Dragon Age: Rising

Объявление

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!
Ролевой проект по вселенной Dragon Age приветствует гостей и пользователей!
Система игры: эпизодическая, рейтинг: NC-17. Стартовая точка игры: начало 9:45 Века Дракона.

9.11.2018 NB Работа форума возобновлена. Желающим вернуться и восстановить свои роли и подтвердить свое присутствие просим заглянуть в перекличку.

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
ТРЕБУЮТСЯ
Коул, Дориан Павус, Алистер Тейрин, Жозефина Монтилье, Мэйварис Тилани, Логейн МакТир, Варрик Тетрас, Себастьян Ваэль, Лейс Хардинг, Шартер, Бриала, Том Ренье, Вивьен, агенты Новой Инквизиции, Серые Стражи, агенты Фен'Харела, а также персонажи из Тевинтера.
Подробнее о нужных в игру персонажах смотрите в разделе Акций.
Ellana Lavellan
Эллана Лавеллан
Мама-волчица
| Marian Hawke
Мариан Хоук
Защитница рекламы и хранитель пряников

Cassandra
Кассандра Пентагаст
Искательница Истины в анкетах и квестовой зоне
| Anders
Андерс
Революционер с подорожником, борец за справедливость и правое дело.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dragon Age: Rising » Архив эпизодов » Naughty Girl vol.2 [AU]


Naughty Girl vol.2 [AU]

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

[NIC]Joanna Dante[/NIC][STA]Cолнечная[/STA][AVA]http://i.imgur.com/9YDoKFs.png[/AVA]
http://i.imgur.com/NFavj3N.gif   http://i.imgur.com/xLpa8N6.gif   http://i.imgur.com/XK4TKOj.gif
Краткое описание сюжета эпизода:
«После встречи с Максимой Вайс у Джоанны остались лишь самые неприятные чувства, и она дорого отдала бы чтобы больше никогда не возвращаться на старую трассу Риверсайда. Однако старый Фольксваген "Жук" представляет не только раритеную ценность: англичанка хранит в нем большую часть своего запаса на случай, если однажды придется покинуть город, и покуда это не случилось, она решила вернуться и забрать самое необходимое. Кто бы знал, что вместе с набором для выживания Данте обнаружит забытого друга...»
Участники: Джоанна Данте, Энтони МакАлистер
Дополнительно: ---

Отредактировано Gaina Vahlen (2017-05-24 17:02:39)

0

2

[NIC]Joanna Dante[/NIC][STA]Cолнечная[/STA][AVA]http://i.imgur.com/9YDoKFs.png[/AVA]
Холодные лучи рассветного солнца, пробившись сквозь клетчатые занавески, крадучась, подобрались к кровати Джоанны и бесцеремонно упали на ее лицо. Девушка не сразу обратила на это внимание - она крепко спала, предаваясь сладким грезам и отдыхая после тяжелого трудового дня - и ощутила настойчивые пульсации света лишь когда солнце почти добралось до своего зенита. Данте проснулась, медленно села на кровати, и все еще не разлепляя глаз, на автомате, поплелась в ванную, чтобы смыть с себя остатки сна и привести себя в порядок. Прошаркав босыми ногами к противоположному концу квартиры, англичанка оказалась в узенькой крошечной комнатушке, вмещающей в себя скромную душевую кабинку, туалет, мойку, несколько шкафчиков для туалетных принадлежностей и даже металлическую сетку для журналов, которая всякий раз, когда Джоанна заходила в ванную, царапала ей правую ногу одним из выступающих за края длинных “усов”. В этот раз, однако, Данте поневоле избежала неприятной процедуры и сразу оказалась у раковины. Привычным движением девушка повернула “барашки” кранов, включая воду, и, дав ей немного пробежаться, умыла лицо холодной водой, возвращая себя из плена Морфея в жестокую и однообразную реальность.
Закончив с водными процедурами и почистив зубы, Джоанна подняла взгляд на крошечное зеркало, подвешенное над мойкой, чтобы оценить свой внешний вид. В целом англичанка осталась собой довольна, хотя и с не удовольствием отметила, что царапины от стекла на правой стороне лица заживали слишком медленно и побоялась, как бы от них не остались потом рубцы. Затем вернулась обратно в комнату, чтобы переодеться, и настойчиво уговаривала себя, наконец, заняться делом, на которое она никак не могла решиться выйти после того, что случилось двадцать пятого декабря.
- Будешь тянуть еще дольше, от твоих запасов ничего не останется, - порицала сама себя Джоанна, застегивая блузку.
- Но я же могу найти все необходимое и здесь, зачем рисковать? - Вторивший ей голос, казалось, знал о чем говорит, и все же решимость Данте была неоспорима. Натянув джинсы и зашнуровав теплые ботинки, девушка уверенно направилась к двери, но в последний момент червячок сомнения вновь шевельнулся, заставляя выставить в пользу грядущего мероприятия хотя бы еще один аргумент.
- Все эти вещи мне дороги. Я не могу просто так оставить их там. К тому же надо убедиться, что у Максимы не было приспешников, иначе кто-нибудь еще может пострадать.
Не обращая внимание на зарождавшийся в ее сердце страх, Джоанна запахнула теплую куртку и подняла с пола заряженный с вечера дробовик. Ходить с оружием по Риверсайду так открыто было нельзя - мало ли что подумают местные хранители правопорядка - потому, завернув его в плотную тряпку, она, как смогла, затолкала его в свою походную сумку и вышла из квартиры, пожелав себе удачи.
Спустя где-то час англичанка медленно брела вдоль старой трассы, крепко сжимая в руках дробовик и то и дело озираясь по сторонам, реагируя на каждый шорох. Она миновала ветхий автомобильный мост, за которым Максима, размахивая ножом, едва не порезала Джоанну на кусочки, затем несколько крутых поворотов и, наконец, вышла к тому месту, где ее старенький Фольксваген “Жук” встретил свою скоропостижную смерть. У него, как девушка и ожидала, вертелась чья-то огромная тень, которую Данте сперва приняла за порождение Тьмы, но, присмотревшись получше, поняла, что это был всего лишь мародер, позарившийся на оставленные ею в автомобиле запасы. Мужчина, - а принадлежавшая ему фигура никак не могла подойти женщине, - увлеченно рылся в вещах Джоанны, что-то недовольно бурча себе под нос. Занятый своим делом, он не заметил, что англичанка медленно подступила к сзади, направляя дуло дробовика ему в затылок.
Остановившись в нескольких метрах от незнакомца, чтобы он не вздумал вырвать оружие из ее рук, Данте взвела курок и опустила указательный палец на спусковой крючок, готовясь, в случае чего, выстрелить.
- Подними руки вверх и медленно повернись. - Строго сказала она, набираясь смелости с каждым произнесенным словом. Джоанна хорошо выучила урок, преподнесенный ей Максимой, и больше совершать подобную ошибку она не имела права. - Если ты не повернешься, я выстрелю, не сомневайся.
Мужчина медлил, а Данте не знала, сумеет ли выполнить свою угрозу, если он так и не послушается ее совета, ведь она не убийца, и сколько бы раз мир не принуждал ее к этому, англичанка не была уверена, что сможет нажать на спусковой крючок для того чтобы лишить кого-то жизни. И все же делать это не пришлось. Незнакомец повернулся, открыв взору девушки свое лицо: заросший, бородатый, он больше походил на обезъяну, чем на человека. Даже взгляд мужчины казалось, был диким, словно он готов броситься на Джоанну и порвать ее в клочья собственными зубами. Но когда они встретились взглядами, Данте как будто пронзила молния. Она не знала, чем вызвано ее замешательство, однако глядя на лицо стоящего перед ней мужчины, она вдруг ощутила приятное тепло, разлившееся по всему телу, а в голове неуверенно шевельнулась мысль: Я его знаю?

Отредактировано Gaina Vahlen (2017-05-01 13:06:16)

+1

3

[NIC]Anthony MacAlister[/NIC][STA]Lace and Whiskey[/STA][AVA]http://i.imgur.com/lLmzBNM.png[/AVA]

«We are live in a yellow submarine, yellow submarine, yellow submarine…» Грустно заключил Энтони, припарковав свой мотоцикл на обочине дороги. Разбитый автомобиль выделялся ярким пятном на фоне тусклого зимнего пейзажа и смотрелся так же нелепо, как Том Бомбадил в «Братстве Кольца».  Будто прихоть автора, который невзирая на общий антураж  своего произведения, решил вспомнить собственные старые работы и воскресить любимого персонажа. А как он будет смотреться – дело десятое.
Фермер закинул на плечо рюкзак, проверил обойму Вальтера и сделал несколько шагов навстречу автомобилю, пристально осматриваясь по сторонам. Это было отличное место, чтобы устроить засаду. Что могло прятаться за толстым стволом дерева, принявшего на себя Фольксваген – неизвестно. В неглубоком овраге, уходящем вниз по одной из сторон дороги – неизвестно. Когда под подошвой ботинка заскрежетал булыжник, МакАлистер решил перестраховаться и бросил его в кузов. Удар отразился эхом в звенящей тишине и умолк. Никакого треска снега под телами, лишь звук биения собственного сердца. Он подошел ближе, еще раз осмотрелся по сторонам и заглянул за дерево, сжимая перед собой ствол двумя руками. Едва заметные следы протекторов шин на снегу говорили о том, что Фольксваген находился здесь всего несколько дней. Явно после того как округой пронесся сильный снегопад, заставивший фермера остановиться в унылом поселке, состоящем из одной улицы с побитым асфальтом, который, кажется, стелили еще Отцы-основатели, почерневших бревенчатых домиков и редких кирпичных строений, разобранных практически до основания.

Дверь с легкостью поддалась, приглашая гостя присесть за водительское сидение. Энтони убрал осколки стекла и умостился на колено, убирая вес с больной ноги. Оружие пришлось оставить на торпеде, чтобы освободить вторую руку и дотянуться да набитого рюкзака на заднем диванчике. Кто бы ни был водителем, он явно любил играть в мать Терезу. Фермер в буквальном смысле терялся среди разнообразия всяких медикаментов, которых бы хватило десятку людей на год. Поспешив принять несколько обезболивающих таблеток, переставил найденной сокровище на переднее сидение и переключился на бардачок, который открылся только после второго удара кулака и нецензурной брани. Карта, нож, парочка  затертых дисков с музыкой, распечатанная упаковка  бинтов и несколько протеиновых батончиков, которые моментально разбрелись по внутренним карманам куртки. А еще книжка с настолько мелким шрифтом на обороте, что ему пришлось полезть за очками. Тут-то к нему и постучались.
Строгий женский голос приказал поднять руки и повернуться. Удобно свернувшееся набок зеркало заднего вида позволило увидеть невысокую фигуру с оружием в руках и на достаточном расстоянии, чтобы обезопасить себя от сюрпризов.
«Блять. Ну как так?!» Фермер задал себе риторический вопрос и начал неуклюже выбираться с автомобиля. Ствол лежал достаточно близко, чтобы рискнуть схватить его и попытаться выстрелить, но повторное предупреждение девушки вынудило отказаться от затеи.  Фермер медленно выпрямился и плавно повернулся к девушке лицом, держа руки поднятыми на уровне головы.

_ Джо?-  голос Энтони дрогнул, а глаза расширились, будто он увидел призрака. Он был потрясен, не мог поверить своим глазам. То, что сейчас происходило, было настолько удивительно, до такой степени не похоже на все происходящее с ним последний год, что душа его, казалось, замерла и звенела как натянутая струна, боясь поверить в реальность происходящего. Если это всего лишь сон, очередная галлюцинация? Энтони давно перестал доверять собственным глазам, но продолжал всматриваться в так хорошо знакомые черты лица. Не понимал, недоумевал, но радовался как ребенок. МакАлистер был уверен, что она мертва или того хуже. Но она стояла  перед ним и выглядела просто потрясающе. После невероятной  по длине паузы, вызванной шоком, он бросился ей на встречу с желанием обнять, но не нашел никакого отклика. Девушка моментально сделала несколько шагов назад и крепче сжала дробовик.
- Джо, это же я! Не узнала?- Он непонимающе остановился, а затем принялся снимать с себя шапку и солнцезащитные очки, скрывающие весь его восторг. – Просто я зарос, как Джон Леннон на своей свадьбе. Энтони действительно сейчас больше походил на какого-то бродягу: заросший, бородатый, насквозь провонявший мочой и потом, но как его можно не узнать? Даже после того, как фермер снял с себя все лишнее, Джоанна была в замешательстве, будто к ней пристал какой-то школьный друг,   которого она никак не может вспомнить.
«Что за херня? Ты серьезно? Джо, что же с тобой произошло? Ты действительно не можешь меня вспомнить…» И Энтони погас, как задутая свеча. Он отошел на несколько шагов назад и опустил руки, невзирая на дуло дробовика, все еще на него направленное. Его вдруг одолела такая усталость, что собственное тело стало непосильной ношей. Все мысли разбились на тысячу осколков и обрушились на пол, начертав слово «судьба».
- Извини, обознался. Ты очень похожа на одну мою знакомую,- каждое слово давалось тяжело, но он вдруг осознал, что нужно делать. Если это не жестокий розыгрыш, за который он оторвет Джо голову и будет бросать в кольцо с центра площадки, пока не попадет, то он должен поступить именно так. Она жива, по виду прекрасно себя чувствует и ни в чем не нуждается. Только следы аварии на лице, которые скоро затянутся. – Забирай, если это твое, а я просто уйду. Да…

Отредактировано Tirel Laroque (2017-05-01 13:24:58)

+1

4

[NIC]Joanna Dante[/NIC][STA]Cолнечная[/STA][AVA]http://i.imgur.com/9YDoKFs.png[/AVA]
- Джо?
Собственное имя неожиданно резануло слух Джоанны, заставив дуло дробовика нервно дрогнуть в ее обмякших от потрясения руках. Она уже когда-то слышала этот голос, вот только пока никак не могла вспомнить где.
- Джо, это же я! Не узнала?
Незнакомец раскинул руки в стороны и бросился навстречу англичанке, словно узнал в ней горячо любимого старого друга, но, испугавшись его прыти, Данте отпрыгнула назад и крепче стиснула в руках оружие. Лицо незнакомца отразило непонимание, и он, сняв с себя шапку и солнцезащитные очки, виновато оправдался густой растительностью, как будто именно она была причиной их бед. Однако как бы Джоанна ни силилась и как бы ни щурилась, всматриваясь в знакомые черты, она никак не могла его вспомнить и лишь отрицательно покачала головой в ответ на вопрос мужчины. Заметив это, незнакомец поник, опустил руки и отошел на несколько шагов назад, несмотря на все еще направленное на него дуло дробовика, а затем устало, как будто вся скорбь этого мира вдруг навалилась на его плечи, извинился за то, что принял Данте за другую. Тяжелым низким голосом мужчина пообещал оставить все награбленное и просто уйти, после чего как будто превратился в тень - грузную, и мрачную, как низкие свинцовые тучи над их головами.
Джоанна вскинула в удивлении темные брови, стараясь понять, за кого незнакомец пытается ее принять: за конченую дуру или за полную идиотку, хотя с какой стороны не посмотри - все равно обидно. Я потеряла память, а не мозги, идиот, сердито насупилась англичанка и медленно опустила дробовик, борясь с желанием отстрелить ему ногу за подобное к ней обращение, и, ох, чем-то до боли родным и знакомым повеяло от закипающей в адрес мужчины злости.
- Ты в курсе, что актер из тебя никудышный? - Данте неумело перекинула ремень дробовика через плечо, закидывая его на спину, и медленно приблизилась к машине, чтобы оценить масштабы нанесенного немкой ущерба, однако когда англичанка увидела, во что превратилось ее приобретение, она едва не взвыла от досады и мысленно прокляла Максиму Вайс за то, что она оказалась на ночной трассе в тот злополучный день.
Все беды от женщин! Сокрушалась Джоанна, не без боли глядя на свое сокровище, и от немцев…
- Можешь оставить припасы себе, если хочешь, я возьму только то, что мне дорого и тоже уйду. - Данте старалась не смотреть на незнакомца, как бы проявляя равнодушие, и только в целях безопасности поглядывала за ним через отражение в окнах “Жука”. - Но есть вариант получше. - Девушка нырнула в салон, доставая с заднего сидения аптечку, поношенный рюкзак со спальным мешком и старую шерстяную кофту, затем, вылезла обратно и, повернувшись к мужчине, продолжила: - Здесь неподалеку есть город, там вроде тихо, спокойно и по какой-то причине Тьма не может проникнуть в его пределы: ни монстры, ни туман, ни прочая хрень, которую она породила. Там обосновались люди, живут, как будто и не было никакого апокалипсиса: у них есть свет, вода, магазины, транспорт. Работает даже больница, правда, им все время не хватает рабочих рук. Кстати, фермерам тоже там есть чем заняться.
Улыбка осветила лицо Джоанны за мгновение до того, как она вдруг поняла, что ляпнула что-то не то. И с чего она решила, что мужчина фермер? Разве это написано у него на лбу? Да и с чего бы ей так расписывать Риверсайд незнакомцу, который, возможно, только и ждет момента, чтобы всадить ей пулю в голову. Так почему же она это сказала?
- Извини, я что-то слишком разошлась, - прикусив нижнюю губу, произнесла англичанка и тихо пробурчала себе под нос: - Пожалуйста, скажи, что ты фермер, я не хочу думать, что сошла с ума…
Данте с надеждой посмотрела на мужчину, пытаясь понять, что заставило ее так о нем подумать, как вдруг почувствовала, что ее сердце снова стало биться чаще, а по всему телу распространилось приятное давно забытое тепло.
- Как, говоришь, тебя зовут?

0

5

[NIC]Anthony MacAlister[/NIC][STA]Lace and Whiskey[/STA][AVA]http://i.imgur.com/lLmzBNM.png[/AVA]

- Не понимаю, о чем ты,- актер из него действительно был никудышный, поэтому Энтони поспешил снова спрятаться за солнцезащитными очками. Тем более, Джоанна перестала в него целиться и убрала дробовик на плечо. Весьма опрометчиво, учитывая, что минутой ранее была готова подстрелить его лишь за то, что он откажется поворачиваться. Но в этом и узнавалась та самая девушка, с которой он проделал долгий путь от Нью-Йорка до беспросветных лесов Канады. Чтобы не происходило в ее жизни, какие бы потрясения не доводилось переживать, она возвращалась к заводской установке быть милой и доверчивой. Это было ее главной проблемой, с которой фермер боролся, как мог. И эта была именно та черта, благодаря которой он смирился с ее компанией и начал по-другому ее воспринимать. Только счастье продлилось всего несколько недель. Пожар, как и последующий год странствий, похоронил все надежды.

«Что случилось в том доме? Почему ты ничего не помнишь? Куда ты ушла? Что думала обо мне, когда я не смог вернуться вовремя? Как ты жила? Где ты сейчас?» В его голове теснилась тысяча мыслей и вопросов, но он не смел ими делиться, опасаясь, что Джо начнет его вспоминать и тогда на вопросы придется отвечать уже ему. Поэтому Энтони предпочел отойти на несколько шагов в сторону и просто наблюдать за британкой, наслаждаясь теми моментами, что остались до расставания.
«Я сейчас в два шага могу к тебе приблизиться и сорвать оружие с плеча. Ты даже повернуться ко мне не успеешь. Джо, ну как можно поворачиваться спиной к человеку, которого ты не знаешь?» Его лицо скривилось в болезненной гримасе, а мысль так и подстегивала проучить девушку. Это бы произвело неизгладимое впечатление, но если им предстоит разойтись, то пусть у Джо останется к нему нейтральное отношение, просто безыменный человек с большой дороги, который искал припасы в разбитой машине.

- Но есть вариант получше.
«Джооо… Джооо…» Ему захотелось засмеяться, но вместо этого пришлось что есть силы сжать зубы, прикрывая лицо рукой. Весь этот рассказ вызывал у него дурные ассоциации и непонимание. Вот привезет она его в это место, а что дальше? Его радушно примут с распростертыми объятиями и с первого слова примут за своего, или свяжут по рукам, а британке сделают выговор за беспечность? Или отведут на собеседование, чтобы определить его психологическую целостность и полезность общине? Все это уже происходило и заканчивалось одинаково.
А затем она сказала то, чего не должна была помнить.
- Фермер?- полувопросительно произнес Энтони, стараясь сохранять невозмутимую, безразличную мину, насколько позволял его неоцененный по достоинству актерский талант. – Я всю жизнь провел на Уолл-стрит и занимался совсем иным видом деятельности. Он старался не смотреть на Данте, видя в ее глазах надежду. В ее воспоминаниях затлел маленький уголек, который мог превратиться в целый костер, если он сделает неосторожное движение. Ему меньше всего хотелось врать, но это казалось вынужденной мерой, чтобы оградить девушку от прошлого. Столько смертей, столько переживаний, что если ее разум сам стер этот кусок жизни во время какой-то травмы. Защитный механизм, чтобы оградить ее от критических последствий.
- Я дважды бывал в местах, которые могли похвастаться безопасностью и всеми удобствами,- если она ничего не помнит, пусть это так и останется, поэтому Энтони стал уводить разговор в другое русло,- [оба раза все закончилось весьма неприятно. Лучше выживать одному или маленькой группой, чтобы не привлекать к себе лишнего внимания. Он помог девушке достать из машины сумки и сам забрался в салон, чтобы забрать Вальтер и другую мелочь. Было самое время попрощаться и разойтись в разные стороны, пока еще была такая возможность, но Энтони не мог. Хотелось хоть немного узнать, как она сейчас живет.
- Но я бы не отказался переночевать и принять душ, если у вас действительно так хорошо. Недалеко стоит мой мотоцикл. Могу подвезти, если покажешь дорогу,- Энтони осмотрелся по сторонам в поисках транспорта, на котором Данте могла сюда приехать и, убедившись в его отсутствии, взял самую тяжелую сумку и направился к своему мотоциклу. Раскидав  вещи по боковым сумкам, он достал два шлема-горшка и принялся ждать девушку, рассматривая свой новый Харли Девидсон.

Отредактировано Tirel Laroque (2017-05-01 13:55:47)

+1

6

[NIC]Joanna Dante[/NIC][STA]Cолнечная[/STA][AVA]http://i.imgur.com/9YDoKFs.png[/AVA]
Джоанна с недоверием покосилась на незнакомца, услышав в его голосе нотки притворства, однако ничего не ответила и только молча скрестила на груди руки. Она была уверена, что попала в точку, когда сказала о фермерстве, хоть и не могла до конца понять - откуда, но если мужчина предпочитает это скрывать... что ж, он имеет на это полное право. И все-таки Данте не могла отделаться от чувства глупой детской обиды, как бывает, когда ты наверняка знаешь правду, но от тебя ее все равно почему-то скрывают, и когда незнакомец не назвал свое имя, девушке не оставалось ничего другого кроме как мысленно окрестить его Гринчем.
- Согласна, так безопаснее, - англичанка пожала хрупкими плечиками и смахнула прядь коротких каштановых волос за спину легким привычным движением руки. Джоанна сама отлично помнила, как под действием разрушительной стихии, подобно карточному домику, пал Нью-Йорк, и как позже потрясла ее новость о взрыве на канадской базе - неприступной, как ей тогда казалось, крепости. Хочешь верить, хочешь нет, но Гринч был прав: путешествовать небольшими группами намного легче. - Но нет ничего плохого и в том чтобы отдохнуть от бесконечной беготни и хоть на пару дней снова почувствовать себя человеком.
Данте бросила печальный взгляд куда-то вдаль, туда, где по ее мнению находился Риверсайд. Тихий, спокойный, сегодня город представлял собой настоящий оплот безопасности, заботливо укрытый непроницаемым для Тьмы и ее порождений куполом, но будет ли он таким завтра? Через несколько ней? Месяцев? Лет? Стабильная жизнь для выживших стала настоящей роскошью с тех пор, как Затмение погрузило мир во мрак, и верить в то, что Риверс будет оберегать горожан всегда, значит, подвергать себя неоправданному риску, и, увы, даже Джоанна, - неисправимая оптимистка, - уже не могла думать иначе.
Тем не менее, было приятно думать, что где-то на земле еще остались островки безопасности, которые приветливо откроют тебе двери и предоставят кров хотя бы на пару дней чтобы перевести дух и набраться сил для следующего неизбежного рывка. Также и Данте - она не собиралась надолго задерживаться в Риверсайде и пока просто набиралась сил и опыта в больнице, чтобы однажды снова двинуться в путь. Тем более, что она уже и не могла представить себе иной жизни, кроме той, что оставалась за пределами высоких стен города.
Рассуждая, англичанка безмолвно наблюдала за тем, как Гринч достает из машины всякую мелочь и рассовывает ее по карманам, после чего уверенно выпрямился и как будто решил уйти, но в какой-то момент передумал и неохотно принял предложение Джоанны. Удивленно округлив глаза, девушка на какой-то момент решила, что он шутит, но, глянув на мужчину еще раз, она невольно засомневалась, умел ли он вообще это делать, и, сойдясь на том, что Гринч все-таки сменил гнев на милость, расцвела счастливой улыбкой.
- Имей в виду, на посте оружие придется сдать, - предупредила Данте, с недоверием поглядывая на припаркованный у обочины роскошный Харли Девидсон, после чего поспешно добавила: - да и им никто в городе кроме полицейских и охраны не пользуется.
Это была чистейшая правда, насколько Джоанна могла знать, хоть было и сложно поверить в то, что в домах американских граждан не было ни единого ружья или пистолета. Тем не менее, оружие всегда забирали у всякого, кто намеревался войти в Риверсайд и давали на вооружение тем, кто покидал его границы - это было негласное правило, с которым Джоанна тоже не сразу смогла смириться, но пришлось, чтобы попасть внутрь и дать себе небольшую передышку.
- Когда мы сдадим оружие и пройдем осмотр, тебе выдадут пропуск на ограниченное время, и если захочешь остаться, то по истечению указанного срока, надо будет продлить его на посту. Пока все, заводи своего монстра.
Данте все еще смутно осознавала, во что она вляпывалась, соглашаясь на поездку с незнакомцем на его машине-убийце и позволяя себе доверить ему свою жизнь. Это было опрометчиво, и все же рядом с мужчиной англичанка чувствовала себя в безопасности, как будто заранее знала, что он не может - или не хочет? - причинить ей вреда. Принимая из рук Гринча защитный шлем, она еще раз убедилась в этом, и только после этого села на пассажирское сиденье, крепко обхватив руками пояс мужчины.

Яркий оранжевый блин полуденного солнца лениво купался в кучевых облаках, словно маленькая золотистая крупинка пшена в вате, но совершенно не грел. Длинные острые лучи, словно пики, врезались в острые верхушки заснеженных деревьев, втыкались в потрескавшееся полотно трассы, впивались в глаза путников и на удивление, обжигали холодом, неприятно кусая за щеки и оголенные участки кожи. Их теплый свет лишь обманывал взгляд, но вот небо… Небо не врало. Оно оставалось серым, несмотря ни на что. Джоанна вскинула голову и устремила взгляд вверх, на грязно-белые облака, быстро проносящиеся над их головами, словно чайки. Погода портилась, поднимался ветер, срывая с раскидистых крон елей целые снежные вихри, ощутимо падал градус, навевая не самые приятные мысли, но к счастью, - думала девушка, выдыхая облачко пара, - мы уже скоро будем на месте.

Пропускной пост Риверсайда замаячил на горизонте уже через несколько минут, как только Харли Девидсон преодолел последний на их пути поворот, оставив позади несколько десятков километров заснеженной извилистой трассы. Высокие сторожевые башни встретили путников суровым взглядом черных провалов окон и ярким светом прожекторов.
- Сбавь скорость, - тихо сказала Данте, выглядывая из-за плеча Гринча, - а лучше остановись. Дойдем до ворот пешком от греха подальше.
Девушка спрыгнула с мотоцикла первой, поправила ремешки рюкзака и висевшее на плече оружие, затем шагнула вперед, к слабо мерцающему в солнечном свете куполу, остановившись всего в полуметре от призрачной преграды. Нервно кусая губы, англичанка обернулась на своего спутника, собираясь что-то сказать, но в следующий миг резкий порыв ветра, сорвавшийся с верхушек деревьев точно дикий пес, сбил ее с ног, и, не удержав равновесия, Джоанна неуклюже свалилась на заснеженный асфальт. Плечо пробило острой вспышкой боли, обожгло холодом, и девушка жалостно взвыла, прижимая ушибленную руку к груди, но, когда она открыла глаза, все это отошло на второй план. Тьма. На них надвигалась Тьма.

+1

7

[NIC]Anthony MacAlister[/NIC][STA]Lace and Whiskey[/STA][AVA]http://i.imgur.com/lLmzBNM.png[/AVA]

Заснеженная дорога, прихваченная морозом, хрустела под колесами, предупреждая о необходимости соблюдать скоростной лимит. Оглушительный рев мотоцикла не оставлял никаких шансов донести предупреждение до ушей адресата. Но фермер и сам понимал, что торопиться им некуда. Внутри него боролись две личности, готовые отстаивать свои принципиально разные позиции до последнего вздоха, подобно самцам белых медведей, готовых не просто убить оппонента ради единоличного права на самку, но прибегнуть к каннибализму, чтобы от побежденного не осталось и следа.
Энтони всматривался в бескрайнее белое полотно полей и понимал, какую ошибку сейчас совершает. Меньше всего фермер хотел причинять Джо боль, но каждое мгновение, каждая минута проведенного времени вместе увеличивала вероятность именно такого исхода. Вернувшиеся воспоминания не принесут в ее жизнь ничего кроме необходимости пережить всю ту трагедию, что последовала за роковой встречей на развалинах Нью-Йорка. Безусловно, были и хорошие моменты, но это слишком тонкий слой арахисового масла по толстой заплесневелой корке ржаного хлеба. И с каждым оставленным позади километром он убеждался в правильности этого решения. Еще не поздно доставить британку до Риверсайда и умчаться прочь, стремительно скрываясь за горизонтом. Но на очередном повороте она указывала дорогу и смыкала руки замком на его поясе, будто это любимый мишка, которого пытаются отобрать родители перед посещением школы. От ее прикосновений путались мысли, и разливалось тепло по телу, заполняя те уголки души, что давно казались мертвы. Каждый раз хотелось свернуть в другую сторону, чтобы сделать лишний круг и продлить поездку. Просто молча ехать вперед, пока последние силы их не оставят. Энтони хотел плюнуть на все аргументы и просто рассказать ей все в мельчайших деталях. Она имеет право знать и сама принять лучшее для нее решение. Или нет? Джоанна Данте и самостоятельное решение… МакАлистер посмотрел в боковое зеркало, находя ее задумчивое лицо, но как только их взгляды встретились, отвел глаза на дорогу.
«Кто-то только что заслужил номинацию на «Золотую малину» за худшую мужскую роль». Фермер тяжело выдохнул и сделал последний поворот. Ему хотелось положить свою руку на ладонь Джо и крепко ее сжать, обещая, что больше ничего не заставит оставить ее одну. Нет, просто уехать он не сможет.       

***

Чем ближе они подъезжали к городу, тем тяжелее становилось на душе. Тут и там виднелись брошенные автомобили, разобранные на запчасти, заброшенные здания зияли дырами разбитых окон. Впереди возвышались две сторожевые башни, и Джоанна скомандовала остановиться, чтобы не вызывать подозрения у дозорных.  Идея бросить единственное средство передвижения не вызвала восторга, но фермер молча согласился, по старчески бормоча что-то под нос. Когда девушка отошла вперед, он продолжил возиться с сумками, пытаясь взять самое необходимое, пока не увидел что-то странное. Пейзаж впереди, блекло освещаемый солнечными лучами, словно рассеивался неровным и пыльным бутылочным стеклом. Издали это напоминало гигантский полупрозрачный смерч, острием упершийся в близкий горизонт и нависая мерцающим серебристым куполом над городом. Неужели это и есть то, о чем говорила британка? Фермер снял солнцезащитные очки и надел очки для зрения, чтобы еще раз осмотреть этот феномен. Только Энтони хотел отметить сходство с одним из произведений Стивена Кинга, как «король ужасов» ударил ему по затылку увесистым томом за нелестное сравнение. Прежде чем повалиться с ног прямо на мотоцикл, МакАлистер успел заметить, что неведомая сила добралась и до Джоанны.

Несколько секунд он лежал совершенно потерянным, голова гудела и кружилась, а в ребро что-то болезненно упиралось. Несколько раз перевернувшись на бок, он скатился на холодный заснеженный асфальт и поднял тяжелые веки. Зрачки расширились от страха, Энтони неподвижно замер не в силах пошевелиться. Тьма стремительно надвигалась, разворачиваясь широким фронтом.
- Нет. Снова. Только не сейчас. Нет,- фермер пришел в себя, удивляясь собственному голосу. Он быстро поднялся на ноги и принялся осматриваться по сторонам в поисках Джо. Нужно было действовать максимально быстро, и он побежал в ее сторону, а затем дальше к куполу, чтобы укрыться за его безопасными стенами. Но стоило им сделать всего несколько шагов, как невидимая преграда остановила. Этот самый купол не пропускал их, отталкивая будто они оба положительные заряды. А стоило попытаться протиснуться силой, как воздух вокруг начинал вибрировать и едва слышно гудеть, выталкивая их обратно за периметр.
- Блять. Здесь что, пароль нужен?- Энтони недоумевающе взглянул на Джо, но она так же была растеряна от происходящего. Если это место действительно защищало от Тьмы, монстров и всего, что они несут, то система «свой-чужой» дала сбой. Еще несколько секунд и Тьма поглотила все вокруг кроме них двоих и купола, который накрыла плотной пеленой, но не смогла его поглотить.
Страх смешивался с растерянностью, сгущался и оседал на землю масляными пятнами. Это черное месиво скрывало все ниже колен, будто они стояли в плотном тумане. Он взял Джоанну за руку с удивлением обнаружил, что во второй руке держит включенный фонарь.
- Не верь никому и ничему. Твои глаза и уши попытаются обмануть тебя, оно заберется в твой разум и попытается разрушить его изнутри. Как бы ты не хотела того, что увидишь – отказывайся и беги прочь не оборачиваясь. Все это ненастоящее. Даже я. Есть только это,- он поднял их руки и сильнее сжал ладонь,- нам нужен мотоцикл, там оружие и свет. 
Спрятав девушку за собой, он медленно пошел вперед, освещая дорогу фонарем. Через несколько минут они нашли мотоцикл. Казалось, что он находится совершено не там, где его оставили.
- Наконец-то,- Энтони облегченно вздохнул и ускорил шаг,-  держи фонарь и свети по сторонам, сейчас вооружимся,- он присел на колено и потянулся за сумкой, но услышал какой-то звук и резко обернулся на Джо, фонаря в ее руках уже не было. Взгляд обратно – от мотоцикла не осталось и следа, взгляд снова на Данте – он совершенно один и ничего вокруг. Прежде чем фермер успел открыть рот, что-то тяжелое ударило его по голове, и он отключился. 

***

Энтони выругался, потом плеснул водой в лицо. Место пореза неприятно запекло. Он вытерся бумажным полотенцем и посмотрел в зеркало. Обязательно останется шрам, а ночью ему придется объясняться не только за пьяный вид, но и за этот инцидент. Фермер несколько раз промокнул порез над глазом туалетной бумагой, пока не перестала течь кровь, потом вытер раковину и пошел обратно в зал. Пора было заканчивать эти посиделки в пабе, как и общаться с Брэдли. Он слишком стар для подобных развлечений. Но стоило закрыть дверь уборной комнаты, как что-то произошло. Он вдруг не смог вспомнить за каким столиком сидел и как выглядит его друг. Перед глазами всплыло какое-то ужасное воспоминание о катастрофе и семье. Но этого не могло быть, ведь только вчера они ездили на озеро… Или не вчера? Вдруг мысли начали странным образом перемешиваться и обрываться, теряя связующую нить. Теперь ему казалось, что вчера он открывал коробку, в которой лежала седая отрубленная голова старика Роберта, а в помещении вместе с ним находились еще несколько напуганных людей. Но вдруг он стоит на обрыве скалы или пещеры и собирается прыгнуть из нее в озеро. А рядом девушка, Джо… Джоанна?!  Начало ужасно болеть голова, пол под ногами закружился, и фермер присел за пустой стол.

+1

8

[NIC]Joanna Dante[/NIC][STA]Cолнечная[/STA][AVA]http://i.imgur.com/9YDoKFs.png[/AVA]
Тьма надвигалась на нее неумолимо, обхватывая черными длинными щупальцами тонкие стволы деревьев, цепляясь за выщербленные трещины мерзлого асфальта, скользя по гладкой поверхности купола, клубясь и взмывая над ним словно сигаретный дым. Она подбиралась крадучась, медленно, неотвратимо, грациозно подкрадываясь к своей добыче подобно дикой кошке, с уверенностью хищника, знающего, что жертве некуда бежать и нечем сопротивляться. Данте чувствовала Ее насмешку, видела в черном сгустке Тьмы надвигающийся на нее кровожадный оскал Зверя, слышала Ее шелестящий, как листья на ветру, смех - смех, сковавший Джоанну оковами страха, не позволяя ей пошевелиться, не позволяя вздохнуть, и его костлявые пальцы крепко - немысленно крепко для эфирного существа - прижимали девушку к ледяному асфальту. Впервые за все это время она столкнулась с врагом лицом к лицу.

Резкая острая вспышка боли пронзила Данте насквозь через левую руку, вернув ее к реальности быстрым, молниеносным рывком. От этой боли в глазах девушки потемнело, и в затылок впились сотни крошечных иголок, а затем заплясали разноцветные звезды, кружась и вихляя, словно хлопья снежинок, танцующих в порывах зимнего ветра. Ее тело обмякло, забилось слабой дрожью, но, когда все прошло, она поняла, что уже не лежит на холодном асфальте, а идет вперед, к слабо мерцающему в свете гаснущего солнца куполу Риверсайда, за тянущим ее за руку Гринчем, совсем как в тот раз, с ее человеком из прошлого. Того, кого она позабыла, того, которого хотела вспомнить. Того, кем она хотела чтобы оказался ее Незнакомец.
Джоанна рванула вперед, догоняя мужчину и решительно шагая за стену купола, чтобы наконец оказаться в безопасных просторах Риверсайда, но вдруг ощутила в груди мягкий пружинистый толчок и по инерции попятилась назад, удивленно уставившись на легкую рябь, появившуюся на полупрозрачной поверхности стены. Данте сделала еще одну попытку, затем еще и еще, хлопала ладонями по куполу, колотила его ногами, чувствуя, как волна отчаяния тугим комом подступала к горлу, но все было тщетно. Риверсайд был закрыт. А затем их накрыла Тьма.
Первые несколько секунд Джоанна не видела ничего, кроме клубившихся под ногами паров черноты, вдзымавшихся вверх до самых ее колен тягучим киселем, но затем она увидела выплывшее из темноты лицо Гринча и облегченно вздохнула - меньше всего на свете ей хотелось сейчас остаться одной. Англичанка шагнула к нему, сокращая расстояние, и сосредоточенно выслушала предупреждение. Затем, коротко кивнув, послушно последовала к мотоциклу, очень внимательно и напряженно всматриваясь в непроглядную тьму вокруг, и впервые в жизни она пожалела о том, что природа наградила ее очень живым воображением.
- Как думаешь, далеко она распространилась? - Тихо спросила Данте, нервно сжимая в ладони тонкую ручку фонаря. - Сможем сбежать до того, как нас найдут эти… твари?
Незнакомец ничего не ответил, и Джоанна перевела на него взгляд, но никакого Гринча там уже не было. А затем что-то ударило ее по голове, и она отключилась.

- Да, мама, - нетерпеливо вздыхая, сказала девушка, наматывая на палец прядь каштановых волос, пахнущих фруктовым шампунем и сладкими цветочными духами, - я хожу в церковь по вокресеньям и соблюдаю пост. - Она раздраженно закатила глаза и покачала головой, выдавая признаки откровенной лжи, которые, к счастью, не были видны по телефону. - Нет, мама, я уже дома и собираюсь ложиться спать. - Дверь позади Джоанны отворилась, впуская в комнату легкий шлейф сигартеного дыма и оглушающий рев веселых голосов, смешанных в бурном миксе с гремящими басами какой-то малоизвестной песни; Данте захотелось провалиться под землю. - Какая музыка, мама? Тебе показалось. Ладно, передавай папе и Джейдену привет, мне пора… ээ… спать. Люблю тебя.
Джоанна сбросила вызов, не дожидаясь с того конца ответа, кинула телефон в перекинутую через плечо сумочку и обеими руками оперлась о раковину, бросая осуждающий взгляд на висевшее перед ней зеркало. Оттуда на нее смотрела молодая симпатичная девушка с аккуратно уложенными каштановыми волосами и чуть заущенной челкой, все время падающей на глаза, наряженная в доходящее до колен красное платье с юбкой-колокольчиком и закрывающее голые руки кожаное балеро. Макияжа на ней почти не было, не считая чуть подкрашенных ресниц и неяркой помады на губах, искривленных в эту самую минуту в недовольной ломаной линии. Джоанна не любила врать матери, предпочитала обходить подобные опасные ситуации стороной, потому что совершенно не умела ее обманывать, но сегодня был особенный день. Данте впервые куда-то выбралась в компании своих новых друзей, перестала чувстовать себя чужой в этом новом для нее мире, обрела веру в себя после долгих месяцев упорного труда и сомнений. Зои Данте этого было попросту не понять.
Снова шумно выдохнув, англичанка мотнула головой, прогоняя последние сомнения и сбрасывая с глаз челку, затем поправила складки на платье, покрутилась немного у зеркала, прихорашиваясь, и только тогда направилась к выходу, оставляя после себя нежный цветочный шлейф.

Бар встретил Джоанну веселым гулом голосов и раскатистым смехом, мгновенно нарисовав на лице девушки широкую улыбку. Она сделала несколько шагов вперед, высматривая в толпе знакомые лица, но бесцельно,  скорее просто по наитию, а затем вдруг резко остановилась в полной растерянности, оглядывая бесновавшийся вокруг нее народ. Она вдруг внезапно осознала, что совершенно забыла, куда ей нужно было идти, и как выглядят ее коллеги, не помнила, как вообще здесь очутилась и что делала всего несколько минут назад. Данте рассеянно водила взглядом по незнакомым лицам, ощущая странное чувство дежа вю. А затем она увидела огонь. Ярко полыхающее пламя, пожирающее крышу одинокого дома, лижущее почерневшие от копоти и солнца стены, обжигающее ее кожу и легкие. Почувствовала тонкую струйку крови, медленно стекающую по виску к щеке и ноющую боль в голове от удара. Затем лицо. Искаженное гримасой боли и отчаяния лицо, чей хозяин, рискуя жизнью, вытаскивал ее из горящего дома после того как сам же и ударил, чтобы она потеряла сознание. Это было знакомое лицо, но забытое, оставленное в глубоком прошлом, напоминающее странное сочетание букв. Его имя.
- Джейкоб. - Данте прерывисто вздохнула, к горлу подступил тугой ком. Обрывки воспоминаний плясали перед глазами яркими вспышками. Разрушенный Нью-Йорк, горы трупов, кровожадные монстры, зловещий туман и горстки выживших, из последних сил сражающиеся за свою жизнь. Лица людей, которых она когда-то знала. Которых потеряла. Словно это была какая-то другая жизнь, чужая, но смущенное подсознание твердило об обратном, смешивая все воспоминания и мысли в совершенно невозможный винегрет.
Ноги Данте бессильно подкосились, к горлу снова подступил ком, и, чувствуя, что стоять она уже не в силах, безвольно опустилась на первый же стул, попавший в поле зрения, и уперлась локтями в деревянную поверхность стола, обхватывая голову руками. В ее теле нарастала дрожь, а воспоминия, эти яркие образы, всплывающие у нее в памяти, вновь и вновь рисовали чудовищные кровавые картины, напоминая о той самой жизни, которой у нее было. Которой просто не могло быть!
Но потом она увидела его.
Он сидел за тем же столиком, низко опустив голову, как всегда урюмый и молчаливый, смотрел отрешенно куда-то перед собой, не замечая девушку, бесцеремонно усевшуюся рядом. Его лицо казалось невозможно знакомым, ссутулившиеся плечи - невообразимо родными. Не хватало лишь нескольких деталей вроде бороды и отросших волос, но это был определенно он. Человек из Нью-Йорка, которому она перебинтовывала ногу после того, как кусок арматуры прошил его бедро насквозь. Как он мог быть здесь?
- Энтони. - Не вопрос, а утверджение, к удивлению самой Данте, услышавшей собственный голос со стороны и не узнавшей его. Она протянула руку через весь стол и осторожно коснулась его ладони, словно проверяя, настоящий ли он. Затем, ощутив тепло, крепко, изо всех сил ее сжала, как будто боялась, что МакАлистер вот-вот исчезнет, словно дым. Но он был рядом, никуда не делся. Такой настоящий, хоть и по-прежнему смотрел на нее с тем же пренебрежением, что и в день, когда они познакомились.
Джоанна отдернула руку и мотнула головой. В воздухе вновь запахло цветами и фруктами. А на щеках заблестели две мокрые дорожки.

+1

9

[NIC]Anthony MacAlister[/NIC][STA]Lace and Whiskey[/STA][AVA]http://i.imgur.com/lLmzBNM.png[/AVA]

Fleetwood Mac - The Chain

Крики в голове прекратились. Ему казалось, что он так просидел в неподвижности целую вечность, вещи вокруг успели истлеть, а сам он поседеть, превратившись в беспомощного старика. Он чувствовал на плечах этот груз столетия и был неспособен стряхнуть его. Фермер начал тереть пальцами виски, будто хотел помассировать мозг. 
- Энтони,- этот голос нельзя было спутать ни с каким другим. Его сердце мгновенно ускорило биение, дыхание перехватило.
«Не верь никому и ничему. Глаза и уши попытаются обмануть тебя. Как бы ты не хотел этого – беги прочь». Собственные предостережения роились в голове, создавая странные образы: темные, сырые, пульсирующие, набухающие. Где-то там, внутри них, была и она – сжавшаяся, судорожно вдыхая гнилой подвальный воздух, надежа, почти неотличимая от окружающей ее темноты. Слишком маленькая и ничтожная, чтобы за нее уцепиться. Стоит поднять глаза, и он не увидит ничего кроме пустоты. Не будет там того, кому принадлежал этот голос. Даже не стоит пытаться, просто еще раз закрыть глаза и перестать слушать. Он уже проходил через это и во второй раз не попадется на те же уловки.
Но Тьма не хотела отступать и протянула к нему свои черные щупальца. Он хотел отдернуть руку, но оказался слишком медлительным. Странное тепло от руки устремилось в сторону сердца, заставляя разгонять его по кровеносной системе.
«Есть только это». Перед глазами всплыл образ того, как он держит Джоанну Данте за руку. Крепко сжимает ее ладонь, как она его. Он действительно чувствует это. Не там, в своих воспоминаниях, а здесь и сейчас. Фермер нерешительно поднимает глаза и видит каштановые волосы, ниспадающие на плечи. Секунда, две, десять… Ее образ никуда не пропадает. Она казалась такой настоящей, даже сладкий аромат духов дразнил обоняние.
- Ты здесь,- он поджал губы, будто был недоволен случайной встречей.- И все вспомнила,- фермер грустно скривился в подобие усмешки. Затем закрыл лицо рукой, будто пытаясь взмахнуть с себя всю усталость. А когда снова посмотрел на Джо – по ее щекам катились два тонких ручья.
Он замер в растерянности будто сапер-недоучка, от чьего решения зависела судьба всего города. Красный или синий, бежать или бороться? Энтони неуклюже поднялся со своего места и присел рядом с девушкой, перекинул руку через голову и прижал Джо к своей груди, заботливо целуя в лоб. Глаза казались двумя большими орбитами, которые не знали, куда им двигаться дальше.
- Энтони,- все что смог сказать. Сильнее обнял девушку за плечи и отвернулся в сторону.

***

В пабе было практически пусто, горели только тусклые лампы под потолком. Старые деревянные столы вдоль и поперек исцарапаны надписями: имена и фамилии людей вместе с цифрами, которые походили на годы жизни, чередовались с какими-то неизвестными символами, не походившими ни на один из известных языков. Стулья и диванчики обтянуты старым потрескавшимся кожзамом, из которого торчал синтепон. Несколько человек в клетчатых рубашках сидели на высоких барных табуретах  и вели живую беседу с барменом, судя по их жестикуляции. Ведь слов они не слышали, доносился только смех, который исходил как будто из самого воздуха и неприятно облизывал лицо.  Бармен плевал в стаканы и протирал их жирным пожелтевшим от пятен полотенцем. Затем оборачивался к богатой стойке и выбирал одну из бутылок, чтобы налить посетителям. Его лицо казалось очень знакомым, но при этом совершенно бесформенным. Не удавалось рассмотреть ни цвета глаз, ни форму носа, ни даже длину волос, будто они рассеивались в серую дымку, стоило попытаться сфокусировать взгляд. И так было совершенно со всеми посетителями паба.
На стенах висели зеркала и картины, настолько фривольные, что хотелось краснеть. В одном из них Энтони увидел Нила, того безумного паренька из Нью-Йорка, что бегал за кинжалом и Хейли. Но стоило моргнуть, как это оказался обычный портрет какого-то шотландца в килте и с волынкой. С другой картины не него смотрел узколицый парень в старомодных очках с толстыми круглыми стеклами. Его редкие волосы вились так мелко, что голова напоминала упавший на грязный пол леденец. И этот леденец не сводил с него взгляд, сколько бы раз фермер не моргал и не протирал глаза. Стало жутко не по себе, и он отвернул голову в другую сторону.
Они сидели в звенящей тишине, будто вокруг был один вакуум. Ни скрежета старой мебели, ни звона посуды, даже биение сердца казалось приглушенным. Только собственные голоса и редкие смешки из неоткуда, которые, казалось, появлялись только тогда, когда они начинали говорить. Как наложенный смех в дешевых ситкомах. Но стоило это заметить, как в пабе заиграла музыка.

Listen to the wind blow, watch the sun rise
Run in the shadows, damn your love, damn your lies

[And if, you don't love me now
You will never love me again
I can still hear you saying
You would never break the chain

And if, you don't love me now
You will never love me again
I can still hear you saying
You would never break the chain

В дальнем углу комнаты за столом сидел мужчина средних лет, вальяжно развалившись на диванчике. Заметив на себе внимание, он сдержано поманил парочку к себе движением пальцев и улыбнулся в знак приветствия. Энтони удивленно вскинул бровь, было в его облике что-то другое, что-то очень знакомое. Он поднялся на ноги и машинально протянул девушке руку, будто в этом жесте заключался какой-то скрытый смысл.

Listen to the wind blow down comes the night
Running in the shadows damn your love, damn your lies

Break the silence, damn the dark, damn the light

And if, you don't love me now
You will never love me again
I can still hear you saying
You would never break the chain

Крупный мужчина: не толстый, не высокий, а просто крупный. Помятая, грязная бейсболка когда-то, судя по всему, имела светло-бежевую окраску, но теперь обрела неопределенный серый цвет. Наряд его составляли темный свитер под шею, выцветшие голубые джинсы и заляпанные грязью сапоги до колен, которыми он постукивал в такт музыке. Лицо и руки мужчины потемнели от загара. Лицо у него было обветренное, широкое, с массивным подбородком, спрятанным под ухоженной полностью седой бородой, большими губами и таким же большим носом. При всем этом оно производило довольно приятное впечатление. Энтони определил возраст мужчины где-то в районе пятидесяти. На краю стола треугольником стоял вдвое согнутый лист, на котором красовались инициалы: «Э. Х».
Он поправил на бок редеющую челку и взгляд его темно-карих глаз обратился на Джоанну.
-Присаживайтесь. И не задавайте вопросов,- его голос раздался в их головах. Мужчина все так же сидел и с улыбкой на них смотрел. От него исходил неприятный аромат дизельных выхлопов, смешиваясь с запахом оладий, жареного бекона, кофе и свежевспаханной земли. Он налил из бутылки в граненный стакан белую прозрачную жидкость, выдохнул и залпом ее выпил, занюхивая рукавом. На столе лежала толстая книга в затертом переплете. Он развернул ее к гостям, наугад развернул где-то на середине и пальцем указал на самый первый абзац.
Продолжая держать Джо за руку, Энтони свободной рукой начал машинально искать очки для чтения, даже не обратив внимания, что они ему сейчас не нужны. Текст прозвучал следующий:
«Они держались за руки и с подозрением ко всему относились. Молодцы. Но глупые и наивные. Будто это что-то изменит. Старик казался им очень знакомым, от чего  не становился менее подозрительным. Таким же, как море для человека, который не видел ничего глубже лужи на асфальте.  Пока слепой пытался прозреть, Джоанна в голос читала эти строки. А написаны они были явно не только что. День, неделю, месяц. Это казалось подозрительным. Но что более подозрительное, так это предыдущая страница».

Стоило попытаться прикоснуться к книге, как старик отодвигал ее на себя и предупреждающе покачивал пальцем. Затем переворачивал страницу и снова давал возможность прочесть текст:
«Она не ходила в церковь по воскресеньям и не соблюдала пост. Но врала об этом матери, как и о многом другом. Теперь у нее новые друзья и развлечения. Можно просто посидеть в баре. Зачем себе утруждать. Но она потеряла это, как и многое другое. А взамен получила парня, который врал ей с их первого знакомства и продолжает это делать. Он ее обнял, хоть и сделал это без малейшего следа радости. Стоит ли этому верить? Ее ведь предупреждали».

Еще страницей раньше:
«- Ты ведь не всегда таким был, верно? - Осторожно начала Данте. - До Затмения мы все были другими, но мне интересно, каким был ты. Часто ли улыбался, много ли у тебя было друзей и все такое. Какой ты настоящий?
Девушка ободряюще улыбнулась, давая мужчине понять, что она не требует от него большего, чем он способен ей рассказать. Ей не нужно знать подробностей его личной жизни, не нужно знать, кого он потерял. Просто хотелось понять, насколько сильно он изменился и есть ли хоть какой-нибудь шанс вернуть его прежнее Я.
- Не всегда,- он снял очки и провел рукой по глазам,- улыбался. Достаточно улыбался. Потому что был повод,- на лице воцарилась грустная улыбка, как неудачная попытка подтвердить свои слова. – Ходил на домашние матчи Шпор и кричал там громче всех. А реванш Маями в финале был третьим. Нет, четвертым самым счастливым моментов  в жизни. Родом с Шотландии, родился в Нью-Йорке, а жил в Техасе на своей ферме. В общем, скучная жизнь обычного семьянина. Ничего такого, что тебе будет интересно слушать,- то ли ему казалось, то ли британке это было действительно интересно. Она так и сидела, упершись подбородком в открытые ладони. – Достаточно?- В этот раз в голосе не было никакой злобы».

И еще страницей раньше:
«- Вы все равно нас всех убьете, - услышала свой голос Данте словно бы со стороны, - зачем весь этот цирк?
Вместо ответа кто-то больно ударил ее винтовкой по затылку и выплюнул со злостью приказ стрелять, которому британка, естественно, не подчинилась. Приказ повторился вновь, и в тишине коридора послышался громкий щелчок снимаемого с предохранителя оружия. Осмотревшись, Джоанна поняла, что это был человек с винтовкой.
– Тупая сука,- не поднимая голову, тихо молвил Энтони, понимая, что девушка так и не насмелилась спустить курок. Ему хотелось заплакать, разрыдаться как маленький ребенок, но вместо этого он громко засмеялся. Прав был отец, когда отзывался об англичанах, как о долбанных консерваторах, у которых если и есть яйца, то одни на все семью».
Старик снова отодвинул книгу к себе и принялся ее листать, на этот раз вперед. Когда нашел нужный абзац, повторил все движения и попросил прочесть его:
«Книга их жизни от первого дня и до последнего. История написана. Глупо  сопротивляться собственной судьбе.  Они хотели бы узнать, что будет дальше, но время заканчивалось.  Предстояло сделать последний выбор. Больше никаких отсрочек. Пока они смотрели друг на друга, Тьма вокруг начинала сгущаться, только фонарь над головой покачивался от невидимых порывов ветра. Бегите, глупцы».

Позади старика была открыта дверь с горящей над ней вывеской «Evil-Devil pub». А за ней туман и больше ничего.   Продолжала играть музыка.

And if, you don't love me now
You will never love me again
I can still hear you saying
You would never break the chain

Chain keep us together, running in the shadow

Chain keep us together, running in the shadow

Chain keep us together, running in the shadow

Последние слова принадлежали уже парням за барной стойкой, которые похватали в руки бутылки и начали двигаться в сторону их стола. Хотя от человеческого в них были только силуэты. В остальной это черные бесформенные тени.
Энтони понимал, что нужно бежать. Это единственный выход. И он потянул Джоанну в сторону вывески.

+1

10

[NIC]Joanna Dante[/NIC][STA]Cолнечная[/STA][AVA]http://i.imgur.com/9YDoKFs.png[/AVA]
Джоанна грустно улыбнулась и покачала головой в ответ на слова фермера - она вспомнила, но далеко не все, и для нее он по-прежнему оставался незнакомцем. Обрывком прошлого, которое ей не слишком хотелось вспоминать. Слишком много в нем было боли - слишком для того, чтобы переживать ее снова. Но, впрочем, кое-что она все-таки помнила, яркие вспышки, эпизодами всплывающие у нее в голове, начиная с Нью-Йорка и школы-интерната, заканчивая взрывом на базе дикарей, и горы трупов, среди которых был и Джейкоб Монро, и Мерриэль Бейли, и многие другие люди, которых она хорошо знала и которых потеряла в мгновение ока, сама лишь чудом выбравшись оттуда живой. Этим чудом был он - Энтони. Человек, возненавидевший ее всем сердцем с самой первой минуты знакомства и продолжавший ненавидеть прямо сейчас, несмотря на то что она, вероятно, была последней выжившей из тех, кого он когда-либо знал. В голове Данте роилось множество вопросов, но самый главный, она была в этом уверена, ей уже приходилось ему задавать. Почему? Почему ты так меня ненавидишь?
Англичанка шумно выдохнула и поджала губы, сдерживая себя от новой порции слез. Вероятно, за это. Она понимающе усмехнулась, но фермер удивил ее снова. Подсев ближе, он вдруг мягко притянул Джоанну к себе, прижал к груди и наградил осторожным легким поцелуем в лоб, вновь напомнив ей о позабытых чувствах, которые неустанно рвались из нее наружу с тех самых пор, как они встретились у разбитой машины на трассе. Он всегда разбивал ей сердце, рвал его на части, как старый лист бумаги, и равнодушно пускал по ветру, оставляя после себя лишь тлеющее пепелище. Но Джоанна знала, что скрывалось за этой жестокостью. Она помнила свои бессонные ночи, когда Энтони метался в своей постели в кошмарном сне после очередного запоя, когда он называл имена… Одни и те же, из раза в раз. Не трудно было догадаться, кому они принадлежали, также как и не трудно было понять, почему он с таким рвением ее отталкивал. Но почему ты меня так ненавидишь?

Они сидели, прижавшись друг к другу, казалось, целую вечность, прежде чем жизнь вокруг вновь заплясала в привычном ритме. Обессиленная эмоциями и воспоминаниями, Джоанна с трудом оторвала от груди МакАлистера налитую свинцом голову и осмотрелась. Никакой толпы в баре уже не было, музыка стихла, гул голосов тоже. Осталась лишь несколько человек, но и тех не было слышно, словно кто-то выключил пультом звук, а их лица… Данте не удавалось их рассмотреть, сколько бы она не пробовала, словно что-то нарочно отводило от них взгляд.
- Не верь никому и ничему. Твои глаза и уши попытаются обмануть тебя, оно заберется в твой разум и попытается разрушить его изнутри. Как бы ты не хотела того, что увидишь – отказывайся и беги прочь не оборачиваясь. Все это ненастоящее. Даже я.
Она слышала его голос через гул ревущего ветра, вспоминая последни минуты, которые они провели вместе до того, как очутились здесь. Услышав эти слова вновь, девушка ощутила быстро распространяющуюся по всему телу дрожь, а затем почувствовала, как сотни иголок предуреждающе впились в затылок, напоминая о том, что следует быть осторожной, ведь их поглотила Тьма. Они и сейчас в ней были, и все вокруг, даже Тони - все это было не настоящим. Могло быть не настоящим.
Джоанна тряхнуа головой, сбрасывая с глаз непослушную челку и прогоняя прочь эти мысли. Сейчас они ей были бесполезны: бежать некуда, сражаться нечем, неясно, что правда, а что - всего лишь иллюзия. Ничего, кроме как принять правила игры, ей не оставалось, и поэтому она с легкой улыбкой опустила руку в протянутую Тони ладонь и позволила ему себя вести.

Они подошли к барной стойке и неуклюже умостились на высоких стульях перед пожилым мужчиной, пригласившим их к нему присоединиться. Данте ничему не удивлялась: ни неожиданно заигравшей музыке, ни прозвучавшему в ее голове голосу бармена, ни потрепанной старой книге, появившейся на деревянной поверхности стойки буквально из воздуха. Тьма играла с ее подсознанием, и поэтому меньше всего на свете ей сейчас хотелось выглядеть и чувствовать себя растерянной.
Какое-то время ничего не происходило. Мужчина-бармен молчаливо переводил взгляд с англичанки на фермера и обратно, словно испытывая их на прочность, а затем распахнул книгу и ткнул мясистым пальцем в текст, предлагая прочитать его. Джоанна подалась вперед, склонилась над желтыми страницами, вцепилась настороженным взглядом в каллиграфически выведенные на бумаге буквы, пытаясь отыскать подвох, но вдруг услышала свой собственный голос, произносивший вслух все то, что было написано на странице, и каждое слово болезненным гулким эхом отдавалось в ее голове, заставляя задаться вопросом, как такое вообще было возможно.

Джоанна закончила читать дрожащим от волнения голосом, чувствуя, как ее колотит мелкая дрожь. На лбу выступила испарина, по виску стекала хрусталинка пота, но в баре не было жарко, напротив, откуда-то сзади прямо ей в спину дул холодный пронизывающий ветер, пробиравший англичанку до самых костей. Обернувшись, она увидела мерцающую неоном вывеску «Evil-Devil pub» и открытую дверь под ней, за которой густо клубился туман. Открытая мышеловка, в которую им предлагали добровольно войти.
Данте протестующе поджала губы и едва заметно мотнула головой, затем вновь посмотрела на бармена. Все это время он не сводил с нее глаз.
Что ты такое? Спрашивала она, зная, что он услышит ее даже если она не откроет рта. Что тебе от нас нужно? Мужчина молчал. Лишь смотрел на нее надменным взглядом. Точно таким же, каким ее вечно одаривал Тони. Не смей.
Джоанна почувствовала легкий толчок, а затем, что-то повлекло ее к двери, мягко сжимая правую руку. Соскользнув со стула и отвернувшись от стойки, она поняла, что это был фермер. Он торопился к мышеловке, сбегал от догонявших их монстров, но Данте не сопротивлялась. Она лишь внимательно смотрела на него, пытаясь запомнить каждую мелочь, выжечь в памяти каждую деталь его внешности, их путешествий, их нелегких отношений, длившихся вроде бы уже целую вечность. Отпечатывала их в своем сердце, чтобы помнить. А затем, когда они оказались почти у самых дверей, настойчиво дернула руку, вынуждая Энтони остановиться. Твари, что их преследовали, были уже близко, но Данте было все равно. Для нее сейчас не существовало ничего вокруг, кроме них двоих.
- Не верь никому и ничему. Твои глаза и уши попытаются обмануть тебя, оно заберется в твой разум и попытается разрушить его изнутри. Как бы ты не хотела того, что увидишь – отказывайся и беги прочь не оборачиваясь. Все это ненастоящее. Даже я.
Даже ты.
Она подошла к мужчине, осторожно сжала его ладонь, убеждаясь, что он по-прежнему материален, затем сделала еще один шаг чтобы оказаться к нему так близко, как они еще никогда не были, и, задрав голову, заглянула в его глаза. Энтони смотрел на нее с непониманием, явно нервничая, но Данте не позволяла ему уйти - она слишком крепко сжимала его руку, стояла слишком близко, удерживала взгляд, запоминая. Все это длилось не больше минуты, но для англичанки она растянулась в целую вечность, пока лицо фермера вдруг не расплылось, потеряв очертания, и по щекам вновь не полились предательские слезы. А затем она подалась вперед. Быстро, не давая МакАлистеру возможности увернуться, и очень легко, почти мимолетно, коснулась своими губами его губ, провела свободной рукой по волосам, зарылась в них пальцами, борясь с искушением впиться в них еще сильнее и никогда не отпускать. Но затем отстранилась. Опустила взгляд, роняя на грязный досчатый пол слезы и все еще крепко сжимая в руку фермера в своей. Затем отступила еще, и влажная ладонь выскользнула из его пальцев.
- Я… Не... пойду с тобой. - Каждое слово давалось ей с огромным трудом, они словно хлестали ее раскаленной плетью, рассекая кожу до самой кости, сжимало сердце и выбивало из легких воздух. - Прости.
Джоанна подняла на Тони глаза, улыбнулась грустной улыбкой, а затем толкнула его перед, и, дождавшись, когда он окажется за порогом, резко, не оставляя себе времени на сомнения, захлопнула дверь и прижалась к ней спиной, медленно опускаясь на пол и без страха взглянула на подступающие к ней тени. Она ошиблась. Мышеловка была с этой стороны.
Надеюсь, ты был настоящим, подумала она, закрывая глаза и готовясь к худшему, надеюсь, что там, куда ты попадешь, есть выход, и ты выберешься. Они все равно не отпустили бы нас двоих.
Я всегда буду тебя помнить.

+1

11

[NIC]Anthony MacAlister[/NIC][STA]Lace and Whiskey[/STA][AVA]http://i.imgur.com/lLmzBNM.png[/AVA]

Оставалось сделать несколько последних шагов, чтобы оказаться в безопасности, пусть даже она представляла собой неизвестность. Это лучше того, что было за их спиной и стремительно приближалось, обволакивая все пространство чернотой. В последний момент Джо неожиданно одернула его за руку. Он не обратил на это внимание и потянул девушку дальше, но она уперлась изо всех сил. Энтони резко обернулся и скорчил непонимающую гримасу. Что бы она ни хотела, сейчас для этого было не время.
Она заглянула в его глаза, настолько глубоко, будто пыталась рассмотреть душу: искаженную, разбитую, потерянную. В ней была только боль, как осадок того, что уже произошло. Ей была безразличная собственная жизнь, но небезразлична человека, которого она держала за руку. 
Фермер нахмурил брови и посмотрел Джоанне за спину, видя как тени стремительно приближаются. Но британка пустила корни в пол, совершенно не желая идти дальше. Только продолжала пугающе проницательно смотреть в его глаза. Еще попытка убедить ее. Безрезультатно. А затем она резко поддалась вперед и прикоснулась своими губами его губ. Едва ощутимо, будто его лизнул мимолетный порыв ветра. Но этого было достаточно, чтобы он оцепенел он растерянности. Ее рука незаметно выскользнула из его ладони. Шаг назад, фермер прикоснулся пальцами к собственным губам, сжимая их в тонкую полоску  и облизываясь, будто на них остался ее вкус.
-Я… Не… пойду с тобой,- ее слова ранили в самое сердце больнее, чем острие отточенного ножа. Что бы он не говорил и не делал, фермер никогда не хотел их услышать.  А сейчас, когда казалось… Зачем? Почему?
«Не верь никому и ничему. Твои глаза и уши попытаются обмануться тебя, оно заберется в твой разум и попытается разрушить его изнутри. Как бы ты не хотела того, что увидишь – отказывайся и беги прочь не оборачиваясь. Все это ненастоящее. Даже я». Собственное предостережение прозвучало в голове, а рука вытолкнула его и захлопнула дверь. Джоанна Данте могла услышать и ощутить спиной два глухих удара. На этом все закончилось.

***
Человек с инициалами «Э. Х.» грубо схватил девушку за плечи, поднял ее и встряхнул. Их окружили несколько серых теней и клубились до самого потолка. Они взмахивали темными крыльями, кружились, сгущались и истончались, делаясь прозрачными как стекло. Голосов не было слышно, но можно поклясться, что каким-то неведомым образом они умудрялись общаться между собой, насмехаясь над беспомощной девушкой. Только она пыталась что-то сделать, они больно сжимали ее запястья, оставляя глубокие обжигающие отметины.       
-Ты же понимаешь, что убила его? Он стоял на самом краю глубокой пропасти. Сделай всего один – и полетел бы и разбился вдребезги. Самое неприятное в падении в бездну это то, что дно у нее все-таки есть. Понимаешь? Острое желание разом покончить со всем поедало его годами. Несколько раз почти одолело. Но когда он сделал шаг назад – ты толкнула его в эту пропасть,-  наконец-то губы старика зашевелились и он заговорил. Голос был приятный, немного хриплый и успокаивающий. На него совершенно не хотелось сердиться, только слушать и слушать. По телу Джоанны пошла истома, а веки наполнились тяжестью. Страшно хотелось спать. Стоило только на мгновение закрыть глаза, как картина вокруг изменилась.
Они стояли на маленьком островке диаметром в несколько метров, покрытым густым туманом. До самого горизонта простиралась горная равнина, цепи действующих вулканов выбрасывали в черное небо клубы дыма, огненные вихри  и раскаленные камни. Метеоритами они разлетались в разные стороны. Искрящее зарево расцвечивало горы яркими цветами. Тысячи огненных точек, угасая, падали вниз, оседая  на немногочисленную растительность и сжигая ее дотла.
- Видишь, что происходит?- он провел рукой по яркому пейзажу умирающей планеты,- мы можем это остановить. Просто перестаньте сопротивляться и помогите нам.
Вокруг бесконечной цепи вулканов вились серые призраки – тени. Их было так много, что рябилось в глазах. Все они были разной формы и величины: от маленьких, которых можно было сжать в руке, до огромных, кидающих свою тень на горные цепи. Они устремились за чем-то, мчащимся по извилистой дороге.
- Ты меня так и не узнала,- утверждающе сказал старик, сомкнул руки за спиной и продолжил всматриваться вдаль,- у меня есть для тебя подарок, наполненный символизма. Это сделал я, об этом мечтал Энтони и это доведется совершить тебе. Не переживай, я просто хочу открыть тебе глаза, дать возможность избежать ошибок. В этот раз постарайся поступить правильно.

Одна из теней, что парили вдали, вдруг устремилась к ним. Разбросав черные руки-крылья, призрак из прошлого то несся вниз, то взмывал на огромную высоту. И минуты покоя не было призраку. Он метался как бы между землей и небесами. Лицо, которая она прекрасно помнила и считала давно утерянным.  Призрак переместился за ее спину и крепко сжал в локтях, нашептывая до боли знакомым голосом в голове успокаивающие слова.
Человек с инициалами «Э. Х.» достал из-за спины охотничье ружья и вручил его Джоанне. Она могла сопротивляться, могла кричать, но это бы ничего не изменило, тень овладела ее руками и вынудила прижать ружье к подбородку. В последнее мгновение британка смогла увидеть, что по извилистой дороге мчался желтый фольксваген «Жук».  Затем спустила курок.

Джоанна Данте на всей скорости мчалась по дороге, в окне заднего вида цепь действующих вулканов, а впереди знакомый зимний пейзаж. Она помнила, что уже ехала по нему.
- Быстрее, подруга,- из пассажирского сиденья донесся голос, чей немецкий акцент нельзя было спутать ни с чьим другим. Белокурая попутчица вдавила ногу британки в педаль газа и растянулась в зверином оскале.
Вдали пронеслись раскаты грома. Радио выплюнуло что-то нечленораздельное, напоминая «я иду за тобой» и громко заиграло. 

And if, you don't love me now
You will never love me again
I can still hear you saying
You would never break the chain

***
Ее глаза все еще смотрели на него. И эта белая замерзшая кожа, которую не могли защитить от холода ни потертое одеяло, ни скромный костер. Он помнил, как мелкие капли пепла аккуратно путались в ее ресницах. Она не спала и улыбалась ему. Или это только самообман? Давал ли он повод улыбаться девушке?
- Открой дверь!- Кричал он,- или я ее выломаю!
Энтони в бессильной ярости подергал ручку, потом принялся колотить в дверь кулаком, которые даже не дрожали под его ударами.  Нельзя было останавливаться, только не сейчас. Тяжелые мысли о возможной близкой смерти одолевали фермера. В этом месте нельзя было сдаваться, нельзя опускать руки и останавливаться, иначе та Джоанна Данте, что он знал, прекратит свое существование.

Изящная соболиная бровь вопросительно изогнулась, в точности повторяя его движение. Передразнивает, чертовка. По ее плечам крупными волнами спадали волны каштана, что блестели в свете керосиновых светильников. Фермер оторвался от книжки и посмотрел на британку. Всего мгновение, чтобы она не заметила этого.
- Джо, что ты делаешь? Перестань, открой дверь!- он попытался открыть дверь с ноги, но от удара чуть не потерял равновесие. Плечо так же оказалось беспомощным. Фермер продолжал стучать в дверь и кричать, надеясь услышать хотя бы ее голос, но никакого отклика. Снова и снова, пока последние силы не оставили его.

Завывание ветра и скрежет ветвей об окно отвлекли Энтони достаточно, чтобы позволить ножу больно полоснуть по ладони. Джо понадобилось мгновение, чтобы усадить его на стул и приняться обрабатывать рану. Как тогда, когда ее воркование над ногой спасло ему жизнь. Это был один из многих моментов, когда нахождение в том доме дарило возможность сблизиться, но он продолжал закрываться. А закончилось это тем, что он ушел именно в тот момент, когда был нужен больше всего. Энтони стоял с закрытыми глазами и видел пепелище сгоревшего дотла дома.
Целую вечность он стоял, упершись головой в дверь. Вскоре дверь растворилась в тумане. Затем осмотрелся, и его взгляд остановился на высокой лестнице вдали, что состояла из тысячи ступеней и заканчивалась той самое дверью, что фермер безуспешно пытался открыть. Сейчас она предательски скрипела, будто нарочно издеваясь. Просто пройди в меня, ну же. Нужно было выбираться из этого места. Идти вперед и надеяться, что еще не слишком поздно.
Каждый шаг давался с большим трудом, отдаваясь в ноге жуткой колющей болью, будто что-то заставляло его развернуться. Но он продолжал идти.
- Какой же ты идиот! Старый, немощный, хромой… Зачем ты ей? Она все вспомнила и сделала свой выбор. Забудь,- с одной из сторон лестницы появился Нил. Почему парень, которого он практически не знал, так часто ему мерещится?
- Ты убил меня, убил Бейли, Роберта, Боба, Эмили… И чуть не убил ее. Когда ты, наконец, уймешься?- Джейкоб курил сигарету и выдыхал черные клубы дыма, которые, кружась, липли к лицу густыми хлопьями, словно черный снег в метель.
- Иди ты нахер, Джейкоб. Решил написать мне еще несколько некрологов?- Энтони отмахнулся от него рукой, развеивая призрак парня. Его слова придали ему дополнительных сил и уверенности. Он был идиотом, он потерял столько времени. Но при этом делал правильные вещи. Тьма начинала повторяться, используя одни и те же образы. Значит, он идет в правильном направлении и еще не поздно… Шаг за шагом он двигался к заветной цели, игнорируя все препятствия на пути. Оставалось еще несколько шагов.
- Я иду за тобой, Джоанна Данте,- фермер крикнул в приоткрытую дверь, намереваясь пройти следом, но уперся в собственное отражение. Это была его изнеможенная копия с длинными грязными волосами, отвратительной бородой и длинным посохом, на который он опирался из последних сил. Но внешняя слабость оказалась обманчивой. Отражение его толкнуло в грудь так же, как это сделала Джо, только значительно сильнее. Его откинуло на десятки метров назад, вынуждая лететь в свободном полете. Последнее, что он успел рассмотреть, это собственное отражение, прижимающее за талию к себе британку. Они улыбались, вены их разбухли и пульсировали черной субстанцией, а глаза были абсолютно черны.
Она была прекрасна…

+1

12

[NIC]Joanna Dante[/NIC][STA]Cолнечная[/STA][AVA]http://i.imgur.com/9YDoKFs.png[/AVA]
Джоанна ощутила спиной два глухих удара, услышала тихий, приглушенный голос Тони, выкрикнувшего ее имя, а затем все смолкло – неожиданно, как оборвавшийся шквальным ветром провод. Сердце девушки болезненно сжалось, и на мгновение страх выбил из легких воздух. Эта тишина могла означать лишь две вещи, и обе ее одинаково пугали: либо она ошиблась и, вытолкнув мужчину, действительно обрекла его на смерть, либо МакАлистер, предупреждая ее еще там, у границ Риверсайда, оказался прав, и тот человек, что навсегда остался за дверью, был всего лишь фантомом Тьмы, призванным для того чтобы сбить ее с толку. Что ж, тебе это удалось, сволочь, усмехнулась про себя англичанка. Она была совершенно разбита.

Чьи-то сильные руки грубо схватили Данте за плечи и резко дернули ее вверх, поднимая на ноги. Девушка не сопротивлялась, не пыталась вырваться, это все равно не помогло бы, ведь бежать было некуда: дверь позади нее уже вряд ли откроется снова, а впереди было лишь бескрайнее море из призраков Тьмы с безобразными жуткими улыбками на полупрозрачных лицах. Джоанне даже не требовалось открывать глаза чтобы увидеть их, но она знала, стоило лишь попытаться, как они отбросят ее назад и разорвут на части, медленно и мучительно, растягивая удовольствие, как еще минуту назад мягко потягивали из огромных грязных кружек ненастоящее холодное пиво.
Мне просто нужно быть храброй.
Англичанка открыла глаза, бросила на зажимающего ее в жестких тисках старика с инициалами «Э.Х.» вызывающий взгляд. Он улыбался, ощущал свое превосходство, но в уголках его глаз и ломаной линии губ, изогнувшихся в усмешке, Данте уловила с трудом сдерживаемую злость и беспокойство. Что-то пошло не так, или ей показалось?
– Ты же понимаешь, что убила его? – Насмешливый голос старика снова зашуршал в ее голове. Он был тихим, спокойным, почти бархатным, но каждое слово невообразимой тяжестью падало ей на плечи. Тело наливалось свинцом, веки дрожали, сознание меркло. Джоанна была уверена, что стоило ей подчиниться, как все тут же закончилось бы. Весь пережитый кошмар просто перестанет существовать, пусть даже и вместе с ней. Слишком соблазнительно для того чтобы быть правдой, но всего на секунду англичанка поддалась желанию и позволила Тьме взять себя за руку, повести следом, как всего пару минут назад это делал Энтони. Всего на секунду, пока она вновь не услышала его голос. – Ты толкнула его в эту пропасть.
Сквозь дремоту Данте услышала собственный смех: приглушенный, нервный, почти истеричный. А затем провалилась во тьму, потеряв последние остатки сил.
Он слишком сильно меня ненавидит, и моя смерть не будет значить ничего. Я всегда это знала, но не уходила, потому что ему нельзя оставаться одному.
Теперь все иначе.

Она стояла на крошечном островке, покрытом густым туманом, непонимающе всматриваясь в размытые очертания гор и вулканов, выстроившихся в цепи на горизонте. В воздухе что-то сильно гудело, земля дрожала, рокотала протяжно и раскатисто, ломаясь и лопаясь под ногами Джоанны, как перезревшая смородина. Она подняла руку, выставила ладонь и поднесла ее к лицу, закрывая ей глаза от пыли и пепла, а затем обернулась на своего спутника, того самого старика из бара с инициалами «Э.Х.». Девушка ждала ответы, но мужчина молчал, задумчиво устремив взгляд на царившее под их ногами природное бедствие. Она хотела прервать их молчание, но собственный голос ее не слушался, а затем она потеряла контроль и над телом – оно подчинялось лишь приказам старика.
– Видишь, что происходит? – Его сухая рука скользнула по израненному яркими вспышками горизонту, точно пытаясь стереть это безумие всего лишь одним легким прикосновением. Ей пришлось подчиниться и вновь повернуть голову к тому, чего она не хотела больше видеть. – Мы можем это остановить.
Тонкая темная бровь взметнулась вверх. Миротворческая миссия? Спасение планеты путем истребления человечества? Смысл его слов туго доходил до Данте.
– В этот раз постарайся поступить правильно.
Ее руки сжали ружье, приставили дуло к подбородку, палец скользнул к пусковому крючку. Сердце забилось быстрее от мысли о близящейся смерти, и ее бросило в жар. Она была готова к смерти. Думала, что была. Однако чтобы все случилось так банально? Выстрел в голову из ружья под тихое науськивание призрака за спиной с лицом человека, которого не должно было здесь быть... Слабо верилось, что Тьма могла быть столь неоригинальной, и все же это происходило. Указательный палец Джоаны дрожал, она еще пыталась сопротивляться, но враг оказался сильнее. Перед глазами мелькнул летящий на полной скорости Фольксваген «Жук», а затем ее оглушил выстрел.

Холодный зимний пейзаж радовал своими безупречными красками. Стройные стволы деревьев выстраивались по обе стороны дороги ровными рядами, осыпая скользящий по трассе ярко-желтый автомобиль небольшими пригоршнями снега. Небо здесь все еще было чистым, светлым, не тронутым пылью и копотью, каким оно было в зеркале заднего вида, однако ветер стремительно рвался это исправить, задувая на трассу пепел. Надвигалась буря. Или она всегда была здесь?
Джоанна шумно выдохнула, откинулась на спинку кресла и свободной рукой потерла переносицу. Ее не покидало странное чувство дежавю. Все это уже с ней происходило, только когда, где? Память упрямилась, отказываясь давать подсказки, и здравый смысл гнал ее вперед, подхлестывая ревом действующих за спиной вулканов. Покачав головой, англичанка повернулась и бросила взгляд на пассажирское кресло. Никого. Впрочем, с чего бы там кому-нибудь быть? Она уже очень давно была одна. Кажется, целую вечность.
Сердце тоскливо сжалось.
– Когда уже кончится эта дорога? – Тихо пробубнила себе под нос Данте, вновь возвращаясь взглядом к заснеженной трассе. Она искала глазами хоть какие-нибудь ориентиры, намеки на приближающийся город, хоть что-нибудь, но пейзаж оставался неизменным: одни и те же повороты, одни и те же деревья, одна и та же бесконечная извилистая лента заснеженной дороги, которой не было конца и края. И тишина. Зловещая тишина от которой в жилах стыла кровь. Джоанна поежилась и хлопнула рукой по приемнику, надеясь, что музыка ей поможет отвлечься, но ничего не произошло – из колонок не вырвалось ни единого звука. Тихо чертыхнувшись, англичанка поджала губы и со злости ударила панель еще раз. Снова – безрезультатно.
– Тише-тише, – прошипел чей-то до боли знакомый голос прямо у нее над ухом, заставив вздрогнуть и резко вывернуть руль. Скрипнув покрышками старенький «Жук» проскользил по дороге и опасно накренился у обочины, грозясь перевернуться, но Данте удалось его выровнять и вернуть на безопасную ровную часть дороги. Как только это случилось, девушка повернулась на звук голоса и похолодела от ужаса. На пассажирском кресле сидела Максима Вайс.
– Быстрее, подруга. – Сильные руки женщины крепко схватили запястья Джоанны, а нога надавила на педаль газа, отчего «Жук», взревев мотором, резко рванул вперед, поднимая в воздух колесами припорошивший дорогу снег. Сопротивляться не получалось, любую попытку освободиться немка пресекала на корню, впиваясь острыми нечеловеческими когтями в руки Данте. Она была в полной власти Максимы в машине, несущейся на полной скорости к крутому повороту, за которым их обеих ждала только смерть. На мгновение – всего на одно – англичанка решила позволить своей попутчице это сделать, терять было уже нечего, сражаться – не за что, как вдруг, молчавшее до сих пор радио выплюнуло несколько слов; затем, прохрипев что-то, зазвенело песней. Очень знакомой, как будто из полузабытого сна. «Я иду за тобой»…
Ей хватило всего пары секунд на то, чтобы принять решение, а затем все случилось само собой, завертевшись в диком танце в прямом и переносном смысле. Джоанна плохо помнила, как резко вдавила в пол педаль тормоза, как под капотом автомобиля что-то громко взорвалось, как, потеряв управление, «Жук» заскользил по скользкой трассе, кружась и вихляя у самой обочине. Однако она навсегда запомнила искаженное злостью и ужасом лицо немки, впечатанное в торпеду машины, а затем свое ликование, после которого она погрузилась в забвение.
Данте очнулась спустя несколько минут после аварии, но почти сразу пришла в себя. Ремень безопасности впился ей в грудь, причиняя боль и сбивая дыхание, но в остальном она вроде была в порядке. Быстрый взгляд влево – никого. Либо Максима выбралась раньше и решила оставить ее в покое с тем чтобы нанести ответный удар позже, либо она просто исчезла, как очередной мираж Тьмы. Рассуждать было некогда. Угроза еще не миновала.
Джоанна проверила свои ощущения, убедилась, что ничего не сломано, и только после этого, кряхтя и постанывая, с огромным трудом выбралась из машины. Оказавшись на свежем воздухе, она сперва глубоко вдохнула носом воздух, но ребра, после тесного знакомства с ремнем безопасности, отозвались острой болью, заставив девушку согнуться пополам и зайтись кашлем. Когда приступ прошел, англичанка бросила взгляд на одно из разбитых зеркал чтобы оценить свое состояние и пришла к неутешительному выводу, что ее лицу досталось куда больше, чем она думала. Осколки изрезали кожу, по лбу, от удара, стекала обильная струйка крови, у виска светился свежий порез и назревал синяк. Не быть мне больше моделью, усмехнулась Джоанна, оторвав кусок ткани от платья и зажав им кровоточащий порез. Затем повернулась и пошла вдоль обочины, медленно волоча трясущиеся ноги. Все равно куда, лишь бы подальше отсюда.
Заглохшее после удара радио, зашумев, вдруг заработало снова, и Данте опять услышала тот голос и те самые слова, заставившие ее бороться. «Я иду за тобой».
Хорошо, улыбнулась она, но тебе стоит поторопиться.

Голова Джоанны раскалывалась от боли, на лбу назревала огромная шишка, но она упрямо продолжала идти вперед, раздраженно скрипя зубами. Ее беспамятство – ставшее уже привычкой – прошло некоторое время назад, и она с особым неудовольствием вспомнила сцену в баре, прощание с Энтони и дальнейшее времяпровождение с человеком с инициалами «Э.Х» на бумажной табличке. Особенно четко вспомнилось то, как он заставил ее выстрелить себе в голову из ружья у живописного вида взрывающихся яркими вспышками вулканов и умирающей земли под ними. Англичанка невольно подняла руку и потерла подбородок, все еще ощущая на нем его дуло. Злость закипала в ней с новой силой.
Данте остановилась, пнула со всей силы лежавший на дороге камень и громко закричала от бессилия, глядя на то как он, подпрыгивая, укатывался в лес. Она шла уже несколько часов, уставшая и изможденная, но так никуда и не пришла: вулканы все еще гремели у нее за спиной, плевались пылью, камнями, извергали огонь и огромные облака дыма. Казалось, за все это время девушка не отдалилась от них ни на метр, и это злило ее еще больше. Джоанна совершенно не понимала, в чем был смысл.
- Я думала, ты хочешь нас убить, - раздраженно процедила англичанка, откидывая за спину густые каштановые локоны. Она остановилась и уже, должно быть, в тысячный раз осмотрелась. Все осталось прежним. - Блин.
- Ты так этого хочешь?
Голос раздался прямо за спиной Данте, тихий, насмешливый; тот, что она могла теперь узнать из тысячи. Резко дернувшись, совсем позабыв о все еще ощутимых последствиях аварии, - о чем вскоре ей пришлось жестоко пожалеть, - Джоанна развернулась и увидела его. Старика из бара. На губах его играла веселая надменная улыбка, совсем как тогда, когда ей показалось, что она напоминает ей Энтони, но об этом быстро пришлось забыть, потому что внезапно девушка осознала, что пустынная трасса Риверсайда вдруг сменилась новым пейзажем. Не было больше ни гор, ни леса, ни извергающихся вулканов, ни снежных островков на промерзшей черной земле, ни даже самой земли под ногами. Она стояла на палубе старого деревянного корабля, и вокруг нее бушевали бескрайние серые воды океана, над которыми сгустились низкие свинцовые тучи. Раскрыв от удивления рот, - хотя казалось бы, уже давно пора было прекратить удивляться, - Джоанна прошла по скрипучей деревянной палубе к борту и всмотрелась в даль, где за бурлящими могучими волнами расположился затянутый дымом материк. Дома, постройки, машины, неряшливо брошенные на дороге, горели, а земля под ними была словно расколота надвое. Землетрясение, догадалась девушка; к ее горлу подступил тугой ком, и она отвернулась. Старик молчаливо за ней наблюдал, но англичанка не удостоила его и взглядом. Она занялась изучением корабля, но ей хватило минуты чтобы узнать его – это была точная копия стоявшего в гараже отца макета парусника, разве что немного больше… В детстве Данте провела не один день, рассматривая его через увеличительную лупу.
- Почему я еще жива? – Наконец, совладав с собой, спросила англичанка; ее взгляд обратился к мужчине. – Там, в баре, я вроде дала понять, что мне все равно.
Она скрестила на груди руки, прижалась спиной к деревянному борту и с вызовом вскинула точеный острый подбородок. Ветер раздувал ее волосы, рассеивая полузабытый запах цветов и фруктов, смешанный с запахом копоти, дыма и смерти.

+1

13

[NIC]Anthony MacAlister[/NIC][STA]Lace and Whiskey[/STA][AVA]http://i.imgur.com/lLmzBNM.png[/AVA]

На кладбище было тихо. Люди, что пришли  почтить память Энтони МакАлистера, потихоньку растворились, остался только неопрятный заросший мужчина, стоящий на одном колене перед деревянным крестом. Он неуверенно дотронулся до вырезанного на дощечке имени и тяжело вздохнул, хрипло выпуская воздух. Приближалось дыхание смерти, такое холодное, пропитанное болью и страхом. Он пытался отвести свой взгляд в сторону, не смотреть вперед, не смотреть на него. Но звуки ужасного и страшного рычания притягивали к себе, так хотелось посмотреть сквозь пальцы, сквозь смерть на того человека. Глухие удары доносились все чаще, все настойчивее.
- Не слушай, не смотри, - повторял внутренний голос, вяло заставляя тело шевелить губами. Глаза были закрыты, он сжимал их так сильно, надеясь миновать этот конец. Мужчина не боялся монстра внутри, не боялся его клыков, когтей, его силы, он боялся только за последствия. За то, что не сможет потянуть эту ношу.       
Всего какая-то секунда, сквозь дрожащие от холода пальцы, чтобы заметить оставленную могильщиком лопату. Стоит ли? Собственный разум рисовал весь ад, вся эта боль пролилась эхом по его телу, страдания всех тех, кого убил этот зверь. Крик не сумел удержаться в глотке и диафрагме мужчины. Он  закричал, хватая лопату и начал откапывать могилу, погружаясь все глубже и глубже. Лопата периодически мелькала, выбрасывая в сторону зачерпнутую совком землю. Копатель ушел вниз по колено, затем по пояс. Вскоре из ямы торчала одна только голова и мелькающий совок лопаты. Возле могилы образовалась высокая насыпь. Огоньки свечей, что появлялись в нишах земли после каждого преодоленного рубежа, уде не доставали до дня углубления, и гробокопателю приходилось зачерпывать землю вслепую. Он успел устать, по его лицу, шее, по спине стекали ручьи пота.

Вскоре острие лопаты ударилось о крышку гроба, послышался звук глухого удара об дерево. Гроб ответил таких же ударом, только во много крат настойчивее. Копатель достал из внутреннего кармана гвоздодер, поддел крышку и потянул, донесся скрип гвоздей о дерево. Наконец крышка гроба поддалась и с торчащими остриями гвоздей откинулась в сторону. В желтом свете свечей показался мужчина: худощавый, с гладковыбритым лицом и довольной улыбкой.
- Ты уверен? Тебе это нужно? А нам?- спасатель говорил совершенно безжизненным тоном, будто совсем не устал откапывать могилу. В нем не было ни страха, ни радости, ни малейших признаков жизни, только лениво открывающийся рот и пульсирующие черные вены заставляли верить, что это не восставший мертвец.
- Мне – нет, ты знаешь это лучше меня. Нам – жизненно необходимо. Поэтому впусти меня,- найденный человек в могиле резко дернулся вперед, будто намереваясь одним прыжком выпрыгнуть из могилы, но всего через мгновение его обмякшее тело упало обратно. В то же время могильщик откинул голову назад, жадно хватая легкими воздух. Его черные безжизненные глаза снова обрели человеческий вид: склера побелела, а зрачки постепенно начали окрашиваться в карий цвет.
- Что теперь?- тело из гроба задало свой последний вопрос, смиренно наблюдая за тем, как его спаситель выбирается из могилы.
- Я должен тебя похоронить, прости, - Энтони МакАлистер принялся из последних сил закапывать могилу, пока она полностью не сровнялась с землей, и только после этого расправил плечи и стер ручьи пота. Снова эта неопрятная борода и длинные волосы как у купола Риверсайда.

«Я иду за тобой». Фермер осмотрелся по сторонам, пытаясь определиться куда идти дальше. Кресты и надгробия тянулись во все стороны ровной полосой до самого горизонта. Внимание привлек только небольшой фонтан, бьющий ключом. К нему Энтони и направился, опираясь на свой посох.
Струя воды, зеленоватая, похожая на морскую, лилась в мраморную чашу. В эту чашу, очевидно, когда-то туристы по привычке бросали монеты. Отчеканенные на монетах лица отличались друг от друга. Рассмотрев несколько из них Энтони уже начал думать, что если посвятить поиску немного больше времени, он сможет найти и себя. Сколько же людей проходили через это место… И сколько из них смогли выбраться? Он расчистил чашу от пожелтевших листьев и посмотрел на собственное отражение: сейчас оно разительно отличалось от того, что смотрело на него из зеркала уборной. Фермер зачерпнул ладонь воды и плеснул себе в лицо, пытаясь промыть глаза. Зрение все еще возвращалось к нему. Или оно таким и было? Сейчас бы ему очки, к которым он так привык. Когда водная гладь успокоилась, отражение сменилось серым затянутым небом, а собственное лицо улыбалось. МакАлистер нахмурил брови и недоверчиво провел ладонью по лицу, будто не доверял собственной мимике. Лицо – его, отражение – нет. Но прежде чем он успел что-то предпринять, серое небо разразилось злым осенним дождем.  Лицо в чаше фонтана размылось, а затем сменилось новой картиной какого-то деревянного строения. Энтони пытался его рассмотреть то ли как через подзорную трубу, то ли из глубокого колодца. Строением оказался корабль с развевающимися на ветру парусами. Через борт в море была перекинута доска, а на ней со связанными руками стояла девушка. Фермер наклонился так близко, как только мог, чтобы лучше рассмотреть картину. Это была Джоанна Данте в каком-то нелепом платье с туго затянутым корсетом. Ее подталкивали к краю…
- Джо? Я иду за тобой, я найду тебя и …- Дождь многократно усилился, заглушая его крик, и полностью скрыл картину происходящего. Энтони вдруг понял, что это единственный выход из кладбища.
И нырнул.                     

***

Неожиданный порыв ветра пронесся по гладкой поверхности воды, принося с собой чувство неприкосновенной свободы, взвивая волны, затем изо всех сил ударил в паруса пиратского корабля. Темные тучи затягивали когда-то чисто-лазурное небо, нещадно пряча последние лучи осеннего солнца. С каждой минутой корабль все быстрее мчался вперед из-за усиливающегося ветра, раздулся и захлопал широкий парус.  Где-то вдалеке слышался чудовищный раскат грома, затем сверкнула ослепительная молния. Все это предвещало об сильной грозе, огромных цунами и косых струях дождя, а от пугающих раскатов грома и адских молний, которые вот - вот могли ударить по гигантскому кораблю, кровь должна стынуть в жилах. Однако корабль стремительно продолжал плыть навстречу опасностям.
- Многие люди не способны на поступки. Они веками воспитывались подчиняться и быть серой безвольной массой. Их мы забирали в первую очередь и не жалели. Другие слишком упертые и узколобые, чтобы посмотреть на саму суть жизни под иным углом. Они упирались и доставляли нам достаточно затруднений, но итог всему один. Но есть среди вас вольные художники, открытые ясные умы, которые даже не подозревают о собственном величии. Мы хотим вас помочь, чтобы вы помогли всем нам. И ты одна из них,- старик отвечал на ее вопрос, искренне пытаясь донести свою мысль без тени насмешки и ехидства. Он не подходил к британке слишком близко, но и не позволял от себя уйти.
- Мы с тобой встретимся еще раз. В третий и последний раз. Подумай над тем, куда ты идешь и чего хочешь добиться. Мы уже победили, ты уже в нашей власти. Но позволь же сохранить мир в том виде, каком вы привыкли его видеть. Помоги нам, помоги себе и всем тем, кто в этом еще нуждается.
Мгновением позже старик растворился в дымную субстанцию, которая развеялась от очередного порыва ветра.
Капитан, стойко стоявший на палубе, явно не собирался отдавать приказ сворачивать. На его губах появилась победная ухмылка, когда он снова почувствовал власть. И эта мысль забавляла молодого капитана, заставляя его продолжать свой путь, несмотря на опасения команды. Неужели он, прозванный «дьяволом глубин», не справится со штормом, молниями и какой-то девицей? Он считал всё это лишь привычным пейзажем, потому не придавал особого значения.
- Перекинуть доску! Достать наш главный трофей!- скомандовал капитан под одобрительный возглас матросов, которые уже затянули свою песню:
В море ветер, в море буря,
В море стонут ураганы.
В синем море тонут лодки
И большие корабли.

Экипаж был под стать своему капитану: те ещё мерзавцы, воры и головорезы. Они быстро принялись раздевать девушку, пока один из них выносил на палубу красивое платье в пол. Джоанне не оставалось ничего другого, как смириться с этой участью. Если она не переоденется сама – ей в этом помогут с большим удовольствием. На лицах многих пиратов это желание ярко читалось, настолько жадно они облизывали обветренные губы и сверкали гнилыми зубами.  Связав девушке руки за спиной, они вручили трофей капитану. «Дьявол глубин» вежливо сопроводил ее до перекинутой через борт доски. Команда продолжала веселиться, напевая песню и делая ставки.

Корабли на дно уходят
С якорями, с парусами.
На морской песок роняя
Золотые сундуки,
Золотые сундуки.

Подталкивая девушку в спину саблями, пираты вынудили ее ступить на доску и двигаться к краю. Море бесчинствовало, ветер трепал подол платья и волосы, грозясь сорвать британку в любой момент.
- Делай выбор, девочка. Остаешься с нами и становишься частью команды или отправляешься к Дейви Джонсу. Время уходит,- это был все еще капитан, но говорил он голосом того самого старика. Кто-то из команды подталкивал девушку прыгать, периодически ударяя ногой по доске, другие предлагали вернуться обратно. Среди всего этого шума пиратов и порыва ветра тихо пронесся голос: «Я иду за тобой, я найду тебя …».  Стоило взглянуть в морскую пучину, как Джо могла заметить небольшой геометрически совершенный водоворот, из которого на нее смотрело заросшее бородатое лицо, безмолвно открывающее рот. Это продлилось всего несколько мгновений, прежде чем образовавшийся колодец не стало стремительно затапливать… Тик-так.
Если хочешь быть богатым,
Если хочешь быть счастливым,
Оставайся, мальчик, с нами -
Будешь нашим королём,
Ты будешь нашим королём.

Отредактировано Tirel Laroque (2017-05-27 17:57:54)

+1

14

[NIC]Joanna Dante[/NIC][STA]Cолнечная[/STA][AVA]http://i.imgur.com/9YDoKFs.png[/AVA]
Они молчали, казалось, целую вечность, слушая ласковый плеск разбивающихся о борты корабля волн, тихий скрип мачт, палубных досок под ногами; ощущая кожей теплый океанский бриз и чувствуя запах дыма и гари, затянувший черной пеленой все – от берега до горизонта. Джоанна рассматривала своего собеседника также как он – ее, однако без особого интереса, скорее просто для того чтобы хоть как-то занять свое время. По правде говоря, она даже не была уверена, что хотела услышать ответ на свой вопрос. Не потому что боялась его, а потому что знала, что что бы старик ни сказал, это ничего не могло изменить: ни вернуть погибших, ни хотя бы даже объяснить их смерти – вряд ли вообще это было возможно, но, тем не менее, когда мужчина заговорил, она прислушалась, хоть это и было не обязательно. Как и тогда, в баре, он говорил с ней, не раскрывая рта, не пытаясь перекричать вой сорвавшегося с океана ветра. Его голос звучал в голове Данте тихо, но отчетливо, так, что не расслышать его слов было просто невозможно.
Тем временем за бортом корабля стремительно портилась погода. Бушующий ветер, до этого ласково трепавший паруса, вдруг пригнал с севера чернильные грозовые тучи и взбурлил воду, так что она, пенясь и шипя, яростно врезалась в покрытые ракушками борта, раскачивая судно. Палуба быстро стала мокрой и скользкой, держать равновесие становилось все труднее, и чтобы не упасть на очередном толчке, Джоанне приходилось хвататься за все подряд. Ее собеседник, однако, как будто вообще не замечал погодных перемен. На его лице не дрогнул ни один мускул, качка и рывки на быстро растущих волнах его не беспокоили совсем, и даже его голос звучал по прежнему спокойно и ровно. Англичанке не следовало удивляться: Тьма любила преподносить сюрпризы выжившим и часто насмехалась над силами природы и физикой, однако она продолжала удивляться и тогда, когда на палубе вдруг стали появляться люди. Как видно, это был капитан и его команда. Рассыпавшись по кораблю, моряки принялись терпеливо ждать, когда старик закончит.
Его слова, однако, становились все интереснее и вызывали все больше вопросов. Например, кто эти «мы», о которых вечно говорил старик, и какая помощь нужна была этим «им» от простых людей вроде ее или Энтони? Что они могли дать? Помочь разрушить привычный им мир? Ради чего? Едва ли названные мужчиной «вольные художники» и «ясные умы» были на это готовы, они все еще продолжали сражаться, даже МакАлистер, который с ослиным упрямством пытался доказать ей обратное. Джоанна покачала головой. Мокрые пряди волос липли к ее лицу, по щекам стекали соленые капли океанских брызг. Она промокла до нитки, замерзла на ледяном северном ветре, дрожала от холода и усталости, но все равно предпочла бы смерть предательству. Встреться они еще хоть раз, - хоть десять, - ее ответ будет одинаков, она это знала. Думала, что знала.
Когда Данте снова подняла взгляд на мужчину, его уже не было на прежнем месте, и голос в ее голове затих, словно щелкнули переключателем на старом радио. На секунду девушка вздохнула с облегчением, перевела дух, повиснув на мокром тросе, пока не заметила окруживших ее моряков. Мужчины хищно скалились, быстро сужали круг, а затем, сквозь рев ветра и гул грубых голосов англичанка услышала команду капитана и похолодела от ужаса. Она перевалилась через поручни бортов, посмотрела вниз, на пенящиеся и врезающиеся со страшной силой в бока корабля волны и поняла, что даже если удар не убьет ее сразу, то это сделают приросшие намертво к дереву острые края ракушек, а затем им помогут акулы или ледяная вода, от которой быстро сведет все тело, лишив его подвижности. Джоанна долго смотрела на бушевавшую внизу стихию, набиралась храбрости и уговаривала себя в неизбежности грядущего, однако ничего не помогало, даже слова старика о новой встрече теперь уже не казались такими уж многообещающими. Бежать однако все равно было некуда, и, приняв это, Данте не стала сопротивляться, когда ее схватили; не сопротивлялась и тогда, когда с нее снимали одежду и наряжали в нелепое длинное платье; не сопротивлялась и тогда, когда ее ставили на доску и послушно, мелкими шажками, двигалась к ее краю. Доска шаталась под ее шагами, опасно кренилась, а резкие порывы ветра и взметающиеся на несколько метров вверх волны норовили сбросить англичанку еще до того, как она доберется до конца. Позади, напевая песню, галдели матросы. За ними, заведя руки за спину, стоял молодой капитан. Все ждали ее решения. Вернуться или прыгнуть?
Джоанна закрыла глаза, выдохнула ртом воздух. И прыгнула, следуя за тихим шепотом.
«Я иду за тобой, я найду тебя...»

Стук капель по воде доносился до ее ушей как будто из далека и сквозь какую-то трубу. Повсюду гуляло эхо, стояла сильная влажность, дышать было трудно, словно на грудь положили тяжелую плиту. Джоанна перевернулась на бок. Стало легче, но не намного, тело все еще ныло, как после удара, вот только она никак не могла вспомнить почему. Девушка нахмурилась, напрягая память. Точно! Корабль. Ее столкнули с доски в бурлящую воду, вернее нет, она прыгнула сама. Упала неудачно, ударилась о воду и кажется потеряла сознание, когда волны сомкнулись над ее головой, а затем она очутилась здесь. Кстати, а здесь, это где?
Данте открыла глаза и быстро проморгалась, привыкая к мягкому полумраку. Поначалу она не видела ничего, затем с трудом различила вдалеке стены, еще позже – их неровную поверхность и только спустя какое-то время поняла, что это были вовсе не стены, а камень. Забыв боли, англичанка подскочила на месте и осмотрелась, насколько ей позволяло зрение, и ее сердце забилось быстрее, когда она узнала свисающие с потолка сталактиты, водную гладь клубящегося паром минерального источника и саму пещеру, в которой она когда-то уже вот так просыпалась. Лицо Джоанны озарилось надеждой, губы изогнулись в улыбке, а глаза хаотично забегали по пещере в поисках единственного человека в этом мире, которому она всегда была рада, несмотря на его ненависть к ней. Пусть даже он будет не настоящим, пусть будет одним из приспешников Тьмы или пусть даже самой Тьмой. Ей просто хотелось увидеть его снова. И не хотелось одновременно. Он должен выжить. Обязан выбраться или, клянусь Богом, я убью его сама.
Энтони не оказалось рядом, как в тот раз. Он не лежал без памяти, пьянющий в хламину и завернутый в кучу старых грязных шкур, не дышал на нее перегаром и не стонал по грудастой жительнице деревушки психов, по чьей вине они в прошлый раз оказались в этой пещере. Джоанна была одна.
Набравшись сил, англичанка неуклюже поднялась на ноги, убедилась, что сейчас на ней была одежда, и подошла к водной глади, по которой расходились круги от падающих со сталактитов капель. На этот раз к потолку не был привязан мешок с водным снаряжением, а на той стороне не оказалось острова, к которому МакАлистеру приходилось добираться вплавь в наказание за перебор с алкоголем. На стене, по левую руку от Данте, также не нашелся выход, через который они с фермером тогда выбрались. Девушка провела рукой по шероховатой поверхности стены, почувствовала, как острые выступы больно царапают ладонь, затем вернулась к источнику и села у ее края, притянув к груди колени. Она вспомнила, как всего несколько месяцев назад на этом самом месте выкинула снаряжение в воду и как сильно тогда злился Энтони, смешно ворочая не подчиняющимся ему языком.

- Ты совсем сдурела?- Энтони бросился спасать хоть что-то, но поздно. К тому времени, как он смог добежать до британки, на дне уже ничего не удалось обнаружить. – Твою мать! Дура!- он беспомощно ударил руками по воде, тут же содрогнувшись от нахлынувшей боли. Он порезал руку ржавым ножом, пытаясь достать мешок с этими вещами. Он содрал кожу с ладоней, пытаясь его плавно спустить на воду. И вот какая благодарность. 
Ураган Джоанна  направился в его сторону, буквально поглотив фермера. Когда она оказалась в сантиметрах от лица, Энтони вскипел, как старый чайник. Казалось, еще немного и у него сорвет крышку, если его не снимут с огня.  Глаза горели, челюсть скрипела от напряжения, а суставы в сжатом кулаке угрожающе захрустели. Еще секунда и британка рисковала отправиться следом за всеми выброшенными вещами.

Губы Джоанны снова изогнулись в улыбке, воспоминания приятно согревали ее сердце. Кажется, тогда она хорошо зарядила ему по лицу, отрезвила не надолго, заставила взять себя в руки. Этим она и занималась все это время – возвращала МакАлистера к реальности, когда он от нее отрывался. Тогда она была ему нужна, и, пожалуй, они оба это знали, хоть и не могли себе признаться, но с тех пор прошло много времени, Данте успела лишиться памяти, потеряться на несколько месяцев и начать новую жизнь. Судя по Энтони, он тоже неплохо справлялся, и пусть немного себя запустил, но выглядел намного лучше, чем в их первую встречу. Теперь она ему уже не нужна, ненависть к ней лишь вернет его обратно.
Англичанка закрыла глаза и опустилась на землю, чувствуя кожей каждую неровную поверхность камня. Глаза щипало, в горле стоял тугой ком, и все тело сотрясала мелкая дрожь. Джоанна была измотана – морально и физически – и у нее уже не осталось сил сопротивляться. И ей было страшно. Она боялась, что Тьма может сломить ее. Она чувствовала, что это уже происходит.

+1

15

[NIC]Anthony MacAlister[/NIC][STA]Lace and Whiskey[/STA][AVA]http://i.imgur.com/lLmzBNM.png[/AVA]

День первый.
Солнце село, оставив за собой ярко-розовое небо у горизонта, и природа замолкла, словно очарованная этой картиной. Не голосили птицы, стих ветер, а на деревьях не шевелился ни один лист. Все еще теплый осенний воздух застыл, и умиротворение казалось нерушимым. Все выглядело слишком по-настоящему.
Тишина и спокойствие полностью соответствовали этому месту – высохшей речке, на берегу которой возвышался старинный заброшенный дом, и окружавшим его с трех сторон зарослям, отдаленно напоминавшим сад, за которым давно никто не ухаживал. Крыша местами провалилась, штукатурка потрескалась и осыпалась со стен, а в большинстве окон не хватало стекол. Тем не менее даже эти развалины  давали понять, что когда-то здесь было великолепное поместье.
Вечернее умиротворение было нарушено стариком в длинной грязной ночной рубашке и колпаке, который сполз на затылок. В руках старик держал масляный фонарь и палку.
- Мне велели Вам все показать, идите за мной,- он направился к дому, застучав палкой по неухоженной дорожке, давно заросшей и из-за этого казавшейся вдвое уже. Человек уверено поднялся на порог и прошел внутрь. Энтони молча проследовал за ним, понимая, что вопросы задавать бессмысленно.
Изнутри дом выглядел значительно хуже, чем снаружи. Складывалось впечатление, что по многочисленным комнатам прошелся ураган, сметая и уничтожая все, что оказывалось у него на пути. Разломанная мебель, остатки битого стекла, прочий мусор повсюду усеивали паркетные полы, раньше отполированные до блеска. Запах сырости и тлена. Мертвые пустые стены, на которых проступали черные прямоугольники. Прежде здесь висели картины. И вазы, солидные напольные фарфоровые вазы.  Но старик уверенно прошагал по коридору, миновав кучи обломков, повернул налево и дошагал до восточного крыла, будто передразнивая фермера своей хромотой.
И сразу стало понятно, что дом не так уж необитаем – здесь мусор был практически вычищен, в настенных канделябрах горели свечи, а окна были застеклены. Человек прошел через огромную библиотеку, чьи полки трещали от книг, и открыл дверь в еще один коридор, куда прошел сам и пригласил МакАлистера. По обе стороны стен длинного коридора шли десятки старых деревянных дверей с массивными петлями и замками. Старик развернулся, поправил колпак и начал вещать с важным видом:
- Здесь твое прошлое, настоящее и будущее. Каждая дверь откроет тебе глаза и даст возможность посмотреть на себя под другим ракурсом. Ты даже можешь попытаться что-то изменить. Но у всего есть своя цена, ничего не дается просто так. Он дает тебе последнюю попытку, Энтони МакАлистер, воспользуйся ею, его терпение на исходе. Как будешь готов – он придет.  Старик открыл палкой дверь рядом с ним и ловко в ней скрылся. Больше ни одна из дверей не открывалась. Ни в этом коридоре, ни наружу из дома. Крепче камня.

***

День шестой.
В особняке не было ничего кроме библиотеки и небольшой коморки со всякими рабочими инструментами. Энтони стал заложником восточного крыла особняка, которому не оставалось ничего кроме как проводить время в библиотеке и пытаться открыть одну из дверей в коридоре, на которые намекал старик. За это время он не испытывал ни голода, ни жажды. Время вокруг, казалось, замерло, о чем свидетельствовали никогда не догорающие свечи. Шесть дней ушло на то, чтобы открыть дверь, избив руки в кровь. Петли и замок упорно не хотели поддаваться ни под каким весом, а дерево казалось крепче стали. Но он смог.
За первой дверью его ждал большой просторный зал с высокими колонами и везде разбросанной мебелью. Посреди барная стойка из красного дерева… Понадобилось всего несколько мгновений, что вспомнить это место. С него все началось, все пошло наперекосяк. Он спустился в бункер и осмотрелся: еда и припасы были на месте. Если в этом месте существовало такое понятие как «течение времени», то он пришел как раз вовремя. Старик ведь говорил о возможности изменить время… Было ли это возможно? 
-Давай, дружище, потянули. На три. Три… Еще раз.
С тех пор прошел не один год, но он прекрасно помнил этот голос. Отчасти благодаря тому, что этот человек продолжал к нему приходить во сне снова и снова. Вот и последняя их встреча произошла совсем недавно. Энтони прекрасно все помнил, поэтому не придумал ничего лучше, как залезть под кровать и надеяться, что его не заметят, если это вообще возможно. Но это казалось единственным правильным выходом.
Вскоре маленький тесный бункер наполнился множеством голосов, в том числе его самого. Все по очереди представлялись, пытаясь познакомиться и завести разговор. Со стороны это выглядело очень смешно, но фермер старался даже не дышать. Отмалчивалась лишь та единственная, чей голос он хотел услышать.
Через какое-то время пластинка стихла, как и все голоса. Они уснули, нужно было действовать. Он осторожно выбрался из-под кровати. Первым делом нашел Джо, которая спала рядом с Джейкобом, укутавшись старым порванным свитером. Такая спокойная и умиротворенная. Как же сильно хотелось к ней прикоснуться, хотя бы на мгновение, но рука предательски задрожала. Если есть хоть малейшая надежда все изменить – он обязан попытаться, как бы ему не хотелось сделать обратное. Энтони тихо поднялся по лестнице к двери бункера, которая стала причиной того, что всех схватили из-за одной дурной девочки. Закрой они ее тогда и все могло пойти совсем иначе. Фермер с уверенностью переступил порог и попытался ее закрыть с внешней стороны, но рука провалилась сквозь винтовой засов, будто он неосязаемый призрак.
- Прошлое нельзя изменить, идиот. Ты можешь в нем остаться, можешь в нем жить, но оно уже написано,- человек в маске волка огрызнулся и ударил чем-то тяжелым по затылку.   

*** 

День тридцать пятый.
Он проснулся и долго не решался открыть глаза. Он боялся увидеть то, что перед ним. Но и лежать долго с закрытыми глазами тоже оказалось нелегким делом: фермер слишком долго ломал эту проклятую дверь и хотел увидеть то, чем его наградили в этот раз.
Энтони вдруг представил себя слепым. Говорят, что у слепых обостряются обоняние и осязание. Он вздохнул полной грудью, и тотчас на глазах выступили слезы. Да, это был едва ощутимый аромат ее духов. Словно ее голова лежала рядом, как раньше. Но МакАлистер знал, что стоит ему открыть глаза, и он в лучшем случае увидит лишь пустую подушку, а в худшем беспросветную Тьму, в которую проваливается с каждой секундой промедления.
Глаза все же открылись. И от вида трещины на потолке, которую он обещал заделать несколько месяцев как, накатила волна дурноты. В собственном доме, в собственной постели.  Энтони взял себя в руки и спустился на первый этаж. С кухни доносился ароматный запах свежезаваренного кофе и домашнего печенья, радио играло какую-то незатейливую мелодию. Приоткрыв дверь на кухню,  он увидел жену, она повернула к нему голову и улыбнулась. Ее длинные вьющиеся волосы были небрежно собраны в пучок, съехавший на сторону. Она глядела на МакАлистера оценивающе, сощурив один глаз и напоминая стрелка, примеривающегося к мишени. Возникшее неловкое молчание было прервано открывшейся с улицы дверью, в которую вихрем ворвались Томми и Хлоя, схватили по печенью и выбежали обратно.
- Ты когда займешься их воспитанием? Хватают грязными руками печенье, спасибо не говорят, все в тебя,- она сдержано засмеялась и вернулась к готовке.
- Я бы очень этого хотел,- Энтони подошел к ней со спины, вдыхая приятный запах волос, и попытался обнять со спины. Мираж снова прошел сквозь руки, заставляя чувствовать себя абсолютно бессильным. Остаток дня ему оставалось лишь наблюдать за собственной семьей, борясь с желанием сдаться и остаться здесь навсегда.
«Мы можем сделать так, что ты никогда не вспомнишь об их гибели. Они всегда будут рядом как полноценная семья».  Энтони совершенно не удивился чужому голосу в собственной голове, лишь тяжело выдохнул, наблюдая за тем как дети резвятся на самодельной качели. Он очень хотел согласиться, но покоя не давала мысль, что Джоанна где-то там, все еще сражается за свою жизнь. Он прикоснулся пальцами к собственным губам, сдержано их облизав. Хочет ли она его видеть? Зачем закрыла дверь?
«Я иду за тобой, Джоанна Данте, не заставляй меня сожалеть об этом поступке». Фермер просто молча поднялся из-за стола и пошел в сторону горизонта, не обращая внимания на крики детей и голос в собственной голове. Слезы сменились синяками под глазами, поле проселочной дорогой, а день сменяла ночь. Он продолжал идти, пока обессиливший организм окончательно не выдохся и не потерял сознание.

***

День сто пятьдесят восьмой.
С первого взгляда библиотека поразила несхожестью с комнатами дома. Если те напоминали кладбище безвременно скончавшихся от удушья слов, то здесь, напротив, дышалось вполне свободно. Деревянные панели не были задрапированы материей, под ногами вместо ковров лежали гладкие половицы. Закрытые ставнями окна не прятались за шторами, от стен к центру комнаты тянулись ряды дубовых шкафов с книгами.
Это было высокое, вытянутое в длину помещение. Оно было библиотекой, оно было спальней, отхожим местом и парком для прогулок, где он вел беседы с другими посетителями. Верхушки пяти арочных окон на одной его стороне достигали потолка, а подоконники находились почти вровень с полом. Аналогичные по размерам и форме зеркала были размещены на противоположной стене с таким расчетом, чтобы воспроизводить вид за окнами, но сейчас они отражали только резную внутреннюю поверхность ставней. Энтони старался обходить их стороной, его пугало их отражение, то безумие, что он мог созерцать. Книжные шкафы стояли торцом к стене в промежутке между окнами и зеркалами, формируя два ряда ниш, в каждой из которых находился столик, а на нем лампа с абажуром янтарного цвета. Не считая огней от свечей, эти лампы были единственным источником цвета.
Книги распределялись по категориям и по именам авторов в алфавитном порядке. Когда-то. Сейчас большая часть валялась под ногами и фермер небрежно пинал их ногами, каждой давая вполне человеческое имя. Они были его друзьями, соратниками и заклятыми врагами. С ними он выпивал, травил старые истории и ложился в кровать, которая представляла собой ту же стопку книг, избавленную от жестких переплетов. Он медленно сходил с ума, возвращаясь сюда после каждой открытой двери, за которой не  ждало ничего кроме разочарования. Он все чаще встречал ее, но она оставалось миражом, который растворялся в тумане при попытке прикоснуться или просто окликнуть. За крайней дверью его не ждало вообще ничего, кроме висящей у потолка петли. Он каждый день смотрел на нее, все дольше задерживаясь в дверном проеме. Это казалось единственных выходом из этой тюрьмы, но пока оставались еще две закрытые двери – он должен бороться. Выход был всегда, он знал это, нужно лишь дотерпеть.

***

День двести девяносто первый.
Оставалась последняя дверь. Он колотил ее кулаками, резал, пилил, взрывал, делал абсолютно все, чтобы выбраться из этого места. Но за каждой локальной победой оказывалась еще одна дверь, десятки их. Это был какой-то заговор, жалкая попытка проверить его на прочность. Но Энтони продолжал идти вперед, чувствуя, что находится на правильном пути. Система чувствовала, что проигрывает, но продолжала отчаянно сопротивляться. У нее уже не было запасного плана, лишь самокопирование.
- Дверь? Неужели! Открыть! Еще дверь? Ха! И тебя открыть! Ты слышишь, Бобби? Мы сделали это, мы уже совсем рядом. Передай  Фибс, что наш книжный клуб переноситься на завтра.  А лучше пошли ее нахер, а затем стань перед зеркалом и повтори это человеку, которого увидишь!- Когда открылась последняя дверь, он не мог поверить собственному счастью. Наконец-то что-то изменилось, чертовы двери закончились. Пруд впереди выглядел безопасно. Плитка. Вода. Стрекозы вот над поверхность летают, солнышко светит ярко, воздух горячий. Стоп, стрекозы? Энтони протер глаза и от прежней картины не осталось ничего кроме бассейна, в мутном отражении которого он не смог увидеть собственное отражение. А рядом находился комплект для подводного плаванья, все еще мокрый, будто его только использовали. Энтони никогда не увлекался подводной охотой и вообще не любил водную стихию, но другого выхода не оставалось.
Фонарь освещал узкий туннель под водой, по которому он не плыл, а больше карабкался. Шаг за шагом, пока не уперся в стену, тогда пришлось неуклюже пытаться всплывать. Как только вода опустилась по колени, он снял маску и жадно ухватил легкими воздух, тяжело дыша и откашливаясь. Свет вокруг казался слишком ярким, пришлось щуриться, чтобы рассмотреть хоть что-то, а видел он лишь пещеру, бурлящие источники и небольшой остров. Этот остров… Он его уже где-то видел. Именно на нем находился тот самый акваланг, в котором он сейчас был. А затем Джо его утопила. Энтони повернул голову в другую сторону и замер, увидев ее, спрятавшую голову где-то в коленях.
- Нет, не может быть. Только не еще одна картина из прошлого. Я больше не могу, хватит! Это должен был быть выход. Он  последний, всегда есть выход! Это же наше собственное воображение, оно сражается, оно всегда оставляет выход,- Энтони сделал несколько шагов назад, все больше срываясь на крик. Он не мог поверить, что за последней дверью был еще один мираж из прошлого, еще одна бессмысленная пытка. Все вокруг перестало существовать.
- Хорошо, ты победил меня, хватит, сдаюсь,- он говорил уже шепотом, а затем громко залился истерическим смехом. Перед глазами все почернело, колени подвернулись, и он потерял сознание, с плеском падая обратно в воду. Выхода не было, он все это время обманывал себя, цепляясь за поиски человека, который оттолкнул его и закрыл дверь. Глупое убеждение, что нужен ей.

+1

16

[NIC]Joanna Dante[/NIC][STA]Cолнечная[/STA][AVA]http://i.imgur.com/9YDoKFs.png[/AVA]
Джоанна долго, очень долго... немыслимо долго пролежала на земле, всматриваясь в растущие из потолка сталактиты и дожидаясь когда один из них наконец оторвется от основания и упадет на нее чтобы прекратить все это, чтобы освободить ее. Но они не падали, висели там, высоко над ее головой, дразня причудливым блеском скапливающихся у вершин капель. А она продолжала ждать, чувствуя спиной острые выступы камня, раздирающие ее кожу, и ощущая внутри себя пустоту, которая с каждой минутой становилась все больше. В конце концов эта пустота сожрет ее полностью. Когда – лишь вопрос времени, но Данте знала, что это случится уже очень скоро.
Мы уже победили. Ты уже в нашей власти.
Эти слова крутились в голове Джоанны как заевшая пластинка. Поначалу раздражая и побуждая бороться и доказывать Старику, что он ошибается. Она искала выходы, облазила каждый сантиметр пещеры в поисках хотя бы малейшей трещины, ныряла в озеро и проплывала так далеко, насколько хватало воздуха в легких, затем теряла сознание, а когда просыпалась, снова оказывалась на берегу и начинала все сначала. В попытках выбраться Данте изодрала руки и ноги в кровь, так что на них почти не осталось живого места, порвала подол платья, в которое ее нарядили пираты, но так ничего и не обнаружила. Только поняла, что время здесь шло совсем не так, как в реальности, ведь она не испытывала ни жажды, ни голода, а отдыхала лишь когда теряла сознание от усталости или боли. Джоанна не была уверена в том, сколько точно она провела здесь: неделю, месяц, год, но совершенно точно больше того, сколько могло бы вынести ее тело без воды и пищи. Значит, или время замедлило свой ход, либо остановилось вообще. Без света и определенных ориентиров выяснить больше было просто невозможно. Но Данте продолжала бороться. Пока однажды ее надежда не иссякла.
Мы победили. Ты в нашей власти.
Она стала все чаще слышать голоса. Отблески прошлого, которого уже было не вернуть. Эти голоса принадлежали разным людям: ее родителям, брату, друзьям, выжившим из Нью-Йорка и жителям Риверсайда, Энтони. Его голос звучал особенно часто, и именно он уязвлял ее больше всех. Эти голоса то появлялись, то затухали, пропадая на несколько дней, а иногда не замолкали ни на секунду, сводя Данте с ума и заставляя скучать по тем временам, когда она чувствовала себя одинокой. Дальше становилось только хуже. Закрывая глаза англичанка стала вновь и вновь переживать события последних трех лет, вспоминала каждую подробность, каждую позабытую ранее деталь, каждую смерть в ярчайших красках, как будто они снова происходили у нее на глазах. Чем дольше это продолжалось, тем более ужасными и болезненными были эти воспоминания. И эта боль не утихала, как бы Джоанна не пыталась.
Мы победили. Ты в нашей власти. Выбирай, девочка.
Она лежала на земле, чувствуя спиной каждый острый выступ камня, что раздирал ее кожу при любом движении, и смотрела в потолок, на растущие над ее головой сталактиты. Она хотела, нет, умоляла один из них отколоться, просто упасть на нее, закончить все это. Заглушить голоса в голове. Ей это было нужно. Но ни один из них не упал, и ей приходилось слушать. И ждать.

Ты победил, чертов старик. Я сдаюсь. Я больше не могу. Не могу...
Джоанна сидела в паре метров от озера, прижав колени к груди и опустив лицо на сложенные руки. Все ее тело было ссадинах и порезах, в некоторых местах красовались лиловые синяки и кровоподтеки, но она совершенно не чувствовала боли. Не чувствовала ничего кроме желания выбраться из этой проклятой пещеры и поглотившей ее пустоты. Она больше не могла сопротивляться. У нее больше не было сил.
– Ну же, старик, – хриплым от долгого молчания голосом произнесла англичанка, не поднимая головы, – ты обещал мне встречу. Еще одну. Так где же ты?
Ее голос быстро утонул в тишине пещеры, растворившись в висящих над озером клубах пара словно одно из ее наваждений. Какое-то время ничего не происходило, но вскоре до ушей Данте донесся негромкий всплеск воды и шум двигающихся под ногами камней. Кто-то выходил к ней на берег, жадно хватая ртом воздух, но вдруг остановился на пол пути, выжидая чего-то. Это продлилось всего несколько мгновений, затем он вдруг стал отступать, вода под его ногами отчаянно булькала и плескалась, мутными брызгами разлетаясь в стороны. Затем она услышала его голос. Голос человека, который не замокал в ее голове, голос, который она сочла очередным своим бредом пока одна из капель вдруг не упала на ее руку. Джоанна резко дернулась, зацепилась платьем за уступ и неловко повалилась на спину прямо на острые камни и впервые за долгое время снова почувствовала боль. Она пронзила ее острой вспышкой, пробила через все тело на какое-то время возвращая ясность ума, но этого времени хватило чтобы понять – человек в озере был реальным, а не плодом ее воображения.
Англичанка поднялась на ноги, собрав в себе оставшиеся силы, и направилась к озеру, туда, где на водной глади расходились сильные круги. Ее ноги взорвались новым приступом боли, когда она оказалась в воде, но останавливаться было нельзя и, сцепив зубы, девушка продолжила идти, перебирая ступнями камни. Ей было тяжело, тело почти не слушалось и с трудом преодолевало сопротивление воды, а длинное платье лишь добавляло неудобств, замедляя ее. Данте порвала юбку и нырнула.
Искать пришлось почти вслепую, вода оказалась слишком мутной чтобы что-то увидеть, но она справилась на удивление быстро. Нащупав гладкую ткань акваланга, девушка схватила его владельца и потащила на поверхность, а оказавшись наверху, из последних сил вытянула его на берег. Мужчина не шевелился, не подавал никаких признаков жизни, но Джоанна не позволяла себе расслабиться. Она подползла к нему, едва шевеля собственными руками и ногами, попыталась нащупать пульс и только тогда увидела лицо утопленника. Она хорошо его знала. Лучше, чем ей сейчас хотелось бы.
– Да твою же мать.
Данте делала все на автомате, почти не прилагая никаких усилий чтобы вспомнить все нюансы такого спасения. Непрямой массаж сердца, искусственное дыхание.
Здесь все нереальное. Даже ты.
Она повторяла привычные движения, словно ей приходилось делать это каждый день. С уверенной точностью, с непоколебимым упрямством. К человеку, что лежал перед ней, Джоанна испытывала смешанные чувства, но одно она знала точно: она не позволит ему умереть даже если он окажется очередным миражем Тьмы.
Ты не реален. Ничто здесь не реально. Оживай и убирайся.
Но мужчина не оживал. Что бы она не делала, как бы ни старалась, он продолжал умирать, а ее охватил страх. Всего на одну секунду.
– Нет. – Данте затряслась от злости, сжала руки в кулаки. – Нет! Да какого черта! – Она ударила его по груди изо всех сил, из глаз полились слезы. – Ты же должен был выбраться! Свалить отсюда! – Удары посыпались на Энтони градом, один за другим, точно в грудь. – Ты снова все испортил. Зачем ты все испортил, идиот?!
Данте ударила в последний раз, и именно в этот момент МакАлистер закашлялся, выплевывая воду и сгибаясь пополам. Англичанка отпрыгнула, отползла от него на несколько метров, трясясь от злости, страха и бессилия, уперлась спиной в стену и закрыла глаза, чувствуя, что уже не в силах оставаться в сознании. Впрочем, вопреки собственным ожиданиям, этого не случилось. Когда она открыла глаза снова, мужчина уже почти полностью пришел в себя.
– Ты должен был уйти, – тихо прохрипела она осипшим голосом, – я так надеялась, что ты ушел. Почему ты не ушел? – Джоанна не смотрела на Энтони, она смотрела в потолок. Ее тело ломило от боли. Раны на теле воспалились от горячей воды и минералов, опухли и жгли как раскаленный прут. – Он не отпустил тебя? Черт, я так надеялась...
Данте потянула колени к груди, снова опустила лицо на руки. Она не хотела его видеть, хотела чтобы он убрался, чтобы был далеко отсюда, в реальности. Живой и невредимый, а не здесь с ней, в этой ловушке, из которой никак не выбраться. Ты победил. Я в твоей власти. Но только я одна. Пожалуйста... Одна.
Ненавидел ли он ее также как и раньше? Знал ли, как сильно был ей нужен?

Отредактировано Gaina Vahlen (2017-06-21 18:40:57)

+1

17

[NIC]Anthony MacAlister[/NIC][STA]Lace and Whiskey[/STA][AVA]http://i.imgur.com/lLmzBNM.png[/AVA]
- Мы, как и все серьезные организации, пытаемся соответствовать современным тенденциям. Но не будем отвлекаться. Последнее время у нас слишком много посетителей. Итак,- мужчина положил на стол папку и открыл ее,- Энтони Бакстер МакАлистер, сын медиамагната Дэвида МакАлистера и Мойры МакАлистер. Что вы можете рассказать о вашей спутнице, нам нужны дополнительные сведения,- он достал из кармана жилетки ручку и приготовился записывать.
Фермер проснулся в неизвестной комнате, похожей на кабинет директора с Уолл-стрит.
«Что-то неприятная тенденция укоренилась в моей жизни – оказываться в незнакомых для себя местах»,- уныло подумал Энтони. Постепенно в памяти начали всплывать отрывки последних событий, их с Данте поездка, воспоминания из бункера, библиотека с заколоченными ставнями и дальше… пустота. МакАлистер не знал, как долго пробыл без сознания, но судя по всему о нем позаботились: вместо старого тряпья он сидел в джинсах и пиджаке поверх синей рубашки  в удобном кресле, а на него смотрел мужчина со странными усами-трубочками и нетерпеливо повторял вопрос:
- Джоанна Данте, что вы можете о ней рассказать?- мужчина в накрахмаленной рубашке ударил ручкой по пустому листу, привлекая к себе внимание.
- Серьезно? Снова?- Энтони отметил, что на него была открыто направлена камера, как бы намекая каждую секунду, что его жизнь находится под постоянным контролем. На удивление сей факт даже немного обрадовал фермера, будто подтверждая все его подозрения. Он откинулся в удобном кресле и закинул ногу на ногу.
-  Она сильнее чем кажется на первый взгляд, хотя я до сих пор считаю, что Джо абсолютно бестолковая и неприспособленная к жизни. Но ее упертость в купе с удачей способны удивить даже вас. После того как я был вынужден бегать от вас в Канаде, мне казалось, что она потеряна навсегда, если не мертва. Но как видите,- он сдержано улыбнулся и перевел взгляд в окно, где вместе прекрасного вида из верхних этажей небоскреба виднелся беспросветный туман, напоминая о всех обстоятельствах.

- Нет,- приглушенный голос раздался в его голове,- нет, да какого черта!- что-то сильно ударило его в грудь, заставив сбиться дыхание. На какое-то мгновение картина перед глазами начала размываться, будто он засыпал, но громкий возглас вернул его обратно.

- Оно того стоило? Бороться все это время?- мужчина разлил оставшееся на дне бутылки вино по бокалам и отпил со своего, так же откидываясь в кресле. Всем своим видом он давал понять, что торопиться им некуда, Энтони может начать говорить что угодно, но едва заметная резкость в его движениях выдавала некоторое беспокойство.
- Определенно стоило,- фермер сделал один глоток и принялся рассматривать своего собеседника,- однажды я от вас уже сбежал и был уверен, что могу провернуть это еще раз. День за днем я шел к этой цели, сохраняя надежду снова найти ее, но в этот раз вы сумели меня обыграть.  Если я соглашусь, вы ее отпустите?

- Ты же должен был выбраться! Свалить отсюда,- снова голос в голове и еще один удар в грудь,  от которого Энтони закашлялся и уронил бокал. Кружилась голова, в душе тревожно щемило. Он ощутил, что в глазах двоится, а губы дрожат. К горлу подступил ком, стало трудно дышать. 
– Ты снова все испортил. Зачем ты все испортил, идиот?! Он наклонился, пытаясь рассмотреть лицо, спрятанное за длинными каштановыми волосами. Горький запах духов, с того самого дома, ударил в голову. В глазах защипало. Он поспешно поднял голову, но опоздал: прическа собеседника явно была другой.

- Дважды это не удается никому,- мужчина спешно поднялся и закрыл папку,- Джоанна сама должна решить, но мы дадим возможность вам пообщаться. Объяснишь ей все сам. По рукам?- он протянул ладонь в знак заключения сделки.
Его ноги подкашивались от слабости, но он заставил себя подняться. Нужно лишь протянуть руку и согласиться на предложение, единственный из возможных вариантов. Оставалось задать последний вопрос, но стоило фермеру открыть рот, как он почувствовал подступивший ком к горлу. Только  проглотил его, как что-то из груди снова начало давить, будто пытаясь найти выход наружу. Лицо Энтони посинело, он начал задыхаться и хрипеть. Вдруг он начал дико и истошно выть, размахивая руками. Казалось, что Энтони пытается кого-то оттолкнуть, вырваться. Затем его тело стало корчиться, как от невыносимой боли. Пол под ногами внезапно провалился и МакАлистер почувствовал, что летит куда-то вниз. Летит, летит, летит, а между тем, в этой черной дыре нет ни начала, ни конца. От невероятной скорости он продолжал задыхаться, чувствовал, как щеки оттягиваются вверх, и его лицо как будто расплющивается от ветра. Хотелось кричать, умолять чтобы все это остановилось, но не мог и продолжал падать. Тогда он снова ощутил град ударов и услышал голос Джоанны, который кричал разрывая сознание:
- Почему ты не ушел?       
Он согнулся вдвое, откашливая воду из легких. Они не работали, и как бы Энтони не силился, он не мог сделать глубокий вдох, чтобы дать воздух кислороду, который был ему так необходим.
Легкие судорожно сжались, затем расширились, и он выплюнул последние остатки воды, делая глубокий вдох.
Недалеко от него сидела Джоанна, прижавшись спиной к стене. Такая настоящая, такая растерянная. Фермер нерешительно двигался ей навстречу, с трудом делая каждый шаг. Боязнь, что она может исчезнуть в любой миг, стоит ему лишь протянуть дрожащую руку, пожирала его изнутри, но он набрался храбрости и прикоснулся пальцами к ее плечу. Так неуклюже, будто просто толкнул. От неожиданного осознания того, что ее плечо было все еще в ладони, он снова закашлялся и присел напротив.
- Джо,- фермер просто сжимал ее плечо как мягкую игрушку. - Джо,- второй рукой медленно поднял ее подбородок, чтобы их глаза могли встретиться. – Джо,- он просто принялся тискать ее щеки как новорожденного ребенка, растягивая их со стороны в сторону и не переставая удивляться. – Ты настоящая. Ты здесь. Ты же не призрак? Я тебя вижу. И чувствую. И это ты. Вот здесь,- Энтони едва слышно хрипел, а затес резко отдернул руки, вдруг понимая, что это настоящее лицо и оно не пластилин, чтобы мять его. Но лишь на секунду. Затем схватил ее пальцами за подбородок, наклонился и поцеловал в губы. Даже если она пыталась оттолкнуть его в своем горе – не время, не место, не хватит сил. Тони не отпускал Джо, впиваясь в ее губы, словно пытался ощутить на вкус ее боль и слезы.
Затем отпустил девушку и обессилено упал рядом на мокрый пол пещеры. У него не было сил говорить, не было сил сидеть и даже думать о своем поступке. Он просто больно сжимал ее ладонь, все еще не веря своему счастью. Настоящая. Его.

Отредактировано Tirel Laroque (2017-06-15 22:03:16)

+1

18

[NIC]Joanna Dante[/NIC][STA]Cолнечная[/STA][AVA]http://i.imgur.com/9YDoKFs.png[/AVA]
Джоанна ощутила кожей первое неуклюжее прикосновение Энтони к своему плечу и почувствовала исходящий от его пальцев жар. Такой настоящий, такой реальный, что было сложно поверить, что все это происходило на самом деле. Ей хотелось поднять на него взгляд, заглянуть в эти бестолковые, полные боли и сожаления глаза, вспомнить каждое пережитое с ним мгновение, как будто это еще могло что-то значить. Но так и не решилась. Она пробыла в одиночестве слишком долго для того чтобы поверить, что МакАлистер на самом деле мог быть здесь, и была уверена, что это Тьма или ее собственное воображение сыграли с ней злую шутку. Она безумно боялась. Но любопытство оказалось сильнее.
Неуверенное касание МакАлистера неожиданно стало жестче. Длинные пальцы сомкнулись на плече Данте, больно уперлись в кость и притянули к себе, заставляя оторваться от острых выступов стены. Другая рука скользнула к ее лицу. От этого движения, легкого касания, затронувшего ее подбородок и поднявшего его вверх, для того чтобы встретиться с мужчиной напротив взглядом, англичанка вновь непроизвольно вздрогнула, а волнение резким рывком выбило из легких весь воздух, сведя болезненной судорогой грудь. Однако это все еще был он: неопрятно, до неузнаваемости заросший, сильно помятый и изможденный, но все-таки он. Она никогда не смогла бы забыть это лицо и эти глаза, с которых тогда, несколько месяцев назад, все и началось. И его голос. Голос, не перестававший называть ее имя.
– Я правда здесь, – тихо, почти беззвучно произнесла Данте, чувствуя, как ее глаза снова защипало от слез, а щеки горели под пальцами мужчины. Она тихо всхлипнула, не зная, то ли ударить его от злости, то ли обнять и хотя бы еще на пару мгновений ощутить телом его тепло, пока какая-нибудь очередная мистическая хрень не разлучила их снова. Но Энтони сделал этот выбор за нее. Крепко сжав ее подбородок, так, словно опасаясь, что она вот-вот растворится в его руках, он притянул Джоанну к себе, а затем жадно прильнул губами к ее губам. Это продлилось всего несколько секунд, но как и тогда, в том баре, ей показалось, что в этом поцелуе была заключена целая вечность; минуты растянулись в часы. В тот момент, англичанка была готова отдать все, лишь бы он не кончался.
Но он кончился.
Энтони отстранился от нее неожиданно. Быстрым, резким рывком, словно его кто-то одернул, а затем бессильно повалился на мокрую землю, не замечая ее острых выступов и разлитой под ними воды. Он так и лежал какое-то время, крепко сжав рукой ладонь Данте и тяжело дыша, восстанавливая дыхание, в тишине, от которой у девушки звенело в ушах и сводило зубы. Но ни один из них, однако, так и не решился ее нарушить. Им нужно было время на то чтобы поверить, убедиться в том, что все это реально и происходит на самом деле. Джоанна, впрочем, все еще сомневалась. Она не сводила взгляд с фермера, жадно всматриваясь в каждую морщинку на его лице, «ощупывая» каждый сантиметр его кожи, ожидая, что он вот-вот начнет меняться. Однако ничего не происходило. Энтони остался самим собой, и от этого внезапного осознания англичанка затряслась в приступе злости.
Данте дернулась вперед, сокращая дистанцию между ними, опустилась на колени и изо всей силы ударила раскрытой ладонью МакАлистера по лицу. Руку обожгло болью, как и тогда, когда они оказались в этой пещере впервые, но обида и отчаяние ее пересиливали. Еще один удар пришелся мужчине в бок, третьей пострадала его грудь. Снова и снова англичанка продолжала нападать на фермера, пока он, наконец, не схватил ее за запястья, крепко удерживая от новых ударов, но Джоанна успокоилась не скоро. Из ее глаз на лицо и шею Энтони капали крупные градины слез, а изо рта сыпались непристойные ругательства. Она была ужасно зла.
– Ты не должен быть здесь! – Кричала девушка, сопровождая каждое свое слово новым отчаянным рывком, но фермер продолжал удерживать ее, по-прежнему молча, глядя на нее тем самым ненавистным ей взглядом спокойствия и равнодушия. Наконец, она сдалась, и только тогда неожиданно поняла, что МакАлистеру удавалось справляться с ней, даже несмотря на свое состояние и слабость, а затем также бессильно опустилась на землю рядом с ним, прижимаясь носом к его щеке, она чувствовала себя совершенно беспомощной и опустошенной.
– Я сдалась, Тони. – Прошептала ему Данте, чувствуя, как страх с новой силой заполняет ее сердце. Она впервые назвала его Тони.
– Я сдалась. Если бы я знала... Если бы ты пришел чуть раньше... Я согласилась. Я не смогла. Он заберет меня.  – Джоанна затряслась всем телом, холодея от ужаса. Ее ошибка была фатальной, она могла стоить ей жизни, могла стоить ему жизни или многим другим выжившим, что еще находились по ту сторону купола Риверсайда. И девушка знала, что Тьма не прощает просчетов. Она использует их чтобы навредить им.
– Он обещал, что придет. – Продолжала шептать англичанка, прижимаясь к Энтони крепче. – И он скоро придет.
Я сдалась...

+1

19

[NIC]Anthony MacAlister[/NIC][STA]Lace and Whiskey[/STA][AVA]http://i.imgur.com/lLmzBNM.png[/AVA]

Затылок будто охватывала чья-то тяжелая крепкая ладонь, сжимала череп и, ощупывая его, давила толстыми пальцами – голова мгновенно отзывалась тупой болью, в висках начинало ломить, и веки наполнялись свинцом. Энтони закрывал глаза, но в кромешном мраке где-то далеко загорались красные огоньки и стремительно приближались к нему, разбрызгивая  яркие искры. Мерцающие точки кружились, пересекались и, соединяясь друг с другом, образовывали самые разнообразные геометрические фигуры, которые, впрочем, тут же стремительно рассыпались, чтобы с калейдоскопической быстротой слиться в невообразимые абстракции. От всего это голова шла кругом, и он открывал глаза. Но уже через мгновение перед глазами снова темнело: словно с яркого летнего солнца он зашел в кромешную тьму пещеры. Тупая боль в затылке усиливалась, и к горлу подступала дурнота. Снова. Он уже знал, что следующим этапом будет головокружение и еще большая слабость охватит все тело, до онемения в пальцах рук и ног. Медленно, очень медленно его плоть полегчает, и, невесомый, как ребенок, фермер провалится в бессознательное состояние.
Второй раз за несколько минут на помощь пришла Джоанна, выписывая свои лечебные тумаки и пощечины. Первый удар по лицу отразился яркой вспышкой, возвращая его в сознание.  Затем посыпался град ударов. Боясь оскорбить женственность и причинить боль, Энтони старался не давать ей двигаться и уловить кулаки, а она, как угорь, ловко извивалась телом в его руках, рвалась, била его в грудь, царапалась,  так что руки его ходили по всему ее телу и фермер поневоле причинял Джо боль, удерживая запястья, и оскорблял ее стыдливость.  Она плакала и кричала сквозь слезы. Он смотрел на нее непроницательным взглядом, даже не пытаясь подняться. Нужно было лишь подождать, и британка сама успокоиться. Тони чувствовал, как ее нос касался его щеки. Не хотелось двигаться, даже дышать, только одно осторожное движение, чтобы обнять ее за плечи и переместить голову Джо на собственную грудь.

- Тебя больше никто не заберет,- прошептал фермер в ответ и крепче обнял британку, чувствуя, как ее тело начинает дрожать.
Казалось, что он сейчас спит. Достаточно взмахнуть руками как крыльями, и он зависнет над каменистым полом, кружась по пещере или, оседлав теплую струю воздуха от бурлящего источника, покачиваться на ней как в гамаке. И это не удивляло. Ведь никто не изумляется, если им снится сон, в котором они летают: это как бы само собой разумеющаяся способность человека. Просто в обычной жизни она никак не проявляется, а если проявляется, то как-то странно. Некоторые люди не переносят, например, высоту: боятся стоять на балконе, избегают смотровых площадок, ни за что не пойдут на какой-нибудь утес или сопку – открывающийся перед ними простор вызывает панический страх. Но во сне, напротив, их так и тянет на крыши многоэтажек, колеса обозрения или к краю пропасти: их зачаровывает сияющее пространство, радость вольного ветра, легкий волшебный воздух – и появляется невыносимое желание соскользнуть с края выступа, расправить руки и окунуться в этот прекрасный мир. Все, что происходило сейчас между Тони и Джо, являлось частью воображения, и было исключительно в их голове. Прошло слишком много времени, но МакАлистер продолжал цепляться за старые воспоминания, в этом был весь он. И это исключительный случай, когда это могло принести пользу: образы Джоанны, того как они встретились у разбитого автомобиля, как добирались до Риверсайда, как уперлись в невидимый таинственный купол. Ничто не заставит забыть, что они лежат там, на земле, всего несколько минут как. Это их сон и они должны иметь хотя бы незначительную возможность на него влиять. Как и показаться лучше, чем они есть на самом деле.

- Когда он придет – ты ему откажешь. Снова и снова, пока он это не уяснит. Просто держись за меня, я буду твоим якорем,- Тони продолжал говорить очень тихо, всматриваясь в потолок. До чего же это было странно, вот так спокойно лежать и чувствовать тепло ее тела, запах волос. Как это не походило на прошлое посещение этой пещеры, когда их ссора закончилась не объятиями, а едва сдерживаемой ненавистью друг к другу. Но были ли это она? Он лишь пытался спасти ее любой ценой, даже ценой собственной жизни. Как и сейчас. С той лишь разницей, что теперь не хотел оставлять ее одну. Только не сейчас. Все это время Тони считал себя вынужденным попутчиком, за которым идут за неимением лучшей альтернативы, из-за чистой безысходности. Прощание в баре изменило все, как и последние слова.
- Если мы уйдем, то только вместе,- предложите ему остаться здесь навсегда – и он согласится. Только они вдвоем и теплые клубы пара, которые поднимались к потолку и расплывались белыми облаками. Эта мысль тревожила, Тьма могла сыграть на ней. Им нужно было подниматься и идти дальше. Но не сейчас, у них есть еще несколько минут. Или часов… Фермер осторожно, бережно, молча гладил ее волосы. В голове звучал какой-то нарастающий гул, будто музыкант бил в тарелки. Звук был совсем тихим, но однозначно приближался. Что-то близилось, но время у них было. Не сейчас.

+1

20

[NIC]Joanna Dante[/NIC]
[STA]Cолнечная[/STA][AVA]http://i.imgur.com/9YDoKFs.png[/AVA]
Все здесь не настоящее, неизменно снова и снова проговаривала про себя Джоанна, крепче прижимаясь носом к лицу Энтони. Ее глаза были закрыты, дыхание замедлилось, сердце выровнило свой ритм, и боль в висках стала плавно затухать, лишь иногда напоминая о себе рваными пульсациями. Она грелась теплом его тела, с наслаждением впитывала его жар и горячее дыхание, хотя еще пару часов назад была готова отдать все что угодно ради одного единственного глотка свежего воздуха, и хотя ее тело все еще продолжало слабо дрожать в руках фермера, она тем не менее осознала, что стала понемногу приходить в себя.
Все здесь не настоящее. Даже ты.
МакАлистер крепко обнял Данте за плечи и переложил ее голову себе на грудь. Осторожно, мягко, едва касаясь ее покрасневшей от влаги и жара кожи, словно она была сделана из хрусталя и могла рассыпаться при любом его неосторожном движении. Англичанка нахмурилась, замерла в напряжении и долго, очень долго прислушивалась к нему, ожидая какого-то подвоха. Но ничего не происходило. Фермер продолжал крепко держать ее руки, прижимать к себе и гладить по волосам с такой безумной нежностью, словно это не он еще несколько месяцев назад пытался от нее избавиться при любом удобном случае. Джоанна не верила, что все это происходило на самом деле, но наслаждалась каждым мгновением, потому что в любой момент все это могло оказаться просто очередным ее бредовым сном. Мне плевать, что ты не настоящий, думала девушка, закапываясь лицом в грудь Энтони и глупо улыбаясь, когда он пообещал ей, что никто больше не посмеет ее забрать. Мне плевать, что настоящий ты никогда бы так не сделал. Плевать, что все это – лишь мое воображение. Просто оставайся здесь так долго, как только сможешь.
Она молчала, он говорил. Тихо, едва слышно, как будто совсем не раскрывая рта, но его голос звучал у нее в голове, ласково убаюкивая и возрождая в ней закопанную под толстым слоем грубого грунта отчаяния и боли полупотухший уголек надежды. Возвращая оптимизм, который реального Энтони в ней раздражал больше всего остального. Снова делая ее самой собой.
Да, вернуться было приятно.
Джоанна осторожно вынырнула из объятий фермера и, уперевшись одним локтем в землю, а другую положив ему на грудь, перевернулась на живот и нависла над лицом мужчины. Ее мокрые слипшиеся волосы упали ему на шею, щеки, и она нежно, очень осторожно, одними подушечками пальцев, их смахнула. Затем заглянула в его глаза. Взгляд был прежним: полный невыносимой усталости и боли, тяготивших душу воспоминаний и пережитых сожалений, отчаяния и грусти. Однако на этот раз что-то все-таки изменилось. Англичанка не смогла понять что именно.
Девушка улыбнулась снова, на этот раз менее уверено и одними уголками губ. Она ласково поглаживала фермера по лбу и щекам, зная, что он не был настоящим и поэтому позволяя себе немного больше вольности. Это был только ее сон. Здесь никто не мог ее осудить или остановить, даже Энтони, забавно вздрагивающий под ее прикосновениями, ведь он также был частью этого сна. Плодом ее воображения, и Данте с удовольствием этим пользовалась, хотя и испытывала смешанные чувства стыда и разочарования. Слишком уж необычно все это было, неправильно. Пальцы Джоанны дрогнули, зависнув над щекой фермера, так и не окончив невидимый завиток, который она «рисовала» на его коже, дыхание сорвалось, а затем она отстранилась, выпрямляя спину и снова поджимая под себя ноги. Рваная юбка платья задралась, открывая ее израненные и чуть розоватые от жары ноги, однако англичанка этого не заметила, не прикрылась, просто продолжала смотреть на МакАлистера и как и тогда, запоминая его лицо.
– Ты снова оброс, – тихим, бесцветным голосом произнесла Данте, заправляя за ухо мокрые волосы и убирая короткие, налипшие на лоб, кудрявые прядки, – для моей иллюзии ты мог бы выглядеть и получше. Хотя мне ли жаловаться?
Девушка усмехнулась, неуклюже дернув плечами. Наверное, она окончательно спятила.
– Почему ты пришел только сейчас?

+1

21

[NIC]Anthony MacAlister[/NIC][STA]Lace and Whiskey[/STA][AVA]http://i.imgur.com/lLmzBNM.png[/AVA]
Барабанная дробь в голове постепенно преобразовывалась. В голове вдруг послышался шепот, невнятный, завораживающий, похожий на шелест осенних листьев. Звуки, казалось, доносились не извне, а рождались в нем самом. Голоса, голоса, голоса. Хор, море, океан голосов. Чужих, на незнакомом языке, мгновенно уносимых эхом, однако смысл сказанного был понятен – иди, иди в ее объятия, поверь обману.
«Ты же понимаешь, что уже сдался? То была лишь формальность, предоставленная в понятном для человека облике. Ты видишь то, чего так желал». Энтони немного покрутил головой, чувствуя, как ее нос касается его щеки. Это не могло быть миражом. Он прошел через десятки их и каждый раз образ Джо ускользал сквозь пальцы, сейчас все было иначе. Фермер закрыл глаза, пытаясь все мысли занять девушкой и тем, что будет дальше. Но голоса в голове становились все громче, ревели как гром:
«Хорошо жить в собственной сказке? Стоило ли так долго сопротивляться? А представь как… Нет! Софи! Я помню как чуть не убил ее, тогда было так же… Тогда было все иначе, тогда ты еще боролся. Сейчас ты принял судьбу… Нет! Вы не успели, она вытянула меня…» Голоса переплетались, то, сливаясь в один клубок, то разделяясь. Это было невыносимо. Голоса бубнили в его голове, перебивая друг друга, так что общий смысл их речей практически не угадывался, лишь отдельные слова.
Джоанна ловко выскользнула из его объятий, но не исчезла, как могло показаться. Энтони продолжал смотреть на потолок, наблюдая, как с него стремительно срываются капли и летят неимоверно долго, с музыкальным звоном касаясь воды. Британка сдержано улыбнулась уголком губ, фермер хотел ответить ей тем же, но не мог: казалось, стоит ему отвлечься и его поглотят голоса в голове или сон, а когда он придет в себя – Джо исчезнет.
От ее прикосновений он вздрогнул, просыпаясь ото сна. Голоса немного отступили, будто хотели накопить сил перед очередным ударом, они роились в голове, издавая уже знакомый гул, но Энтони не обращал на них внимания. Спрятав за ухо снова упавшие на ее лицо несколько прядей мокрых волос, Энтони едва ощутимо провел рукой по ее щеке и облегчено вздохнул: мираж продолжал быть слишком настоящим. В этот было что-то интимное и очень неловкое. Та неловкость, которую хотелось преодолевать. Но Джо резко замерла, а затем выпрямила спину и отстранилась, вынуждая МакАлистера встревоженно на нее посмотреть. Только сейчас он заметил, что на ней было платье где-то с восемнадцатого века: светло-розового цвета, широкие складки оборванного подола срастались на ее талии в узкое устье мелкой драпировкой. Тугой корсет платья сдавливал грудь, и та вспухала на каждом вдохе, как размоченный в молоке хлебный мякиш.           

Джоанна поджала под себя ноги, от чего юбка задралась выше колен, оголяя израненные ноги. Энтони не стал смущенно отводить взгляд, не стал интересоваться причиной возникновения этих ран, он собрал последние силы и поднялся на ноги, протягивая ладонь британке. Он взял ее на руки и понес к воде, сдержано улыбаясь последним словам. К собственному удивлению он был не так слаб, как ему казалось.
- Вот и я думаю, почему в твоей иллюзии я все с той же грязной бородой, скверным характером и больной ногой. Почему ты не могла представить меня в лучшем свете? Наверное потому, что я не иллюзия,- он осторожно посадил ее на пятую точку, заставляя вытянуть ноги перед собой. Джоанне оставалось лишь послушно смотреть, как он поднял ее платье повыше, смочил извлеченную из кармана плаща тряпку и принялся протирать ногу, стараясь размягчить присохшую к ней кровь и стереть ее. Рана ощущала эти прикосновения и начинала очень сильно дергать, пульсируя сильными болевыми позывами. Но Джо терпела, давая вымывать грязь и извлекать мелкие камни. Затем он достал из второго кармана флягу с виски и полил несколько самых глубоких порезов. Хотелось сделать глоток, но фермер удержался.
Чего только не было в карманах плаща, что достался ему от «могильщика». Оставалось только догадываться, кому он принадлежал раньше и был ли вообще настоящим, как и эти раны. Но боль от них была вполне реальной, что он видел на лице Данте. Достав все содержимое из источника кислого молоченого запаха, он выбросил плащ, оставаясь в клетчатой рубашке и длинном шарфе.         
- Я видел тебя на пиратском корабле и бросился следом, но оказался в огромном особняке с десятками запертых дверей. Каждую из них я неделями пытался выломать, а когда мне это удавалось – находил тебя. Но каждый раз ты била иллюзией и ускользала от меня,- он тихо отвечал на вопрос, подсев ближе к Джо, и начал промывать раны на руках. – До этого момента. Извини, что я шел так долго,- он взял ее ладонь, скрещивая пальцы,- есть только это,- фермер повторил слова из собственного предостережения и сжал ее ладонь. Затем потянул Джо на себя, желая дотянуться до пореза на шее.

Отредактировано Tirel Laroque (2017-07-07 15:16:08)

+1

22

[NIC]Joanna Dante[/NIC][STA]Cолнечная[/STA][AVA]http://i.imgur.com/9YDoKFs.png[/AVA]
Энтони лежал перед ней точно такой, каким она его запомнила в их последнюю встречу, с точностью до каждой морщинки на всегда хмуром лице и нелепо торчащими волосами в заросшей шевелюре, которые никогда не укладывались так как надо даже когда за них принималась она. Он выглядел уставшим, чуть больше, чем обычно, однако умиротворенным и спокойным. Таким, каким Джоанна его еще никогда не видела, и ей это безумно нравилось. Нравилось по большей части от того, что, заглядывая в его глаза, она видела как из них медленно, словно рассеивающийся с восходом солнца туман, уходило болезненное прошлое, как притуплялась несмолкаемая с годами боль и появлялось нечто новое, пока неуловимое, но определенно, нечто очень хорошее.
Англичанка снова не сдержала улыбки. До сих пор она не очень любила иллюзии, по опыту, они приносили только вред и сбивали с толку, но не сейчас. Эта иллюзия была прекрасной, она была желанной, и благодаря ей все остальное неожиданно потеряло всякое значение. Если бы только этот Энтони мог остаться здесь вместе с ней, тогда она бы больше не пыталась сопротивляться. У нее попросту больше не осталось бы на это причин.
– А, знаешь, неважно, – тихо прошептала себе под нос Данте, подставляя щеку под ласковые прикосновения фермера, – просто не уходи.
Она улыбнулась ему, наблюдая за тем, как мужчина медленно и немного неуклюже поднимается на ноги, провела рукой по влажным волосам, убирая с глаз и лба непослушные прядки, и с непониманием уставилась на протянутую ей руку, долго не решаясь протянуть ему свою. Джоанна нахмурилась, ее темные брови сошлись на переносице, образовав глубокую ровную складку, взгляд помрачнел, она снова вспомнила о Старике и его обещании, о своей слабости и о желании сдаться, которое хоть и мысленно, но все же было озвучено. Могло ли это означать..? Англичанка мотнула головой, разбрасывая в разные стороны сноп искрящихся на свету капель влаги и пота, затем, поднимаясь, мягко сжала протянутую Энтони ладонь. Всего за мгновение до того как он, притянув девушку к себе, подхватил Данте на руки и понес ее к озеру, привычно прихрамывая на раненную ногу. Слова МакАлистера обрели смысл. Какая иллюзия была способна на такое?
Это все равно не может быть правдой.
Он посадил ее у края озера, вытягивая израненные острыми камнями ноги Джоанны вперед, и принялся промывать их, осторожно убирая из порезов грязь и запекшуюся кровь, хотя девушка была уверена, что умереть здесь от инфекции ей грозило меньше всего. Тело отреагировало на воду мгновенно, заставив открывающиеся раны вспыхнуть острой пульсирующей болью, а англичанку вздрогнуть, дернув зажатой в руках мужчины конечностью, но Энтони держал ее крепко, не позволив причинить себе вред. Данте стиснула зубы. Теперь она сидела спокойно, терпеливо позволяя МакАлистеру обрабатывать свои ноги, но не сводя с него взгляда, опасаясь, что боль вырвет ее из слабых призрачных объятий иллюзии и вернет обратно в одинокую реальность, терпеть которую у нее уже не осталось сил.
Энтони, однако, никуда не исчезал. Он продолжал сидеть напротив, мягко потирая ее изрезанные камнями ноги и рассказывая о том, куда его отправила Тьма после того, как их разделило. В какой-то момент в Джоанне проснулась надежда. Что если он на самом деле был реален? Что если фермеру каким-то образом действительно удалось пробиться через разделяющую их преграду Тьмы? Что если он и правда был здесь? Англичанка усомнилась в последний раз, когда МакАлистер отказался от глотка виски, которым он только что щедро полил ее ногу, но мужчина сам пресек ее сомнения. Одной единственной фразой. «Есть только это».
Джоанна округлила глаза в удивлении, по-прежнему слабо веря в то, что все это происходит с ней на самом деле. Неожиданно ей перестало хватать воздуха, и она начала судорожно ловить его ртом, одновременно с этим скрещивая свои пальцы с пальцами МакАлистера для того чтобы снова убедиться в его реальности. И он был реален.
– Энтони, – она произнесла его имя одними губами, глядя на мужчину так, словно видела его впервые. Затем резко подалась вперед и, прижимаясь к груди мужчины, со всей накопившейся в ней страстью и злобой впилась в его губы. Долго, очень долго не позволяя им друг от друга отстраниться.

+1

23

[NIC]Anthony MacAlister[/NIC][STA]Lace and Whiskey[/STA][AVA]http://i.imgur.com/lLmzBNM.png[/AVA]
Это было совершенно неожиданно.  Как она прижалась к нему, как со всей злостью жадно впилась в его губы, вечно искривленные в болезненной и недовольной гримасе. Фермер лишь неуклюже упал на мокрый пол пещеры под ее напором. Ее сердце билось так же быстро,  как его собственное, словно оба только  что пробежали марафон. Он чувствовал, как она  прижимается к нему всем телом и обнимает за шею, отчаянно не желая отпускать. Это казалось неправильным. Излишним. Глупым, наконец.  Энтони стало неловко за то, что он хотел этого,  и что бы между ними не происходило в прошлом, сейчас ему нужна только она одна. Он хотел быть только с ней. И сделать все, что в его силах,  чтобы отныне принадлежать ей одной. Еще с тех пор, как они несколько недель провели в уютном доме Загадочника. С те пор, как она силой усадила его перед зеркалом и начала избавлять от лишней растительности на лице тупыми ножницами.
Фермер сомневался, но лишь ничтожное мгновение. Он обхватил ее руками за талию и перевернул на спину, не прерывая контакта. Шелк и ее плоть казались одинаково нежны.  Он смаковал вкус ее губ, зная, что никогда не будет голоден пока она рядом. Услышав ее стон, знал, что никакой другой звук отныне не удовлетворит его. Потребность друг в друге светилась в их глазах и заволакивала обоих.
Энтони становился все настойчивее. Вдавил в пол, начал целовать ее шею. Сильно, почти впиваясь в кожу. Он чувствовал, как напрягаются ее мышцы под кожей там, где он касался. Чувствовал собственное напряжение. Отчаянную, нестерпимую, всеобъемлющую потребность. Если бы ему оставалось жить всего один день, он провел бы каждое его мгновение, держа Джоанну в объятиях. Они были слишком поглощены друг другом, чтобы заметить, как витавшие вокруг клубы пара сгущались и становились непроницаемыми, обволакивая все вокруг. Туман поглотил всю пещеру.

***
Он очнулся в пустоте. Серебряный свет обливал тело спящей рядом девушки, едва прикрытое его пальто. Энтони чуть не всплакнул от умиления, глядя на ее тонкую изящную руку, на струящиеся  по плечам волосы. Он хотел поправить подушку под ее головой и… Джоанна рассыпалась в прах на его руках. От удивления и непонимания фермер резко вскочил на ноги, забывая о боли и всей усталости. Теперь она стояла впереди метрах в шестидесяти спиной к нему и разговаривала с тем самым Стариком. Неизвестно как долго это продолжалось, и что он от нее хотел.
- Джо, не слушай его!- Энтони закричал что было сил, но не услышал собственного голоса,- я здесь, посмотри на меня, обернись! Вспомни о чем мы только что говорили!-  Еще громче и еще настойчивее, но голос так и оставался в его голове не озвученными мыслями. Губы шевелились, но Джо не могла его слышать, руки метались во все стороны, но неведомая сила удерживала его на месте, не давая возможности сделать шага.
Фермер держал в руках нож. Лунный отсвет на стальном лезвии гипнотизировал его. Он приставил острие к собственному горлу, опустил ниже, к яремной вене на шее. Одно движение и МакАлистер захрипит, захлебываясь собственной кровью. Ему запрещают вмешиваться, запрещают напоминать о себе. Но это была их иллюзия, в их разуме. Всегда должна быть возможность. Энтони закрыл глаза, стараясь сосредоточиться на образе Джо, видеть только ее. Сейчас не существовало больше ничего, ни ножа у горла, ни Старика. Только они вдвоем друг напротив друга.
« Джо. Услышь меня. Обернись. Я рядом, я всегда буду с тобой. Держись за меня как за якорь. Не верь никому и ничему, что видишь вокруг. Разворачивайся и беги прочь. Услышь меня. Прошу». Он повторял это снова и снова, надеясь, что она сможет его как-то услышать. Фермер все еще чувствовал сладкий вкус ее губ на своих устах, все еще ощущал ее жаркое дыхание. Она оказалась горячее и безрассуднее, чем он мог предположить.

***
Все вокруг было окутано едким и густым туманом. То ли свет так падал, то ли так и было, но казалось, что дымка вокруг плавно меняла окрас. Так пугающе, казалось,  что все видно, но это было лишь быстро увядающей иллюзией. Туман слишком плотный, через него едва ли можно что-то рассмотреть. В таком месте настигала тревога: где ты, что это за место? Нужно стараться осмотреться и найти выход. Ноги ниже колен плавно терялись в дымке, не давая возможности нащупать пол, будто они парили в воздухе. Казалось, что она здесь абсолютно одна. Вокруг было пусто, совершенно пусто. Словно оказалась в большом, но опустошенном зале. Свои мысли были как чужие голоса, каждая из них за все годы жизни витала вокруг  и шепотом липла к ней. Невнятным, неразборчивым шепотом. В тумане промелькнули чьи-то тени. Они проскользнули так быстро, но так,  словно это что-то неживое. От них не ощущалось дуновения ветра, и туман даже не шевельнулся.
Тень промелькнула еще раз, она была уже совсем близко. Температура вокруг резко упала. Казалось, вокруг стало холоднее, чем в любом уголке земли, где только можно себе представить. Перед лицом Джоанны стоял Старик и загадочно улыбался. Казалось, что он наблюдает целую вечность и только сейчас решил себя явить.
- Тебе понравилось? Иллюзия о том, что Тони может быть другим человеком? Кого-то любить? Ты хотела бы быть с таким человеком?- он выдыхал клубы горячего пара, хотя холод его совершенно не тревожил,- Это может стать реальностью. Он уже с нами и ждет возможности воссоединиться с тобой. Он смог понять, что это единственный шанс уберечь тебя, что вы можете быть счастливы. Температура вокруг стремительно  опускалась, особенно это ощущалось на ногах, скрытых в густом тумане. Их буквально сводило в судорогах, и было ощущение, что она постепенно проваливается в пустоту. Но Старик не торопил ее. Он снисходительно улыбался и медленно протянул ей свою теплую ладонь.

0

24

[NIC]Joanna Dante[/NIC][STA]Cолнечная[/STA][AVA]http://i.imgur.com/9YDoKFs.png[/AVA]
Резкий, импульсивный порыв, с которым она набросилась на него, не нашел сопротивления, и Данте, чувствуя растущую в ней уверенность, с большей жадностью и желанием впилась в губы Энтони. Она чувствовала его жар всем своим телом, он обжигал ее и одновременно заставлял гореть изнутри, желая прильнуть к нему еще ближе, еще крепче, так чтобы между ними не осталось ни одного свободного сантиметра. Она чувствовала нарастающее желание и стеснялась этого чувства как школьница, впервые испытавшая близость с мужчиной, однако не спешила останавливаться, а напротив, с продолжала на него наступать. Под ее напором они повалились на пол пещеры, и, как только это случилось, МакАлистер перестал себя сдерживать. Он перевернул ее на спину, с силой вдавил в землю и впился губами в ее губы, как всего несколько минут назад это сделала она. Их близость была импульсивной, страстной, желанной, и все, о чем они могли сейчас думать, это: черт возьми, почему же мы не сделали этого раньше?
***
Она открыла глаза и не сразу поняла, где находится из-за плотной завесы тумана, легкая дымка которого окружила их с Энтони со всех сторон. В серебристом мареве не было видно ничего: ни стен, ни потолка, ни даже пола, как будто туман, пока они спали, незаметно поглотил собой все вокруг. Джоанна непонимающе осмотрелась, прижимая к обнаженной груди пальто МакАлистера и поджимая под себя ноги, но ничего не увидела кроме мерцающего в воздухе белого полотна света. Совсем ничего. Словно здесь всегда было так пусто. Данте испуганно дернулась назад, повернулась к Энтони и попыталась схватить его за плечи чтобы разбудить, но ее пальцы поймали воздух. Страх больно сжал ее сердце, застрял в горле, но англичанка не сдавалась ему, она продолжила искать фермера в тумане, надеясь, что во сне он просто перевернулся на другой бок и оказался чуть дальше, чем она рассчитывала. Однако, чем дольше Данте искала, тем призрачнее становились ее шансы найти мужчину. В конце концов, она поняла: Энтони здесь просто не было.
– Нет! – В отчаянии закричала англичанка и со злостью ударила кулаком по земле. Кожа на руке лопнула, снова обнажив едва затянувшуюся рану, и девушка заплакала, но не от этой боли, а от той, что раздирала ее грудь. – Вернись ко мне…
Она обхватила себя руками, прижала к груди пальто фермера и просидела так без движения, не замечая ни шепота голосов вокруг, ни скользящих в тумане теней, пока не услышала за своей спиной чьи-то шаги. Мгновение, и в Джоанне снова проснулась надежда. Она резво подскочила на ноги и резко развернулась, натягивая на лицо улыбку, но тут же отрешенно отступила назад, прикрывая голое тело. Старик смотрел на нее без стеснения, спрятав руки в карманы брюк и улыбаясь мерзкой улыбкой, от которой в уголках его губ скопились глубокие морщины. Он молчал, но для того чтобы Данте почувствовала себя еще более неловко, не требовались никакие слова. Она накинула на себя пальто Энтони, прикрывая стыд, застегнула несколько пуговиц и вытерла лицо рукавом. Затем подняла на Старика вызывающий взгляд, но довольно быстро сдалась его невозмутимому спокойствию. А затем почувствовала холод. Температура в тумане стремительно падала, и там, где все еще были оголенные участки кожи, это ощущалось особенно сильно.
– Тебе понравилось?
Джоанна напряглась, услышав голос мужчины. Она успела от него отвыкнуть.
– Я… – Начала было англичанка, воинственно подавшись вперед и сведя темные брови к переносице, но Старик резко оборвал ее. Девушка пристыжено замолчала и прислушалась к нему, но не верила ни единому слову. После всего что случилось, Энтони не мог ему сдаться, уж точно не теперь. Она это знала.
«Услышь меня».
Данте удивленно вздрогнула. Это был голос Энтони.
«Услышь меня, прошу».
Она быстро обернулась, разом потеряв интерес к продолжавшему говорить Старику, однако по-прежнему не увидела ничего, кроме плотной завесы тумана. МакАлистера нигде не было, и все же Джоанну не отпускало чувство, что он где-то рядом, совсем близко, но скрыт от ее глаз одной из уловок Тьмы. Девушка нахмурилась и сосредоточилась на голосе фермера, все еще звучавшего в ее голове. «Если ты там, просто дай мне знать», просила она его мысленно, не спуская глаз с призрачной дымки, откуда, как ей казалось, шел звук. И он появился. Она увидела Энтони, приставившего к своему горлу нож. Его губы шевелились в такт словам, которые она слышала в своей голове, и он был настоящим! Тот самый Энтони, с которым она прошла такой долгий путь от Нью-Йорка до Канады, которого потеряла и нашла спустя столько времени у Риверсайда, с которым попала в эту ловушку и с которым провела потрясающую ночь всего пару часов назад. Тот самый Энтони…
– Нет, – резко ответила Джоанна, снова поворачиваясь к Старику, когда тот закончил, – я не буду с вами. Мы не будем с вами. Никогда.
Она горделиво вскинула острый подбородок вверх и с вызовом посмотрела на него, внутренне содрогаясь перед тем, что последует за ее отказом. Скорее всего их просто убьют: МакАлистер перережет ножом себе горло, затем ее заставят повторить то же самое, но, во всяком случае, они умрут с честью, не сдав свой разум врагу и не превратившись в его марионетки. Это был лучший из вероятных исходов. Так или иначе.
Джоанна закрыла глаза и приготовилась ко всему.

0

25

[NIC]Anthony MacAlister[/NIC][STA]Lace and Whiskey[/STA][AVA]http://i.imgur.com/lLmzBNM.png[/AVA]

Взору предстал столб смерча шириной в несколько десятков метров, неясно было, когда он появился. Этот движущийся ревущий небесный столб приближался к «груде непогребенных костей». Он был подобен постоянно извивающемуся свирепому телу. Вихрь притягивал к себе густой туман, разрывая и кроша его, как свежеиспеченный хлеб, а затем поглощал до последней крошки. Он становился все больше и больше, постепенно захватывая все пространство. Вихрь притягивал к себе с такой силой, что нельзя было сопротивляться.
Из ледяной бездны струился холодный воздух, который подбрасывал огромные глыбы льда. Морозный воздух десятками игл колол лицо. Становилось тяжело дышать, а оголенные участки тела покрывались инеем. Туман рассеивался. В то же время из трещины на земле, словно покрытой густой паутиной, хлынул поток горячего газа. Красные искры земного ядра то появлялись, то исчезали, ужасный жар начал распространятся. Даже окаменелая часть земли, казалось, будто плавится. Две прямо противоположные могущественные силы столкнулись друг с другом, угрожая уничтожить все живое.
Сдерживающая сила отпустила Энтони, и его стремительно потянуло в сторону вихря. Он даже не пытался сопротивляться, ведь именно в той стороне находилась Джо, породившая этот катаклизм своим решением. Через несколько секунд фермер оказался рядом и ухватил ее за рукав пальто, стремительно притягивая к себе.
- Ночь наиболее темна перед рассветом, просто доверься мне,- он сильнее укрыл британку своим пальто и  крепко прижал к себе, скрывая от ее взгляда буйство противоборствующих стихий вокруг.
В это время из темной бездны с еще более яростным напором фонтанировали глыбы льда и морозный воздух, обжигая и царапая тело до крови. А горячий газ из земли ничем не уступал им по силе. Столкновение этих двух сил порождали дым и воздушные потоки. Один из таких стремительно пронесся сквозь них, но вместо того, чтобы повалить с ног на землю, подхватил и понес в сторону центра вихря вопреки всем законам физики.
- Не бойся, моя милая Джо,- он продолжал ее успокаивать, хотя и сам не был до конца уверен в собственной правоте. Но это казалось единственным выходом, который Старик так усердно пытался от них скрыть.
Впереди сверкали молнии и грохотал гром. Смерч разросся в ширине до ста метров и должен был поглотить их. Но внезапно все затихло, а под ногами снова появилась твердая почва. Перед ними стоял Старик, все так же снисходительно улыбаясь и протягивая свои теплые ладони.
«Останьтесь. И вы получите невообразимые вещи. Вы будете вместе».  Взявшийся голос из глубины сознания уже никого не удивлял. Но это было очень необычное чувство, смутное, словно зов чего-то родного. Фермер уже знал, что должен сделать, но посмотрел на Джо, чтобы убедиться в единстве их мнения.  Энтони сильно сжал рукоять ножа и вонзил его в живот старика, двумя руками вскрывая его брюхо до самой грудной клетки. Но тому не было больно. Так и стоял, наблюдая за тем, как субстанция серебристого оттенка хлыщет из него фонтаном и холодом обжигает руки МакАлистера. Затем их всех поглотил вихрь.

***

Густая, беспросветная тьма нависла над ними. Она казалась липкой, словно молочный кисель, густой и скользкой, как картофельная патока. При движении она расступалась, но тут же смыкалась позади с еле слышным хлюпаньем. Возможно, это впечатление возникло от унылой мороси, которая струилась с мертвых небес. Слабый, но непрекращающийся дождь шел уже некоторое время. Все вокруг – ветхие домишки, искривленные стволы деревьев, чахлые кусты – точно пропитанные влагой. Мир стал похож на губку. Ткни пальцем, и засочится гнилая вода.
Они спали. Мрак поглотил их, и создавалось впечатление: мрак никогда не рассеется. Тусклый фонарь между ними только усиливал это впечатление. Пронизанный струями дождя свет ядовито-желтым столбом и падал на мокрую землю и тьму не только не рассеивал, но делал ее еще более густой и вязкой. Все казалось мертвым. Возможно, где-то за куполом и была  жизнь. Там, разбрызгивая лужи, мчались автомобили, спешили, мечтая поскорее укрыться под теплым кровом.

Тяжелый вдох в жадной попытке ухватить воздух. Энтони резко поднял голову и широко открыл глаза. Тупая боль ощущалась в голове, левом плече и ноге, но у него не было времени об этом думать. Он пытался вспомнить, что произошло, почему он лежит здесь и что это за источник света. Он медленно повернул голову в сторону и заметил фонарь, а рядом с ним руку, которая едва заметно сжимала в маленьком кулачке рыхлую почву.
-Это…То место…Как оно называлось,- фермер безуспешно пытался вспомнить название города. Мысли путались и терялись, будто после тяжелой комы.  – Джо!- Энтони вскочил на колени, хватая фонарь и светя девушке в лицо фонарем. Она тут же поморщилась, медленно приходя в себя.  – Мы вернулись!- он поднялся на ноги и помог встать Джоанне, одновременно пытаясь ее раздавить в собственных объятиях и расцеловать. Так продолжалось несколько секунд, пока не пришло осознание того, что все это было плодом совместного воображения…
Все вокруг оживало вместе с ними, наполняясь едва различимыми движениями, странными звуками, бледными тенями. В конусе фонарного света мелькнуло нечто бесплотное, словно мазок акварели, раздался едва слышный звук – не то треск сломанного сучка, не то щелканье чьих-то мертвых челюстей. С расположенного неподалеку заброшенного здания поползли по вязкой почве клочья тумана. Где-то неподалеку протяжно завыл волк…
- Нужно уходить. Быстро,- Энтони все еще не мог поверить, что они снова оказались в этом месте. Казалось, что прошла уже целая вечность, но относительность времени поражала. Он схватил Джоанну за руку и ноги сами понесли его в сторону. Именно ту, где стоял мотоцикл со всеми вещами и, что самое главное, оружием.
Звуки становились громче. Фермер отдал фонарик и достал из боковой сумки беретту. Именно в тот момент, когда в конусе света появилась первая тварь, напоминающая обгоревшего волка. Энтони, не задумываясь, обхватил пистолет руками и сделал три выстрела. Первые два – мимо, третий – точно в пасть. Волк был первым, но далеко не последним. Фермер сел на мотоцикл, после нескольких матов завел его, и протянул Джоанне руку… Ему хотелось так многое сказать. Но сейчас на это не были времени. Они прошли через многое, через невероятные события, причиняя друг другу боль. Но если та ночь в пещере была чем-то большим, чем картиной из воображения – все это в прошлом. Тони давно не был так уверен в своих чувствах, как сейчас. Им нужна была лишь возможность. Его Джо. Его милая Джо. Тони всегда будет рядом.

0


Вы здесь » Dragon Age: Rising » Архив эпизодов » Naughty Girl vol.2 [AU]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно