личное пространство и объять концепт “в тесноте да не в обиде”, о котором он до этого слышал лишь от слуг в своем родовом поместье. Затем он завязал дружбу с городским эльфом, тал-васготом и бывшим фермером из Ферелдена, и его представление о других расах и представителях разных слоев общества тотально изменилось. Он перестал видеть в тал-васготах кровавых убийц, в эльфах отчужденных гордецов, а в обычных работяг глупых невежд. И хотя Максвелл понимал, что ему еще придется пройти далеко, чтобы полностью избавиться от предрассудков, он уже ощущал, что меняется к лучшему. И даже мысль о поджаренном на вертеле наге не казалось ему такой уж дикой. В конце концов если бы в те моменты, когда он, трясясь от озноба, сидел в засаде уже целый день, а его спросили не желает ли он зажаренного до хрустящей корочки нага, то он бы вряд ли отказался.
- Дельная мысль. В конце концов всегда найдутся те, кто с радостью урвут кусок нага. А если план по разведению нагов провалится и на них больше не будет спроса, их всегда можно распустить.
Когда группа подошла ко входу в пещеру, Максвелл огляделся по сторонам. Даже если они смогут выманить нагов из гнезда, то нужно придумать место, куда их можно всех переместить. Сваленные неподалеку подгнившие от влаги доски смогли бы идеально сослужить временным загоном для зверей. Осталось только соорудить приманку.
- Голодные. Вон как носом водят. - мужчина усмехнулся и жестом подманил к себе работяг, дабы не спугнуть животных. - Парни, у нас с вами дело есть. Те доски для чего там лежат?
- На щепки.
- Тащите их сюда, мы сейчас построим загон.
Наги были существами относительно маленькими и с короткими лапками, так что едва ли они были способны перелезать через высокие препятствия. Тревельян, впрочем, не был до конца уверен, что они не попробуют влажную древесину на зуб, но загон можно было бы дополнительно обложить вокруг камнем.
- Может быть их едой приманить? Что они едят? - Макс вопросительно посмотрел на Эллану. В его понимании именно она должна была знать, что едят наги. От некоторых предрассудков все еще было нелегко избавиться. Затем он обратился уже к обоим женщинам, - Мы сейчас что-нибудь сколотим на спех, а вы найдите как их довести до загона.
Солдаты меж тем подтащили доски и строительные инструменты, и Максвелл с воодушевлением взвесил молоток в своей правой руке. Раз уж в молодости ему удавалось приколачивать полки к стенкам, то с простым загоном он точно справится.

+1

14

Такие вещи вряд ли делаются за считанные часы, и без какого-либо планирования, но, глядя на то, с каким - искренним ли? - энтузиазмом лор Тревельян взялся за инструмент, Лавеллан не стала его останавливать. Главным образом потому, что это было отличным поводом разделиться.

Отрицать и дальше, что компания марчанина причиняет ей дискомфорт, Вестница вряд ли смогла бы. Тем более от постороннего, внимательного взгляда.

Она вежливо улыбалась, держалась спокойно, вплоть до того, как их с Кассандрой первыми накрыл холодный полумрак пещеры - и в тот момент эльфийку словно прорвало на путаный громкий шепот и вороватые попытки оглядеться - не слушает ли кто.

- Он говорил со мной о браке. Зачем он говорил со мной о браке? - через плечо эльфийка едва не скрутила голову, чтобы лишний раз убедиться, что лорд Тревельян энергично стучит молотком где-то уже далеко, и не может ее услышать, - Наверное, мать Жизель его подослала ко мне. Ее настолько беспокоит Дориан, что она решила выдать меня замуж? Зачем она вообще поддерживает эти слухи и разносит их... вот так?

Лавеллан пнула подвернувшийся под носок сапога - дань погоде, но на этот раз обувь шили специально по узкой инквизиторской стопе, и дискомфорт удалось свести к минимуму. Где-то в глубине извилистого туннеля уже слышался два различимый писк и шорох лап по камню.

- Может, он просто так пытается мне понравиться и не нашел лучшей темы, но не спросить не могу... Меня ведь не выдадут замуж? - чуть громче спросила она, скрывая свое вполне искреннее беспокойство в пассивной агрессии, - Вы уже многое сделали с моей жизнью против моего желания, но здесь мне придется провести черту.

[AVA]http://sh.uploads.ru/bvGdl.png[/AVA]

+2

15

Значит, вот чем было вызвано беспокойство Лавеллан… Кассандре с трудом верилось, что такой человек, как лорд Тревельян, мог воспылать любовью к остроухой лесной дикарке. А вот сделать предложение руки ради выгоды и перспектив было вполне в духе марчанской знати, будь она неладна! Кассанда нахмурила брови – такой поворот событий её совершенно не устраивал: такой союз может нанести вред тому образу Вестницы, который старательно создаёт Жозефина, кроме того, это возвысит семейство Тревельян среди марчанской знати и усилит их влияние в определенных церковных кругах. Да что он вообще о себе возомнил? Решил сделать Вестницу Андрасте и Инквизицию инструментом в своих мелкопоместных интересах?

Кассандра хотела было уверить Лавеллан, что лорд Тревельян затащит её в болото династического брака только через три трупа советников Инквизиции и лично её, искательский, но эффект последних слов Вестницы оказался сравним с ощущениями от выплеснутого в лицо ведра ледяной воды.
Значит, вот что чувствует Эллана и кого она винит… Кто бы ни подразумевался под произнесённым вслух «вы», здесь и сейчас она обращалась к Кассандре, и ей было не с кем разделить тяжесть этого упрёка.

– Прости, Инквизитор, я… я часто бываю неразборчива в средствах и редко интересуюсь чужим мнением на этот счет, – растерянно произнесла Кассандра, повернувшись к Лавеллан лицом и сцепив за спиной руки, в которых держала мешочек с приманкой для нагов. Звучало совершенно по-идиотски, но, в общем-то, было правдой – Варрик, чьи упрёки порой совершенно не походили на дружеские, с этим бы согласился. Впрочем, никто из них двоих не оставался в долгу, а значит, они были квиты.

В полумраке пещеры глаза долийки, должно быть, видели достаточно хорошо, в то время, когда её, человеческим, не хватало света. Кассандра не знала, поможет ли то, что она сказала. Когда-то в её жизни был похожий момент, но в тот день у неё просил прощения человек, не сделавший никому ничего дурного. А ей отрицать свою ответственность было бессмысленно – даже сейчас она была готова произнести вслух, что подобный брак был бы не в интересах Инквизиции, вместо того, чтобы проявить солидарность как женщина…

– Но лорд Тревельян не ставил меня в известность относительно своих планов.
Кассандра тяжело вздохнула: её слова прозвучали так, будто она ищет виноватого – жалко.

– Словом, я присмотрю за ним, и если он действительно что-то задумал, засуну его марчанские амбиции ему в… в глотку, – пообещала она с той предельной серьёзностью, с которой дети посвящают друг друга в свои секреты или дают фантастические, но нерушимые клятвы. – И поговорю c матерью Жизель, если потребуется.

Кассандра замолчала, выжидающе глядя на Вестницу. Она не умела, как Регалиан, находить правильные слова, и, возможно, уже никогда этому не научится. Но меньше всего ей хотелось быть для Лавеллан тюремщицей.

+2

16

- ...Хорошо, - после непродолжительного молчания безо всякой уверенности в своих словах, согласилась Лавеллан сдержанно-хмурым тоном, все еще с трудом отходя от мучительной тревоги за свое будущее, - Спасибо.

Она опустилась на корточки и, деловито порывшись в мешочке с приманкой для нагов, насыпала горсть душистого зерна на камень неподалеку от копошащейся кожистой массы - самка нага с распихивающими друг друга детенышами, сосущими материнское молоко. Смесь овса и пшена прихватили для лошадей, но наги - твари почти всеядные, и с радостью накинутся на все, чем можно набить живот. Мамаша, почуяв запах пищи, грузно перевернулась, и, оставив малышей, отправилась жевать предложенное угощение. Пара минут - и к ней присоединились еще трое, четверо нагов, безо всякого страха обнюхивающие своими большими бледными носами затянутую в перчатку тонкую эльфийскую длань.

- Мне не хочется реагировать слишком резко, но все это и без того слишком сложно для меня. Слишком... много всего. Я пытаюсь учиться, но я не хочу еще больших перемен.

Уроки Жозефины по расписанию, наставления Лелианы, бесконечные отчеты, знакомства и встречи, изучение шемленской истории, нравов и обычаев, экспресс-курс в моду и стиль от мадам де Фер, даже попытки вникнуть в богатый внутренний мир Сэры, не порвав при этом шаблон - одного этого было бы достаточно, чтобы голова шла кругом, но люди не делают ее новый мир проще. Единственный островок покоя, чего-то родного и понятного - пусть иногда на одной интуиции - Солас, но он один на весь прочий сумбур, в который превратились сменившие Убежище инквизиторские будни.

- До этого, в клане, все было просто, - заметила Вестница, улыбнувшись то ли нажьей возне, то ли собственным словам, - Заботься о больных, стариках и детях, слушай Хранительницу, держись подальше от людей. Жизнь сезонами, переходы на север и обратно с наступлением холодов. Все циклично, все в своем русле, легко и понятно. Нет трудных вопросов, формальностей и правил, которые существуют просто чтобы существовать. Мало кто говорит что-то просто так, без особых причин. А здесь я теряюсь, и чувствую себя беспомощной. Сейчас и вовсе перепугалась, глупая.

[AVA]http://sh.uploads.ru/bvGdl.png[/AVA]

+3

17

Пускай Кассандра была не из тех, кто умеет читать людские души, но она почувствовала, что Вестница - в растерянности, хотя и старается скрыть это за серьёзным лицом и сдержанным тоном, и её дальнейшие слова подтвердили эту догадку. По-видимому, уроки Жозефины не прошли напрасно, несмотря на то, что Лавеллан требовалась в этом практика. Только сама Искательница была ничем не лучше.

- Так происходит со многими, когда что-то меняется, - сказала Кассандра, чувствуя, что ступает сейчас на тонкий лёд, готовый проломиться под тяжестью брони, которой она тщательно защищала своё сердце с того самого момента, как узнала, что произошедший на Конклаве взрыв унёс нескольких, важных для неё людей. Знала бы эта хрупкая эльфийская девочка, чего ей стоило сдержаться, когда она увидела на её руке след той же магии, что разверзла небо...
- Но тот, кто ведёт нас, или то, что ведёт нас, никогда не предупреждает ни о крутом повороте, ни об обрыве на наших дорогах.

Должно быть, эти слова можно было бы принять за нравоучение или за попытку преуменьшить масштабы проблемы. Но как рассказать Инквизитору то, о чем знала лишь Джустиния? О самом первом крутом повороте, который совершила судьба Кассандры, когда её родители были казнены, о том, как гибель брата подтолкнула её к её служению, о том, как один человек своей добротой, храбростью и бескорыстием пролил на мир вокруг неё луч света, и как, несколько месяцев назад его не стало вместе с женщиной, которая была дорога ей, как мать? Сколько ни тверди, что в том мог быть замысел Создателя, что она теряет людей потому, что должна нести своё служение в одиночку, память всё равно брала своё - и было горько.
Осторожно положив приманку для нагов на плоский камень, Кассандра отступила назад - и лишь после этого маленькие пугливые зверьки, тревожно прядавшие ушами в её присутствии, посмели подойти к угощению.
- Инквизитор, когда это случалось со мной, я просто шла вперёд, - призналась Искательница. - Потому что, остановившись, я чувствовала себя так же, как и ты - растерянной и неприкаянной.

+2

18

Лавеллан высыпала на камень остатки зерна и выпрямилась, с особой тщательностью отряхивая острые колени. Не спеша ни оборачиваться, ни даже поднимать голову, с преувеличенным интересом разглядывая на набросившихся на угощение зверьков.

Немного совестно.

Кассандра рассказывала о себе еще в Убежище. Кратко, скупо, не стремясь ударяться в подробности, и все же достаточно, чтобы действительно понимать, через что сейчас проходит Вестница.
И все же совестно. От того, как трудно ей все еще пытаться разграничивать себя и людей. Так, что слишком просто забыть, что на самом деле ее стараются посильно поддерживать и помогать.
- Послушать, так все на самом деле просто, - неловко улыбнулась Лавеллан, наконец, обернувшись на Искательницу. Неторопливо двинулась к выходу из пещеры, где искрился снег на предзакатном солнце.

- Но я все равно буду благодарна, если ты сможешь поговорить с матерью Жизель, - смутившись, добавила эльфийка - не удержалась, - Особенно насчет Дориана... и вообще.
Потому что идти вперед - это здорово, но если ей больше не придется, захваченной врасплох посреди библиотеки, испытывать желание немедленно перемахнуть через перила и спрыгнуть в ротонду, чтобы спастись бегством от критики и нравоучений - это значительно упростит и без того чересчур сумбурную инквизиторскую жизнь.
[AVA]http://sh.uploads.ru/bvGdl.png[/AVA]

+2


Вы здесь » Dragon Age: Rising » Летопись » 17 Молиориса 9:41 "Прогулка в облаках"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно